Как правильно загорать, если у вас есть родинки и пигментные пятна

Bот это да! Не важно, на балконе вы загораете или на даче — прежде всего позаботьтесь о своей безопасности.


Людям с большим количеством родинок нужно знать о загаре чуть больше, чем всем остальным. Любые родинки и пигментные пятна состоят из меланина, особого пигмента кожи, который под палящим солнцем может быстро перерасти в рак кожи. Чтобы защитить себя, следуйте простым правилам как на пляже, так и на прогулке.

Правильное время

Самое активное солнце с 10 утра до 16 дня. Поэтому лучше приходить на пляж к 6−7 часам и уходить до наступления опасного времени. Но даже в этот промежуток не забывайте наносить на кожу санскрин: SPF 50 для тела и SPF 30 для лица. Чтобы получить красивый бронзовый загар не обязательно жариться на солнце, УФ-лучи делают свое дело даже утром.


Защита

Онкологи считают, что закрывать родинки стикини и наклейками нет необходимости. Наше тело — единое целое, солнечным лучам не обязательно прямо попадать на родинку, достаточно попасть на кожу рядом, чтобы пагубно на нее повлиять. Спастись от этого можно только при помощи кремов с SPF. Наносите их за 20 минут до выхода из дома, чтобы крем мог проникнуть глубже и впитаться, после обновляйте каждые 2 часа. Если собираетесь плавать, выбирайте водостойкие формулы: вода как лупа только усиливает действие солнца. Обновляйте защитный слой каждый раз после купания, даже с водостойким санскрином. Защищайте кожу не только перед пляжем, но и во время прогулок по городу, правда, в этом случае будет достаточно SPF 20.
Солнцезащитное средство нужно наносить с расчетом 2 г на 1 см² кожи. Но поскольку измерить поверхность кожи невозможно, то ориентир такой: 30 мл (5−6 чайных ложек) на лицо и тело. При таком расходе флакона в 200 мл взрослому человеку должно хватить всего на 2 дня, но те, кто экономит, подвергают себя опасности.


Забудьте про солярий

Доказано, что у пользователей солярия риск меланомы повышается на семьдесят четыре процента, а фотостарение прогрессирует утроенными темпами. Поэтому, если вам срочно нужно загореть, выбирайте моментальный загар или затемните кожу при помощи бронзантов. Этот совет актуален для любого типа кожи, но для людей с родинками — это настоятельная рекомендация. Здесь не спасают никакие стикини и санскрины.

Лайфхак

В каждом телефоне в виджете «Погода» есть индекс ультрафиолета UVI, ориентируйтесь на него, чтобы понять, нужен ли вам сегодня санскрин. Если значение UVI до 2 и ниже, солнце абсолютно безопасно и можно обойтись без SPF, если до 4 — можно погулять без защиты около получаса. Во всех остальных случаях, санскрин необходим и, чем выше UVI, тем выше должен быть и SPF.
« Летняя обувь на танкетке 2020
Необычные способы применения майонеза »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо!