Женщины, которые не закрашивают седину

Bот это да! Надоело каждые две недели закрашивать седину? Возможно, пришло время принять себя, как это сделали тысячи других женщин, последовавших новому тренду естественной красоты. Если вы готовы попробовать, эти истории и фотографии могут стать для вас вдохновением.


Слово «громбре» происходит от слияния английского «грей» (gray – седой, серый) и «омбре» — так называют технику окрашивания, при которой происходит плавный переход одного цвета в другой. А еще «громбре» — это очень интересный аккаунт в Instagram, объединивший тысячи женщин, которые приняли себя и отказались прятать седину. Его основатель – графический дизайнер из Северной Каролины Марта Траслоу Смит. «Белеть» Марта начала очень рано – первые серебристые волоски у нее появились в 14 лет. Она стала закрашивать их, но вместо того чтобы обрести уверенность, напротив, столкнулась с развивающейся тревожностью и потерей собственного «Я». К счастью, спустя 10 лет мода сделала очередной виток в сторону естественности, и в мире впервые зазвучал термин «громбре», в широком понимании означающий полный отказ от окрашивания седых волос и отращивание натуральных корней.
К 24 годам Марта и сама пришла к этому. Она перестала бороться с природой, научилась любить себя седой и позволила серебристым прядям расти так, как им вздумается. Чтобы задокументировать свое преображение, американка завела страницу в Instagram, у которой на данный момент уже более 228 тысяч подписчиков. Именно столько женщин чувствовали то же, что она – только не все еще были готовы к радикальным переменам. Однако за прошедшие несколько лет число пользовательниц, последовавших новому тренду, существенно выросло, и многие из них стали делиться собственным опытом отращивания седых волос под хэштегом #gromrbe. Взгляните на эти сияющие лица – так выглядят женщины, принявшие свою естественную красоту.

Шэрон: «Бабушка по отцовской линии полностью поседела в 25. Мама и ее сестры начали красить волосы, едва им стукнуло 20. Все женщины в моей семье пытались прятать седые волосы. Я решила разорвать эту цепь. Я родилась с седыми волосами — и они ни разу не показатель моего возраста. Просто я такая».



Мелисса: «Я выбрала громбре год назад. За это время мне чаще всего задавали эти три вопроса:
— «Ты чувствуешь себя старой?»- Нет!
— «Вот бы я была такой смелой как ты. Как ты решилась?» — Дело не в храбрости. Я думала об этом годами, но последней точкой стал случай, когда мне пришлось отказаться от приглашения на вечеринку моей мечты, потому что я не успевала покрасить корни волос. А потом я повесила трубку и сказала себе: «Что я делаю?» Я планировала свою жизнь в зависимости от того, закрашены мои седые корни или нет. Я тут же перезвонила подруге и сказала, чтобы она рассчитывала на меня».

— «Ты скучаешь по темным волосам?» — Да! Очень скучаю! Но знаю, что если покрашу волосы, то не стану чувствовать себя более комфортно, так что поговорим лучше о моим сверкающих прядках».




Джесс: «Я начала седеть в 10 лет, но, хотя чувствовала себя неуверенно с серебристыми прядками, никогда их не красила. Сейчас мне 24, и я люблю свои волосы, мне интересно, какими они станут в конечном счете. Они еще и кудрявые — и мне пришлось учиться принимать их такими, но теперь я горжусь своей прической».


Бобби: «Переход в седой цвет первое время заставлял меня чувствовать себя старой. Видеть, как ты стареешь, — удручающее зрелище. Но не сдавайтесь! Я уже 5 лет хожу с натуральными волосами. И так рада, что решилась на это, и смогла принять себя. Седые волосы не сделают вас старушкой. Вы будете сиять, ваши глаза будут сверкать — как и ваша серебристая корона».



Синтия: «Я начала отращивать седые волосы несколько лет назад. Мы с мужем как-то завели разговор о седых женщинах. Он сказал, что ему это не очень нравится. И как раз в тот день, когда я наконец нашла смелость сделать это! Я начала седеть в 16 и решила, что хватит уже травить голову всякой химией. И знаете, мои волосы никогда еще не выглядели такими здоровыми. Муж поменял мнение, теперь он в восторге! Жалею лишь о том, что не сделала этого раньше».



Мел: «Что такое красота? Это то, что дает вам возможность чувствовать себя самой лучшей каждый ваш день. И будь у меня на голове львиная грива или жиденький хвостик, я все равно была бы красива. Я выбрала для себя громбре вместо блонда. И я счастлива!»


Вивиан: «У меня ушло около 9 месяцев на то, чтобы избавиться от цвета. И четыре года на то, чтобы отрастить волосы после бритой стрижки типа пикси. Они стали такими мягкими и шелковистыми. Мне все еще говорят: «Тебе надо покрасить волосы, ты слишком молода для седых волос». Но это говорят женщины, которые сами пытаются скрыть седину за краской. И я отвечаю: «Нет, спасибо». Я приняла свои седые волосы, и морщинки, и пигментные пятна. Жизнь слишком коротка, чтобы переживать еще и из-за них».




Элизабет: «Это был катарсис. Я рыдала во весь голос в салоне, когда мне срезали волосы до седых корней. Но знаете, мои волосы уже столько всего пережили, что я просто дала им свободу и вот уже 10 месяцев их не крашу».


Мелисса: «Я никогда не чувствовала себя уверенно с естественными волосами. Я закрашивала седину с 23 лет. Когда мне исполнилось 40, муж сказал, что нужно уже остановиться и отрастить свои волосы. Но я ответила, что не готова. Тогда он предложил сделку: если я отращу свои натуральные волосы к 50 годам, он повезет меня в отпуск мечты. И я согласилась. И вот я блистаю уже 10 лет! И кстати, свое обещание муж выполнил».


Сиобан: «Я начала седеть в 18 и красила волосы раз в месяц. 30 лет спустя на свой день рождения я решила: все, довольно! Но отрастить натуральные волосы у меня не хватало терпения. Когда корни отросли на пару сантиметров я побрилась под машинку. И сейчас я в восторге от прически. Мне нравится смотреть, как в ней играют разные оттенки серебра. Волосы я отращиваю. Посмотрим, какими они будут дальше».
« Продукты, которые делают нас красивее и наоборот
С чем лучше всего сочетать голубые брюки »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Шалею от того что мы должны следовать за женщинами, которые мягко говоря «нам не пример» что уж так