Что такое фотостарение и чем оно опасно?

Постареть практически мгновенно можно от обычного солнца, говорят косметологи. Если не использовать простых методов защиты от ультрафиолета и не готовиться тщательно к выходу на улицу, можно легко накинуть себе пару-тройку, а то и десяток лет.


Ведь кожа относится к переизбытку солнца не очень хорошо.
Если говорить о здоровье, то тут стоит понимать, что ультрафиолет, конечно, важен, но в определенных дозах и по определенным правилам. «У нас две проблемы в основном, фотостарение и хроностарение. Вся косметология как раз и борется с этими двумя вещами, больше мы не боремся ни с чем. И если фотостарение мы можем профилактировать, то хроностарние — нет. А значит, уже в молодости надо приложить усилия к профилактике первого варианта, чтобы на подольше оттянуть визиты к косметологам для устранения последствия увядания кожи», — отмечает врач-дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог Татьяна Егорова.



Физиология процесса

Фотостарение — это, по сути, реакция на загар. Последний появляется следующим образом: чтобы защитить кожу от повреждений (а воздействие ультрафиолета — это именно повреждение покрова), специальные клетки в организме под названием меланоциты поглощают солнечные лучи, вырабатывая темный пигмент. Именно так кожа и приобретает смуглый оттенок. Как только активное воздействие солнца прекращается, кожа снова светлеет — для молодой достаточно 28 дней, чтобы вернуться к первоначальному варианту. Однако с годами в этом процессе начинаются определенные сбои, вследствие чего можно отмечать на коже появление темных пятен. «Фотостарение чревато пигментными пятнами в первую очередь, также сухостью кожи, появлением расширенных пор», — отмечает дерматолог. Также из-за обильного загара кожа становится грубее, цвет ее становится неоднородным, снижается тонус и пропадает эластичность. Кроме того, можно наблюдать и появление сосудистых звездочек.
Все это с течением времени усугубляется, ухудшается и превращает молодую женщину в самом расцвете сил фактически в возрастную мадам. Такого никто, конечно же, не хочет. А посему надо изучать способы предупреждения и профилактики такой проблемы.

Защита с SPF-фильтром

«Обязательно нужно защищаться от активного солнца и правильно подбирать косметику. Для лица и тела в целом следует выбирать специальную косметику — она может быть в виде кремов, спреев и других форм выпуска. Но при этом защищаться нужно правильно. Обязательно обращаем внимание на SPF-фильтр. Именно такая защита увеличивает эритемную дозу. Например, если речь идет про фильтр 50+, то эритемная доза становится в два раза больше. Под эритемной дозой понимается минимальное время, за которое на коже появляется покраснение во время пребывания на активном солнце. Соответственно, если, например, человек начинает слегка поджариваться за час, то с использованием фильтра 50, загар у него будет активным через два часа. Подбирать оптимальный фильтр надо, исходя из фототипа кожи — это индивидуальный показатель. Соответственно, для защиты кожи следует мазаться каждые два-три часа. При этом стоит помнить, что наносить средство следует на чистую кожу, поэтому предварительно ее надо обработать ваткой с хлоргексидином.
То же самое и с уходовой косметикой — в ней также могут быть включены разные фильтры защиты, есть в некоторых марках и кремы с фильтром 50+», — говорит Татьяна Егорова.

Внимание питанию

Солнце своим воздействием приводит к тому, что увеличивается окисление в клетках кожи. Помочь скорректировать данный процесс, тем самым снизив риски раннего фотостарения, можно при помощи пищи. «Нужно употреблять в пищу больше антиоксидантов. Это, например, витамин С, витамин Е, ресвератол. Это надо делать всем, независимо от возраста, потому что на солнце увеличивается свободно-радикальное окисление», — отмечает дерматолог.
Это важный пункт, потому что, как отмечают эксперты, свободные радикалы передвигаются по организму хаотично, при этом по пути повреждая все, с чем только могут столкнуться — это и мембраны клеток, и белки, и липиды, и коллагеновые волокна. Процесс идет очень быстро и продолжается бесконечно. Такие агрессивные частицы вызывают повреждение основного строительного компонента внешней структуры кожи. Начинается дефицит влаги, развиваются воспаления и т. д. Также повреждаются волокна коллагена, что чревато снижением упругости кожи и появлением морщин, причем довольно глубоких.

Дополнительные манипуляции

Также стоит уделить внимание и альтернативным методам защиты. «Также защищать себя следует тенечком, шляпами, не стараться быть бронзовым. Перегорать на солнце нельзя, это еще и чревато развитием меланомы. Если загорать, то загорать под SPF50+, лучше всего загорать под рассеянным солнцем, чтобы загар ложился мягко, не обжигая и не травмируя кожу.
Также стоит обратить внимание на ряд процедур, например биоревитализацию, мезотерапию, отбеливающие коктейли, которые предупреждают сухость кожи. Отличным решением станет плазмолифтинг — он отбеливает, кожа становится мягкая, ей дается ресурс мощный. Процедуры стоит делать дважды в год — в конце зимы и в конце осени. Если есть возможность, можно чаще. После них в течение трех дней нельзя попадать на активное солнце — надо кожу защищать максимально от воздействия ультрафиолета», — отмечает дерматолог.
Соблюдение таких несложных правил позволит сохранить не только здоровье кожи, но и собственную молодость и красоту. Поэтому стоит тщательно собираться на улицу летом, чтобы потом не искать отличия в зеркале и на фото паспорта.
« Вещи, при покупке которых мы ошибаемся с размером
Как и с чем носить платье-рубашку »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Полностью согласна:«ультрафиолет, конечно, важен, но в определенных дозах и по определенным правилам.»
-1
++++++