Самое полезное упражнение для похудения

Подавляющее большинство жителей развитых стран ведут малоподвижный образ жизни, что приводит к ожирению и развитию серьезных хронических заболеваний.

Многие объясняют это тем, что у них не хватает времени и денег на дорогостоящие занятия в фитнес центрах, а занятия ходьбой считают несерьезной нагрузкой, которая не принесет достаточно пользы. Но так ли это на самом деле?

Самое полезное упражнение для похудения

Ходьба является древнейшей и самой физиологически здоровой формой физической нагрузки. Ею можно заниматься в любом возрасте и при любом состоянии здоровья. Ваше тело само подскажет, сколько времени ему надо ходить и в каком темпе, чтобы похудеть и оздоровить организм. Кроме этого, ходьба предотвратит изнашивание суставов, улучшит метаболизм и является отличной профилактикой многих заболеваний.

Какую пользу оказывает ходьба?

Ученые Лондонской школы экономики и политических наук недавно провели исследование, по результатам которого признали ходьбу одним из самых лучших профилактических методов борьбы с ожирением. Они считают, что регулярные занятия ходьбой могут быть намного полезнее, чем тренировки в закрытых спортзалах.

Изучение воздействия различных тренировочных комплексов на здоровье 50 000 человек в течение 13 лет, наглядно демонстрирует, что те, кто практикует ходьбу, намного стройнее, чем люди, тренирующиеся на тренажерах или занимающиеся силовыми видами спорта.

Самое полезное упражнение для похудения

Медицинские специалисты связывают пешие прогулки с уменьшением риска многих нарушений организма, к которым относится:

избыточный вес и ожирение;

сахарный диабет;

заболевания ССС, гипертония;

депрессия и повышенная тревожность;

болезнь Альцгеймера и старческая деменция;

гормональные нарушения, артриты;

ПМС и климактерические симптомы;

хроническая усталость;

онкологические процессы.

Особенно впечатляющие результаты ходьбы были замечены у трех групп населения, которым особенно тяжело бороться с лишним весом: женщин, людей после 50 лет и имеющим низкие доходы. Занятия активной ходьбой, минимум 30 минут в день, приводили к тому, что у них значительно уменьшался объем талии, понижался индекс массы тела, и улучшались показатели здоровья. Приятным бонусом ходьбы является то, что ей можно заниматься в любое время, в повседневной одежде и удобной обуви, причем совершенно бесплатно.

Шесть причин начать занятия ходьбой

1. Поддерживает здоровье – занятия на откртом воздухе помогают сбалансировать гормоны стресса, увеличивающие аппетит и жировые отложения, улучшают психологическое состояние, эффективно сжигают калории.

2. Низкие нагрузки на суставы – это самый безопасный вид тренировок для людей с хроническими заболеваниями, пожилых или имеющих значительный лишний вес. Ходьба улучшает кровообращение, восстанавливает суставную ткань и снижает воспалительные процессы.

3. Улучшает здоровье сердца и сосудов – ходьба 5 дней в неделю по 30 минут, на 19% снижает риск коронарной болезни сердца, защищает и укрепляет сосуды, предотвращает инфаркты и инсульты.

4. Повышает настроение и борется с депрессией – во время даже медленной ходьбы вырабатываются эндорфины — «гормоны радости» и хорошего самочувствия. Кожа будет впитывать солнечные лучи и вырабатывать витамин D, который еще больше повысится от улучшения метаболизма. Ходьба замедляет процессы возрастного угасания и продлевает молодость.

5. Предотвращает заболевания костей – останавливает потерю костной массы, снижает риск переломов, развитие остеопороза. Женщины в постменопаузе, практикующие прогулки, на 40% уменьшали риск переломов шейки бедра.

6. Не требует специального оборудования и финансовых затрат.

Многие люди, имеющие избыточный вес, стесняются заниматься в спортзалах или бегать. Косые или насмешливые взгляды и реплики способны надолго «выбить из колеи» и заставить заедать стресс вредными лакомствами. Но ходьба не вызовет интереса окружающих, ведь она не требует особенной одежды или места. Вы можете ходить в обычной одежде, на работу или в магазин, не привлекая повышенного внимания.

Оставить комментарий

Последние комментарии

kartamyshevat

))))))

Greenpapka

Что то не замечаю никакой пользы от хотьбы, люблю ходить, частт быстро, но чтобы это как то не весе отразилось? Вес только растет

Всё для женщины.
2015 — 2024