Как измерять вес, чтобы получать точные показатели

«Существуют ли точные рекомендации, как взвешиваться так, чтобы получать максимально точные показатели и держать свой вес под контролем?»
Елена, 27





Ответ эксперта:
Для максимально точного определения веса важно следовать определенным правилам:

1. Поверхность, на которой стоят весы. Она должна быть максимально ровной. В идеале это кафель или ламинат. Взвешивайтесь в одном и том же месте, не перемещайте весы по всему дому. Если пол будет не очень ровный, это может сказаться на результатах взвешивания.
2. Время взвешивания. Взвешивайтесь утром, после туалета и до завтрака.
3. Одежда. Она лишь кажется легкой, но на самом деле может прибавить к результату до 1,5-2 кг. В идеале взвешиваться в нижнем белье.

Как часто взвешиваться?

Здесь мнения врачей разделяются, но большинство из них рекомендуют делать это 1-2 раза в неделю с интервалом в 3-4 дня. Если вы взвешиваетесь один раз в неделю, лучше делать это в среду. Нередко в выходные дни мы позволяем себе гастрономические послабления, так что к понедельнику-вторнику они точно будут отражаться на весах. Также можно фиксировать результаты взвешивания в дневнике. Это поможет отследить динамику.
Ряд врачей рекомендуют взвешиваться каждый день и даже дважды — утром и вечером. С одной стороны, это поможет точнее контролировать вес, количество съеденного за сутки, а также оптимизировать питание. С другой стороны, такие частые взвешивания могут деморализовать. Почему? При сокращении калорийности рациона организм сначала начинает расходовать более легкодоступный гликоген (его запасы есть в печени и мышцах), а не жир. За жировые запасы он примется чуть позже — через пару недель. Плюс ко всему, в первое время вы будете терять килограммы за счет выведения жидкости, так что поначалу результаты не будут сильно радовать.
В каких случаях результаты взвешивания будут не слишком корректными?

1. После тяжелой тренировки. В данном случае весы могут показать больший минус из-за обезвоживания или же наоборот плюс из-за легкого воспаления в мышцах, в результате которого в организме наоборот задерживается вода.
2. После обильной еды. В этом случае следует подождать 2-3 дня.
3. После употребления соленой или копченой пищи. Привес в этом случае может быть связан с задержкой жидкости.
4. За несколько дней до начала менструации. Многие женщины на собственном опыте знают, что в этот период в организме накапливается вода. Скрытая отечность накануне менструации обусловлена гормональными изменениями и считается нормой.
5. Наличие хронических заболеваний. Например, сахарного диабета или же нарушение деятельности щитовидной железы. Эти недуги часто бывают связаны с отечностью. Касается ли это вас? Надавите на область голени, если в этом месте останется ямка, значит у вас есть пастозность, и лишний вес может быть связан с задержкой жидкости.
6. Запоры. Если у вас не было стула более 2-3 дней, то лишний привес может быть обусловлен содержимым кишечника.
В каких пределах может колебаться вес в норме?

В среднем это плюс-минус 1-1,5 кг. Если эти значения приближены к 2-3 кг, надо разбираться в причине. Возможно, нужно скорректировать питание или водный баланс.
Какое снижение веса, можно считать оптимальным?

ВОЗ рекомендует терять не более 4-6 кг в месяц. Это порядка 1 кг в неделю. Если вы худеете под контролем врача допустимы и более высокие показатели снижения веса. Но опять же — важно не переусердствовать. К тому же, кожа не всегда успевает быстро адаптироваться к значительному похудению, так что результат сброса веса может не оправдать ваших ожиданий.
Он может уходить как за счет потери мышечной массы, так и за счет потери жира. Определить, за счет чего вы худеете, можно с помощью «умных» весов, которые определяют состав вашего тела. Принцип их действия основан на том, что разные ткани нашего тела имеют разные физиологические показатели. Их можно измерить с помощью встроенных в весы электродов: пяточных и ручных. Для измерения нужно встать босыми ногами на поверхность весов, взять в руки ручные электроды. Через некоторое время вам выдадут результаты по процентному соотношению в теле мышц и жира. С помощью домашних весов эти показатели можно вычислить с большой погрешностью. Более корректные и полные результаты можно получить, сделав процедуру биоэмпиданса. Ее проводят в клиниках, занимающихся снижением веса и во всех крупных фитнес-центрах.
Что делать, если у вас дома нет «умных» весов, а вы хотите понять, за счет чего худеете?

Для этого регулярное взвешивание нужно дополнить измерением объемов. Так, если мы много занимаемся споротом, то можем активно сжигать жиры и наращивать мышечную массы, при этом вес будет оставаться стабильным. А вот объемы будут уменьшаться. И если вы снижаете вес правильно, то есть за счет потери жировой ткани, а не мышечной, то уходить прежде всего будут именно обхваты тела. Поэтому, если вы решили контролировать свой вес с помощью взвешивания, сделайте свои фото в различных проекциях, а также измерьте объемы талии, бедер, правого и левого бедра, а также рук на расстоянии 15 см от локтя. Повторяйте замеры каждую неделю и следите за динамикой.
« Почему нельзя спать с макияжем на лице
Джинсовый стиль этого сезона »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Ну если ВОЗ рекомендует, то конечно, куда без его советов