Как убрать или скрыть волосы на лице

Bот это да! Волосы на лице (если это не брови) обычно очень расстраивают женщину.

Как убрать или скрыть волосы на лице

Причин роста нежелательных волос на лице всего две: гормональный сбой и генетика. Первую можно устранить у хорошего эндокринолога, а со второй придется бороться самостоятельно. Как? Изучите способы ниже и применяйте!

Волосы на подбородке

Пинцет. Самый простой и быстрый способ, если на подбородке всего несколько волос. Кроме пинцета понадобится хороший свет и зеркало. После удаления проверьте на свету, чтобы ничего не осталось. Из-за теней в ванной мы часто не замечаем парочку волос, которые видны окружающим при дневном свете.

Воск. Если парочкой волос не обошлось, купите восковые полоски. Разогрейте полоску между ладонями, плотно прижмите к коже и отдирайте быстрым движением. Правда, из-за округлой формы подбородка, сложно прилепить полоску и удалить за раз. Но когда нужно срочно сделать депиляцию, а времени на пинцет не хватает, полоски действительно спасают.

Лазерная эпиляция. Самый эффективный и долговечный вариант. Обычно хватает пяти процедур с частотой 1 раз в месяц, чтобы надолго избавиться от волос на подбородке. После раз в полгода повторяете процедуру для профилактики. Минусы: это больно. В течение курса нельзя удалять волоски с корнем, только подстригать, так как лазер убивает именно луковицы.

Усики

Шугаринг. Самый лучший и безопасный вариант для удаления усиков. Пластичный сахар хорошо схватывает пушковые волосы и легко их убирает. Эффекта хватит на 2-3 недели. В отличие от воска на шугаринг практически не бывает аллергии, и он не провоцирует врастание волос.

Пленочный воск. Его отличие от обычного в пластичности и безболезненности. Пленочный воск можно нанести на всю поверхность над верхней губой и убрать одним пластом. Классический воск застывает на коже цементом, часто не вырывает, а ломает волоски. И если вы решились убирать усики воском у своего мастера, убедитесь, что он работает именно с пленочным. Иначе прыщики, раздражение, а то и ссадины гарантированы.

Крем для депиляции. Экспресс-способ удаления волос. У него два плюса — безболезненность и экономия времени. А вот минусов гораздо больше. В составе крема тиогликолят калия, который ломает волоски на поверхности. На корень он воздействовать не может, значит, пушок вернется очень скоро. А еще, неизвестно как кожа отреагирует на химический состав крема, есть риск заполучить ожог или аллергию.

Обесцвечивание. Если волоски тонкие и короткие, но темные, есть смысл просто обесцветить их. В конце концов, усики есть у всех и если проблема не такая масштабная, можно не прибегать к кардинальным мерам. Главное — не делать это самостоятельно, следуя советам из Интернета. Обесцвечивание содой и перекисью водорода может сделать вас обладательницей… прекрасных рыжих усов. Лучше делать это в салоне, чтобы действительно обесцветить, а не перекрасить в другой цвет.

Пушок на лице

Фотоэпилятор. Удобный и, пожалуй, самый действенный способ для удаления пушковых волос. Домашний фотоэпилятор удаляет волосы на лице за 5-6 месяцев, если проводить процедуру каждые 10 дней. Прибор работает по системе IPL: световой импульс нацеленно воздействует на луковицы, убивая их и останавливая рост волос. Сегодня можно купить аппарат на любой вкус и кошелек: от бюджетного Philips до BORK. Минус метода — он плохо работает на загорелой коже, эпилятор фокусируется на волосках, а на смуглой коже их сложно «рассмотреть»

Тридинг. Проще говоря, это удаление волос ниткой. Чтобы сделать это самостоятельно понадобится 30 сантиметров хлопковой нити, очень много терпения и ловкость рук. Перевяжите концы нити, образовав круг, скрутите последний в восьмерку в несколько оборотов. Введите средний и большой пальцы обоих рук в кружочки, приложите место переплетения к зоне с волосками, сводите и разводите кончики пальцев, чтобы волоски попадали в петлю и вырывались. Чтобы понять технику, посмотрите уроки по тридингу на YouTube. Эффекта от нитевой техники хватит на 3-4 недели. Минусы: это больно, сложно с первого раза сделать идеально.

Пружина. Принцип работы схож с тридингом, но заморочек гораздо меньше. Купите специальную пружину для эпиляции, натяните, приложите к пушку, расслабьте натяжение и уберите. Пружина зажмет волоски и вырвет их с корнем. Неприятно, но быстро и бюджетно.

Волосы в родинке

Ножницы — самый безопасный способ устранения этой проблемы. Заведите отдельные маникюрные ножницы и состригайте волоски по мере отрастания. Ни в коем случае нельзя врывать волоски из родинки. Дерматологи не видят опасности в волосках из родинки, но предупреждают, что любая родинка может перерасти в злокачественное образование, если ее травмировать.

Лазерное удаление родинки. Если возиться с подстриганием не хочется, лучше удалить саму родинку. Дело в том, что родинка — это пигментированная кожа (читайте — загорелая от природы), на участке которой активно вырабатывается меланин, способствующий росту волос. Именно поэтому волоски часто вырастают прямо из родинки. Удалив образование, вы решите сразу две проблемы: риск развития рака кожи и нежелательные волосы. Лазер не оставляет рубцов, если придерживаться рекомендаций косметолога после процедуры.

Методы, о которых нужно забыть

Бритва. Во-первых, всегда есть риск порезаться и оставит шрамы на лице. Во-вторых, бритье делает волоски жестче и темнее, провоцирует их врастание. К тому же, щетинки появятся уже через день два. Словом, сплошные минусы. Не брейте волосы на лице никогда и ни в коем случае.

Выжигание. Сомнительный и опасный метод. Навсегда он может избавить от волос только если получить сильный ожог. В лучшем случае есть риск подпалить ресницы. К тому же, корни волос выжигание ликвидировать не может — волоски отрастут уже через неделю.

Оставить комментарий

Последние комментарии

kartamyshevat

))))))

Всё для женщины.
2015 — 2024