Как сочетать цвета в образе

Если вы хоть раз слышали фразы: «Голубой НЕЛЬЗЯ сочетать с бежевым!», «В образе НЕЛЬЗЯ носить больше трёх цветов!», «Черный НЕ НОСЯТ с темно-синим!» – эта статья для вас.
Такие стереотипы ограничивают нас в самовыражении через стиль. В современном мире моды всё проще и свободнее. Никаких закоренелых строгих правил для «правильного» сочетания цветов нет. Только ваши предпочтения, желаемое впечатление и несколько универсальных схем, о которых мы поговорим далее.
Вы можете основываться на нижеприведенных приемах и вносить в них свои коррективы. А можете вдохновиться ими и дать волю творчеству! Или же пользоваться ими как шпаргалкой.

Для начала познакомимся с главными категориями, которые мы будем использовать.

Первая группа – это цвета-ахроматы. Так называются черный, белый и серый. Их особенность в том, что они сочетаются с любыми оттенками и между собой. Серый идеально сочетается и с белым, и с оранжевым, например.




Вторая группа – приглушенные оттенки. Это все цвета, в которых присутствует серый пигмент. Например, не ярко-желтый, не неон – а именно мягкие оттенки желтого цвета.




И третья группа – яркие цвета. Можно также назвать их «чистыми». Это цветовые оттенки без примеси серого.




Первое, что нам нужно запомнить о сочетании цветов – ахроматы и приглушенные оттенки сочетаются как между собой, так и с любыми яркими цветами. Например, бежевые брюки сочетаются со всем!




Второе универсальное правило, которое поможет вам в любых ярких образах выглядеть стильно и уместно – правило баланса. Стараемся всегда соблюдать баланс или по насыщенности цветов, или по их температуре.

Как это применять на практике? Очень просто! Создавая образ, старайтесь выбирать цвета, близкие по насыщенности: яркие сочетать с яркими, а приглушенные – с приглушенными. Да, в таком случае можно сочетать холодные оттенки с теплыми. Главное – одинаковая насыщенность!



А если вам хочется сочетать яркие цвета с приглушёнными, то рекомендую соблюдать баланс по температуре: теплые оттенки сочетать с тёплыми, холодные – с холодными.



Теперь поговорим про универсальные схемы сочетания ярких цветов. Для этого нам понадобится знать несколько приемов, с которыми поможет цветовой круг.

1. Монохромное сочетание. Наверняка, вы слышали о монохромных образах? Уже несколько лет этот прием является модным трендом. Образ в одном цвете всегда смотрится интересно и, более того, визуально вытягивает фигуру. В данной схеме мы сочетаем цвета в одном цветовом секторе – например, подбираем весь образ в разных оттенках зеленого: от более темных до более светлых.




2. Сочетание двух противоположных цветов по кругу. Эта схема называется комплементарной и является популярной не только в мире моды, но и в интерьерном, продуктовом дизайне и других сферах. В чём заключается данный прием: берем один цвет из цветового круга, например, желтый, и находим цвет на ровно противоположной к нему стороне. В случае с желтым — это фиолетовый цвет.




3. Контрастный цвет + один шаг влево или вправо. Если вам близка тема ярких образов, но вы не хотите слишком вызывающе играть на контрастах, эта цветовая схема для вас.

Шаг 1: выбираем один цвет и цвет напротив него. Например, желтый и его контраст – фиолетовый.

Шаг 2: от фиолетового перемещаемся на один сектор в любую сторону (влево или вправо). И получается два гармоничных сочетания: 1) желтый и синий, 2) желтый и красно-фиолетовый.




4. Два соседних цвета. Например, синий и голубой, оранжевый и красный. Такое сочетание ярких цветов помогает создать привлекающий внимание, но не «кричащий» образ.




5. Треугольник. Этот цветовой приём помогает нам добиться насыщенного сочетания уже трёх оттенков. Выбираем три цвета на равном расстоянии, чтобы получился равнобедренный треугольник. Например, салатовый, розовый, голубой.




6. Три соседних цвета. Гармоничное сочетание трёх близких друг к другу оттенков в цветовом круге. Например, красный, розовый, лиловый.




7. Сочетание по квадрату. В данном приеме создаем образ из четырёх цветов, где один или два цвета являются основными, а два остальных – дополнительными (могут использоваться в деталях). Пользоваться этой схемой легче, чем кажется: каждый из четырёх цветов удален от предыдущего на два сектора. Например, зеленый, желто-оранжевый, красный и сине-фиолетовый.




Пробуйте интересные и необычные для вас сочетания, экспериментируйте и выражайте свою индивидуальность через стиль. Тогда любой ваш образ станет гармоничным и притягивающим внимание!
« Идеи апельсинового маникюра
Как носить юбку с сапогами, чтобы подчеркнуть... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Большое спасибо за подробную информацию.Очень наглядно!