5 самых вредных процедур для волос

Сегодня бьюти-индустрия переполнена всевозможными вариантами салонных процедур, которые обещают роскошную шевелюру за один или несколько сеансов.
Но даже у самых высокоэффективных из них есть масса «но», игнорирование которых может привести к результату, прямо противоположному тому, на который вы рассчитывали. В тонкостях вопроса разбираемся в нашем материале.



Салонный уход за волосами постоянно трансформируется, но востребованность некоторых процедур остается неизменной. При этом важно помнить о том, что какой бы популярной ни была услуга, ее позиции на рынке не гарантируют положительного эффекта конкретно для вас и могут обернуться трагедией для ваших волос. Вместе с парикмахером-колористом и экспертом по восстановлению волос Олесей Усковой честно рассказываем о плюсах и минусах самых популярных на сегодняшний момент салонных процедур, которые помогут не прогадать с выбором и сохранить волосы здоровыми и красивыми.
Вредность процедуры определяется степенью деформации волоса, то есть степенью разрушения дисульфидных связей волос (мостиков, которые скрепляют между собой белковые волокна и образуют форму волоса) и, как следствие, обезвоживанием волоса. Итак, представляем вашему вниманию антирейтинг салонных процедур для волос, с которыми точно следует быть начеку.

5. Ботокс для волос

Ботокс — наименее опасная в нашем топе процедура. Ботокс заполняет специальным составом поврежденные участки волоса и делает его более гладким. Он не выпрямляет волосы, а сохраняет их естественную структуру. Эффект держится на протяжении 1,5-2 месяцев.

Плюсы:

Придает прядям здоровый и ухоженный вид, хорошо убирает пушистость, склеивает сеченые кончики, придает волосам блеск и делает их более гладкими. Ботокс — идеальная процедура для блондинок (осветленных или крашеных), так как на таких волосах эффект держится в разы дольше.

Минусы:

При вымывании состава эффект сходит на нет. Ботокс также не делается на натуральные волосы — это частая ошибка мастеров. В этом случае он очень быстро вымывается — в результате волос травмируется, а эффект получается нулевой.




4. Кератиновое выпрямление

По воздействию оно сильнее, чем ботокс. Справляется с завитками — не с самыми крутыми, но с достаточно упругими. Эффект длится от 3 до 6 месяцев. Эту процедуру желательно делать на натуральных волосах, либо на волосах, окрашенных в один тон.

Плюсы:

Придает шикарный блеск после процедуры, выпрямляет волосы, убирает пушистость, склеивает сеченые кончики.

Минусы:

Кератиновое выпрямление крайне нежелательно делать на осветленные волосы. После вымывания состава завиток не восстанавливается. Ботокс и кератиновое выпрямление противопоказаны при работе с поврежденными волосами. Эти процедуры предназначены для здоровых и сильных волос, максимум с легкой степенью повреждения.

3. Нанопластика

Рекомендована девушкам с упругим и плотным от природы завитком и натуральными волосами, либо окрашенными в один тон. При пушистости достаточно кератина или ботокса. Эффект длится от полугода и дольше.

Плюсы:

Справляется с очень упругим и тугим завитком. Это самая сильная процедура выпрямления из существующих сейчас на рынке. Дает максимум блеска.

Минусы

Нельзя использовать даже на средне поврежденные волосы, допуск к процедуре возможен максимум при слабом повреждении. Ни в коем случае нельзя делать на осветленные волосы — только на натуральный волос или на окрашенный в один тон. Состав не вымывается полностью и держится, пока не срежете волосы. После вымывания завиток не восстанавливается.




2. Химическая завивка

Эта процедура позволяет превратить прямые непослушные пряди в упругие вьющиеся завитки, а также придать им недостающий объем.

Плюсы:

Это красиво и удобно, если вы хотите упругие завитки и, как следствие, объемную укладку. Волосы становятся более податливыми, объемными и дольше держат укладку за счет изменения структуры волоса.

Минусы:

Никогда нельзя совмещать химическую завивку и осветление, так как идет двойное разрушение волоса, которое практически не подлежит восстановлению, а лишь поддержанию в нормальном состоянии с помощью глубоких реконструкций и восстанавливающих процедур. Чаще всего такое совмещение приводит к плачевному результату.
При химической завивке нужно тщательно подбирать мастера, чтобы вам сделали качественную накрутку. Очень часто при выполнении химической завивки неправильно пережимают волосы, и получается как минимум некрасиво (неестественный завиток), а как максимум — идет перелом волоса под воздействием препаратов, и он может просто обломиться.

1. Обесцвечивание

Это самая агрессивная щелочная процедура, которую можно провести с волосами.

Плюсы:

Это красиво, когда это сделано качественно, когда обесцвечивание проходит в комбинации с процедурами восстановления и глубокой реконструкции волос, а потом делается тонирование. Тогда волос остается в отличном состоянии несмотря на то, что это одна из самых агрессивных процедур. Естественно, здесь все будет зависеть от профессионализма мастера.
Все современные техники окрашивания выполняются именно с использованием обесцвечивания: AirTouch, шатуш, тотальный блонд от корней — это самые востребованные и самые красивые коммерческие работы в салонах красоты, или те картинки, на которые показывают 80% клиентов при запросе на окрашивание.



Минусы:

Надо тщательно подбирать мастера, который хорошо разбирается в колористике, в составах обесцвечивающих продуктов, так как любой из них должен подбираться с учетом индивидуальных характеристик волос. Процедура несет в себе большие риски: если ошибиться с выбором мастера и он окажется недостаточно квалифицированным, вполне реально остаться без волос.

P.S.:

Если вы все же решились на выполнение одной из вышеперечисленных процедур, помните, что успех зависит в первую очередь от грамотного выбора мастера. Не забудьте рассказать ему об особенностях ваших волос (от этого будет зависеть, показана ли вам та или иная процедура). Также обращайте внимание на то, проводит ли мастер диагностику волоса, дает ли консультацию по уходу после процедуры.
« Как подобрать цвет волос, чтобы выглядеть моложе
Стильные причёски на короткие волосы для женщин... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.