Почему появляются сеточки морщин у глаз, и как от них избавиться

Зона вокруг глаз требует тщательного антивозрастного ухода, ведь чаще всего именно она предательски выдает реальный возраст, особенно появлением характерной сеточки морщин.
Почему она возникает и как это предотвратить — рассказываем в нашем материале.



Глаза — это то, что в первую очередь обращает на себя внимание при общении. Поэтому неудивительно, что выразительность взгляда хочется подчеркнуть, тщательно ухаживая за кожей вокруг глаз. Ведь она зачастую такая капризная! И очень рано покрывается сеточкой из морщин, что придает глазам усталый, более взрослый вид. Почему кожа вокруг глаз быстро стареет и можно ли с этим бороться — рассказываем вместе с врачом клиники «Галактика», к.м.н., дерматологом, косметологом, Ириной Александровной Ивановой.

В чем особенность кожи вокруг глаз?

Кожа век (врачи называют ее параорбитальной областью) требует к себе особого внимания и тщательно продуманного ухода. Кожа в этой зоне довольно рано подвергается возрастным изменениям — уже с 25 лет начинают появляться мелкие морщинки-черточки, которые часто называют «гусиные лапки». Сначала они появляются на нижних веках и в уголках глаз, потом их становится все больше и больше. С этим процессом рано или поздно сталкивается каждый человек.
Кожа параорбитальной области имеет анатомические особенности: она тоньше, чем на других участках лица, и у нее тонкая гидролипидная пленка. В то же время именно этой зоне присуща гиперактивная мимика — мы улыбаемся, щуримся, моргаем, плачем. У многих есть привычка прикасаться к лицу, тереть глаза — и на коже век это также отражается негативно. Плюс, свою роль играют и проблемы со зрением (если они есть), недостаток сна, несбалансированное питание, курение и алкоголь, стрессы, увлечение солярием.

Под воздействием негативных факторов в коже уменьшается количество фибробластов — клеток, участвующих в синтезе коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Все это приводит к образованию морщин.

Как с ними бороться?

OTMКонечно, современная косметология предлагает разные методы борьбы с морщинами вокруг глаз. Но важно иметь в виду, что для достижения максимального эффекта подход к коррекции должен быть комплексным, то есть сочетать инъекции, аппаратные методики, уходовые средства, сбалансированное питание. Если есть проблемы со зрением, их обязательно нужно решать.

Ботулинотерапия

Ботулинотерапия — метод, который уже давно зарекомендовал себя как эффективный и безопасный. Такие препараты, как ботокс, диспорт, ксеомин, позволяют снизить активность лицевых мышц, что приводит к разглаживанию морщинок и предупреждает их последующее появление.

Биоревитализация и мезотерапия





Запустить естественные процессы в коже помогает биоревитализация, которая способствует увлажнению кожи, выработке коллагена и эластина. Хорошо себя зарекомендовала и мезотерапия, в процессе которой кожа получает своеобразные «коктейли» из витаминов, минералов, аминокислот и пептидов.

Аппаратные процедуры

Из аппаратных процедур можно рекомендовать лазерную и микротоковую терапию, а также фотолечение. Очень важен домашний уход — регулярно использовать средства, рекомендованные косметологом. И не забывать защищать кожу вокруг глаз от солнца — с помощью солнцезащитных средств, очков и шляп с большими полями.
« Секреты для красивых девушек
С чем носить юбку летом »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.