Продукты, ускоряющие процессы старения

Особенности ежедневного рациона, в долгосрочной перспективе, непременно отражаются не только на состояние здоровья организма, но и внешнем виде человека. Но этому не уделяют достойного внимания.
Одни — по причине недостаточной осведомленности, а другие — уповая на «чудодейственные» косметические средства, с помощью которых можно «замазать» любой изъян, разгладить морщины или избавиться от несовершенств на кожных покровах.




Между тем, специалисты рекомендуют обратить пристальное внимание на целый ряд пищевых продуктов, способных плохо влиять на внешний вид и ускорять процессы старения клеток организма. Прежде всего, это:

1. Острая пища.

Острые приправы, специи и пряности можно обоснованно считать наиболее противоречивой группой компонентов, добавляемых в повседневный рацион. Использовать их или нет — вопрос личного выбора, зависящего от множества факторов. Несмотря на то, что острая пища может оказывать пагубное воздействие на внешний вид, чрезмерно расширяя кровеносные сосуды, расположенные в кожных покровах, ответ на вопрос об отказе от разогревающих специй вовсе не так однозначен.
Такие важные компоненты повседневного меню как имбирь или острый перец чили, не только обладают разогревающими свойствами, но также оказывают благотворное воздействие на иммунитет и уровень либидо.
Всем тем, кто желает выглядеть моложе, красивее, сексуальнее или здоровее придется сделать свой выбор самостоятельно.

2. Соль.

Самая обычная поваренная соль довольно давно стала подвергаться гонениям в среде доморощенных «диетологов»-любителей. Какие только ужасные свойства не приписывают этому, вполне зарядному, пищевому продукту, называя его «белой смертью». И все лишь для того, чтобы снять с себя всякую ответственность за чрезмерное употребление соли, которой перенасыщен повседневный рацион каждого третьего современного человека.
Конечно, намного проще что-то запретить совсем, чем разбираться в тонкостях использования и постоянно контролировать допустимую дозировку. Но с солью так поступить не получится, поскольку этот компонент чрезвычайно важен для организма.
А вот его избыток закономерно провоцирует задержку жидкости в тканях, развитие склонности к гипертонии и нарушение метаболических процессов.

3. Алкоголь.

Давно доказано, что алкогольные напитки способны разрушительно воздействовать на клетки печени, нарушая эффективную работу этого важнейшего «фильтра», очищающего организм от различного «мусора». Стоит осознавать, что замедление детоксикации тканей, как и накопление чрезмерного количества шлаков в органах, очень быстро проявляется на кожных покровах такими явлениями как прыщи, комедоны и морщины.

4. Фаст-фуд.

Практически все блюда, предлагаемые в каких-либо заведениях быстрого питания, лучше всего соответствуют именно требованию быстроты, важному для современного человека, который вечно куда-то торопится. Но, «быстро», очень редко означает – «качественно». Зачастую технологии, используемые при приготовлении подобных блюд, предполагают обжаривание готовых полуфабрикатов во фритюре и другие кулинарные приемы, последствием которых будет выделение вредных канцерогенов, не только ускоряющих процессы старения, но и провоцирующих развитие опасных недугов. Кроме того, фаст-фуд обычно отличается чрезмерным содержанием насыщенных жиров и соли.

5. Сахар.

Как и поваренная соль, сахар не является «абсолютным злом» сам по себе. Это люди не знают меры и добавляют его практически повсеместно. Внимательно изучив этикетки самых разнообразных продуктов, имеющихся на полках супермаркета, можно увидеть, что именно сахар содержится в хлебе, выпечке, фаршах, томатных и других соусах, газированных напитках, кашах быстрого приготовления, детском питании и даже — в салатах. Закономерно, что при подобных предпосылках передозировка таким пищевым продуктом просто неотвратима, как повседневное явление. И тогда можно говорить о влиянии чрезмерного употребления сахара на процесс преждевременного старения клеток.

6. Рафинированное масло.

Независимо от разновидности рафинированного масла, которое обычно используется для приготовления пищи, такой продукт способен негативно влиять на прочность клеточных мембран. В результате, активизируется протекание процесса старения во всем организме. Диетологи рекомендуют вместо рафинированного использовать нерафинированную разновидность масел, не только полезную, но и богатую нужными компонентами.
« Как подобрать одежду женщинам невысокого роста
Как выглядеть молодо и красиво »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
))))