Бьюти-процедуры, которые на самом деле ускоряют старение

Далеко не все уходовые процедуры, которые считаются ноу-хау в сфере антиэйдж, отличаются исключительно положительным воздействием, а порой могут и вовсе наносить урон красоте и молодости кожи. В нашем материале рассказываем о тех из них, с которыми следует быть начеку.




В погоне за вечной красотой девушки любят увлекаться многочисленными бьюти-процедурами с антиэйдж-эффектом. Однако многие из нас даже не догадываются о том, что на самом деле некоторые омолаживающие методики могут ускорять старение кожи. Вместе со стилистом и визажистом Мариной Гуторовой разбираемся в самых неоднозначных бьюти-процедурах с эффектом антиэйдж.

Патчи

Принцип действия патчей заключается в быстром накоплении влаги в коже. На нее наносится гиалуроновая кислота, а сверху накладывается влаго- и воздухонепроницаемый патч. Под ним кожа начинает набухать, получается незначительный отек, за счет которого разглаживаются мелкие морщинки и, вуаля, быстрый омолаживающий эффект достигнут.
Однако стоит отметить, что он носит временный характер. Если использовать патчи на постоянной основе, кожа, растягиваясь слишком часто, начнет терять эластичность, и в итоге морщин станет только больше.
Когда необходимо срочно разгладить морщинки и освежить лицо, в качестве экспресс-средства патчи подходят идеально, но применять их на регулярной основе точно не следует.



Кислотные пилинги

Все знают, что классические пилинги царапают кожу и тем самым травмируют ее, поэтому большинство девушек уже давно от них отказались. А вот кислотные пилинги, которые считаются щадящими, так как не царапают кожу, а просто «растворяют» верхний ороговевший слой, на самом деле значительно коварнее, чем может показаться не первый взгляд.
Частое применение данной процедуры может привести кожу к истончению и обезвоживанию, сделать ее более чувствительной к внешним воздействиям. В качестве негативных последствий вы можете получить раздражения и воспаления.

Не пытайтесь экономить, проводя такие процедуры самостоятельно: обязательно консультируйтесь со специалистом и проводите их только в случае реальной необходимости.

Химический пилинг лица в домашних условиях

Химический пилинг считается омолаживающей процедурой. Он осуществляется путем нанесения на кожу разнообразных составов (молочной, салициловой, фитиновой, пировиноградной кислот, в некоторых случаях — производных фенола), с помощью которых удаляются омертвевшие клетки кожи и очищаются поры.
С помощью химического пилинга салоны красоты обещают полностью избавить лицо от ороговевших клеток и активировать процессы метаболизма, тем самым сделав кожу «сияющей и молодой». Но надо быть готовым походить некоторое время с красным лицом или шелушащейся кожей.
Принято различать три вида химического пилинга: поверхностный, срединный и глубокий. Поверхностный считается наиболее безопасным. Глубокий — самым рискованным. В нем как раз и используют фенол и его производные.




Если в случае с салонной чисткой есть надежда, что риски будут минимизированы (специалист, по крайней мере, умеет правильно подбирать состав), то домашнее омоложение без должной подготовки практически со стопроцентной вероятностью обречено на провал.

Результатом самостоятельных экспериментов с кислотным пилингом могут стать сильное и продолжительное покраснение кожи, образование пигментных пятен и даже ожоги.
Если вы изучили все риски, и решились на химический пилинг, не стоит делать его дома. Безопасным решением будет обращение в клинику после консультации с врачом.

Ботокс

В состав ботокса входит опасный токсин, воздействующий на нервную систему. Но это не значит, что эту процедуру лучше вообще не рассматривать в качестве рабочей антиэйдж-методики: главное делать ее не чаще 1-2 раза в год. В противном случае яд начнет накапливаться под кожей и может привести даже к летальному исходу. Кроме того, частое использование ботулотоксина чревато мышечными спазмами вплоть до паралича и асимметрии лица.


Гиалуроновая кислота

Это вещество может задерживаться в тканях, накапливая жидкость. Результатом злоупотребления этим компонентом часто становится деформация лица и необходимость оперативного вмешательства.

P.S.:

В погоне за красотой не следует терять голову. Прежде всего научитесь отличать эффективные процедуры от обмана и не злоупотреблять теми манипуляциями, которые могут быть потенциально опасными для вашего здоровья.
« Летние образы в нюдовом цвете
Самая эффективная маска для зрелой кожи с... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.