Бабушкины рецепты красоты, которые работают

Бабушкины секреты красоты по праву считаются одними из самых высокоэффективных. Несмотря на то, что косметологические и уходовые рынки буквально переполнены различными современными процедурами, многие и по сей день не пренебрегают бабушкиными советами по уходу за собой.
Стоит рассмотреть более детально самые известные и результативные из них.
Далеко не каждый рецепт проходил проверку на эффективность, женщины могли годами собирать самые лучшие из них. Однако именно этот опыт помогал им сохранять красивый и ухоженный внешний вид.

Кондиционер из ромашек

У этого цветка есть множество полезных свойств. Для придания волосам гладкости и блеска, женщины отваривали цветки ромашки, а затем ополаскивали полученным отваром волосы. Для более глубокого питания волос и кожи головы можно также добавлять пару чайных ложек меда.




Маски из куркумы

О том, что куркума обладает множеством полезных свойств, женщины знали еще до появления различных кремов и сывороток. Смесь куркумы с молоком и медом отлично питает кожу, заживляет мелкие ранки и следы акне, отбеливает веснушки. Однако следует помнить, что куркума и мед могут вызвать аллергическую реакцию. Перед нанесением на лицо стоит провести тест на сгибе локтя.



Овсянка и лимон против жирной кожи

Овсяные хлопья следует залить тёплым молоком и дождаться, пока они разбухнут. В полученную смесь необходимо добавить 5-6 капель лимона и чайную ложку меда, тщательно размешать. Далее нанести полученный состав на лицо на 15 минут. Овсянка в сочетании с остальными ингредиентами выравнивает тон кожи, осветляет и очищает. Лицо становится более гладким и матовым.


Польза огурца

Раньше особой популярностью пользовались лосьоны и тоники, изготовленные из огурцов. Они обладали освежающим и противовоспалительным эффектом. Для создания такого лосьона необходимо натереть на крупной терке 400 грамм огурцов, затем залить их стаканом водки или спирта. Получившаяся смесь должна настояться в течение 15 дней. Затем огурец нужно отжать и процедить через сито или марлю. Получившимся тоником протирают кожу лица и шеи раз в день.


Натуральные масла

Многие женщины знакомы с полезными свойствами масел. Так, например, ванны с добавлением масла апельсина помогают бороться с целлюлитом. Миндальное способно увлажнять и питать кожу лица и тела. Кунжутное масло славится своими антивозрастными свойствами. Репейное и кокосовое масло можно использовать в качестве масок для волос, нанося их на 30-40 минут дважды в неделю. Уже спустя месяц можно заметить положительный результат.

Все эти рецепты славятся своей простотой и доступностью для каждой женщины. Благодаря тому, что имеют очень распространенные ингредиенты, которые не ударят по кошельку и присутствуют в любом магазине. Каждый из данных способов может стать отличным дополнением к обыденным уходовым процедурам.
« Весенний маникюр 2021 года
Как и с чем носить темную помаду »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Куркума и кокосовое масло — это несомненные фавориты в рецептах красоты наших бабушек!