Как наладить атмосферу в семье

Когда расходятся пары, которые вместе около 5 лет, никто не удивлен. Но всё чаще в статистике разводов фигурируют супруги, которые вместе 20 и более лет. Построив дружную семью, отдав друг другу почти треть жизни, они решили расстаться.
Почему люди расходятся после того, как прошли огонь, воду и медные трубы? Для друзей и родных это часто становится неожиданностью, но поступок этот совсем не бездумный и не является какой-то прихотью.

Мы расскажем тебе о самых частых причинах разводов, а также о том, как изменить ситуацию к лучшему.

Советы как сохранить семью

Супруги расслабились

Находясь рядом с одним и тем же человеком 24 часа в сутки 7 дней в неделю, мы привыкаем и буквально врастаем друг в друга. Но иногда это приводит к тому, что люди перестают работать над отношениями. Возможно, муж и жена прекрасно зарабатывают и воспитывают детей, но они не задумываются о своей привлекательности, интересных впечатлениях и перестают быть внимательными друг к другу.
Поэтому важно всегда сохранять страсть, игру… Набирать вес, осесть дома и одеваться в стиле «домашний шик» — неподходящее решение. Это послание партнеру о том, что тебя больше ничего не волнует.


Отдалились друг от друга

Процесс, который приводит к «серебряному разводу», медленный. Всё происходит постепенно. Возможно, супруги кажутся со стороны идеальными и даже никогда слишком сильно не ругались. Но идет процесс накопления этих маленьких оплошностей и недосказанностей. Многие из тех, кто разошлись в конце жизни, говорят, что они просто отдалились друг от друга, пошли разными дорогами.
Часто женщины чувствуют, что они отдают слишком много: отказываются от карьеры, не берут отпуск и экономят. И им кажется, что в отношениях им не на кого опереться. И они, а вовсе не мужчины решают уйти, вырастив детей. Снова-таки всё нужно делать и говорить вовремя. Отношения — это счастье, а не жертвоприношение. Интересуйтесь вместе разными новинками, старайтесь хотя бы на пару дней без детей куда-то уехать, чтобы у пары появлялись совместные впечатления и интерес друг к другу.


Разница в возрасте становится более явной

Когда мужчина и женщина познакомились, разница в возрасте 10–15 лет казалась несущественной. 45 лет и 60 когда-то были всего лишь 20 и 35. А теперь эти числа символизируют кризис среднего возраста и первые признаки старости. Каждый раз, когда человек переживает кризис, ему хочется вернуться в то время, когда ему было комфортно.
Именно по этой причине супруги часто ищут любовников моложе себя или вовсе к ним уходят. Так что важно понимать все психологические процессы и пытаться помочь своему партнеру, иначе развод неизбежен.

Денежный вопрос

То, над чем вы так усердно работали в молодости, становится уже не таким приоритетным. Деньги есть, но принесли ли они много счастья? Может быть и наоборот: приходится экономить и не тратить так бездумно, как раньше. Именно финансовый вопрос часто становится причиной развода. Поэтому нужно всегда помогать друг другу, даже если женщина не работает, например, важно хвалить мужа за старания.
Также и муж должен замечать, что жена усердно трудится ради их совместного блага. Слабое место супружеских пар — это отсутствие внимания и похвалы.

Постельные дела

С возрастом происходят гормональные изменения, и это может повлиять на то, насколько притягательным выглядит партнер. Или интим перестает быть тем единственным, что скрепляло пару и держало вас вместе. Меняется темперамент и умения тела, что может привести к различным комплексам. Вы не можете повторить прошлые страстные ночи, но они по-прежнему с вами — в воспоминаниях. Найдите ее в прикосновениях, тихих вечерах вдвоем, в нежности и улыбках.

Говорите друг с другом обо всём — это единственный путь решить проблемы. Посмотри в зеркало: если в отражении ты видишь скучного, замученного человека, возможно, отчасти проблема в тебе? И если это так, прими решение вернуть в свою жизнь интерес. Без него невозможно быть молодым душой и счастливым. Новое увлечение, даже если вы решили вырастить вдвоем новый вид огурцов, здорово освежит отношения.
« Вещи, которые стройнят
Интересные идеи декора шорт »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
24 часа в сутки 7 дней? Это редкость