Маски из чая для всех типов кожи

Различные виды чая могут стать отличной основой масок для лица, которые легко приготовить в домашних условиях. Лучшие варианты для каждого типа кожи собрали в нашем материале.



Чай — напиток, полезные свойства которого можно перечислять очень долго. Однако не меньшую пользу он представляет в качестве ингредиента в составе маски для лица. Такое уходовое средство легко сделать из подручных компонентов в домашних условиях, используя тот или иной вид чая в зависимости от желаемого эффекта. Как выбрать подходящий вариант — разбираемся вместе с врачом-дерматокосметологом Маргаритой Мозалевой.
Для приготовления косметического средства можно использовать разные чайные сорта. Вот главное, что нужно знать о полезных свойствах самых популярных разновидностей чая:
Белый чай. Настоящее лекарство для кожного покрова. Помогает бороться с прыщами и служит эффективной профилактикой онкологии, усиливает кровоток и оздоровляет дерму в целом.
Зеленый чай. Широко используется в косметологии как антиоксидант. Он быстро восстанавливает тонус тканей, придает им свежесть и бодрость, активно борется с микробами, гарантирует бережное очищение лица.
Черный чай. Поможет быстро взбодрить ослабленную, увядающую кожу, освежить и вернуть ей молодой вид.
Каркаде (красный чай). Гарантирует эффективное очищение лица, снимает воспалительные реакции. Если регулярно протирать лицо настоем из красного чая, можно легко избавиться от угревой сыпи и прыщей на коже.



Маски для лица из зеленого и белого чая

Такие маски помогут глубоко увлажнить кожу и поддержать ее тонус. Для приготовления масок рекомендуется использовать качественный чай, без добавок и ароматизаторов.

Чайная маска для сухой кожи

Для приготовления маски в крепкой заварке чая разведите густой натуральный мед и распределить маску по лицу тонким ровным слоем. Оставьте на 10-15 минут, а затем смойте остатки средства чуть теплой водой.

Чайная маска для жирной кожи

Смешайте по 1 столовой ложке дрожжей и сухой чайной заварки, к полученной смеси налейте небольшое количество кипящей воды, дайте настояться 15-20 минут. Затем размешайте и добавьте к приготовленной смеси 1 чайную ложку лимонного сока. На лицо нанесите ровный слой маски и оставьте на 15-20 минут. По истечении указанного времени умойтесь некрепко заваренным теплым зеленым или белым чаем.

Чайная маска для комбинированной кожи

Мелко измельчите 1 столовую ложку сухого зеленого или белого чая. Добавьте к нему 1 чайную ложку оливкового масла, 3 столовые ложки кефира и 2 чайные ложки пшеничной муки. Размешайте все до образования однородной массы. Нанесите на лицо на 10-15 минут, после чего смойте прохладной водой.
Если у вас жирная кожа, можно приготовить такую же чайную маску без добавления оливкового масла. Помимо кефира можно использовать йогурт или простоквашу. По такому же рецепту готовится чайная маска для сухой кожи, только вместо кефира используют молоко.


Чайная маска против морщин

Взбейте желток одного яйца, добавьте 1 столовую ложку муки и крепко заваренный зеленый или белый чай. Подготовленную массу распределите по коже и оставьте на 15-20, после чего умойтесь теплой водой и нанесите питательный крем.

Универсальная маска для лица из черного чая

Такая маска подходит для любого типа кожи. Для нее вам нужно крепко заварить черный чай и дать ему настояться. После этого смешайте 3 ложки напитка с сырым яичным белком, добавьте молотый миндаль (1-2 ч.л.), 1 ст.л. белой глины (специальной косметической) и 1 ч.л. лимонного сока. После этого хорошо перемешайте и нанесите маску на лицо. Она сделает кожу невероятно гладкой, уберет жирный блеск и сузит поры. Применять маску рекомендуется не чаще 2-3 раз в неделю.
« Как преобразить бесформенные волосы
Модные образы в пастельных тонах »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.