Почему женщины раньше седеют

Простые хитрости для тех, кто пока не готов к новому тренду на натуральную седину.




Седина перестала быть позором, став модным самостоятельным оттенком. Сегодня в Instagram вы найдете более 2 миллионов хэштегов «седые волосы» (#greyhair). Популярно сегодня и «громбре» (окрашивание в технике омбре на седых волосах). Женщины уверенно отстаивают право безболезненно отращивать седые и белые корни, а не маскировать их стыдливо оттеночными красителями.
Соль, перец, серебро, древесный уголь — оттенков седины не счесть. И даже если вы пока об этом не задумывались, час пробьет. Если раньше седые волосы были уделом 40-летних, то сегодня их находят у себя девушки в 20 лет. Исследование, проведенное колористами бренда John Frieda, показало, что на сегодняшний день 32% британских женщин, которым еще не исполнилось тридцати, начали седеть.

Почему волосы седеют?

Природный цвет волос определяет пигмент, который воспроизводят клетки — речь идет о содержащемся в стержне волоса меланине, точнее, его разновидностях (у блондинок и рыжих это феомеланин, у брюнеток и шатенок ─ эумеланин). Когда клетки перестают заниматься своей полезной деятельностью, цвет волос теряет интенсивность. Скорость появления и распространения седины врачи не связывают конкретно с возрастом, отмечая, прежде всего, влияние на организм генетики и стресса. Интересно, что не отрицают они расовый фактор. Согласно медицинским наблюдениям, раньше всего начинают седеть представители кавказских народов — в начале третьего десятка, азиаты — ближе к концу 30-летия, афроамериканцы — после сорока. Славяне традиционно отличаются индивидуальностью.

Тренд ─ седина и «громбре»








Хелен Миррен

Новая причина седины — «больные» волосы

Все чаще медики стали связывать раннюю седину не только с состоянием организма, но и с «самочувствием» волос. Плохая экология, обилие стайлинга и многообразие укладочных аксессуаров, отсутствие времени для полноценного ухода за длиной локонов и кожей головы приводит к тому, что состояние шевелюры стремительно ухудшается. Главные ошибки в этом направлении:
мы не подбираем продукты ухода правильно (между тем, с годами стареет кожа не только лица, но и головы;

мы недостаточно хорошо очищаем кожу головы от стайлинговых средств или вовсе пренебрегаем мытьем, доверяя презентабельный вид волос сухому шампуню (уже доказано, что злоупотреблением им приводит к истончению волос);

мы постоянно травмируем волосы — химическими красителями, слишком плотными резинками, плохими расческами. В результате волосяные фолликулы, отвечающие за рост и нормальное состояние волоса, ломаются и перестают выполнять свои функции (в том числе, питать керотином и помогать клеткам воспроизводить меланин).



Но ситуация поправима. Вот 4 способа, которые помогут избежать ранней седины (или замедлить ее распространение).

Бросить курить. Исследования показывают, что курильщиков в 4 раза чаще настигает ранняя седина, чем некурящих. Курение напрямую связано с активизацией окислительных процессов в организме, которое вызывают свободные радикалы — не забываем, что их количество увеличивается с каждой затяжкой.

Принимать витамин В12. Факт, что его низкий уровень в организме принудительно останавливает процесс производства меланина в клетках волоса, давно доказан.

Питать волосы. Здесь помогут маски и сыворотки. Еженедельный рацион — минимум одна интенсивно питательная маска и 2-3 приема увлажняющей сыворотки. Впрочем, правильно нанести на волосы маску — отдельная наука.

Носить волосы распущенными. Или хотя бы уравновесить соотношение «свободные пряди»-«собранные в хвост/косу/пучок». Если вы каждый день собираете волосы в прическу, особенно, с обилием шпилек, невидимок и заколок, то механические повреждения неизбежны. Они приводят к травме кожи головы, а она, в свою очередь, к ранней седине.
« Как и с чем носить пиджак в клетку
Нестандартные идеи для осеннего маникюра »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.