Шикарные блузки с жабо

В этом сезоне дизайнеры решили, что обычные воротники, слишком скучные и вернули в моду жабо. Новые интересные модели и старинные, вытянутые из бабушкиного чулана: все идут в ход.

В классическом варианте жабо — это отделка блузки или платья в виде оборки из ткани или кружев, спускающейся от горловины вниз по груди. По сути — разновидность воротника.

Шикарные блузки с жабо

Блузка с жабо

Впервые жабо появилось в европейском костюме в XVII веке в качестве детали мужского костюма. Это было пышное и белоснежно белое, объемное и невесомо легкое украшение одежды.

Шикарные блузки с жабо

Женщины начали носить жабо в XIX столетии. Тогда застежки на платье переместились со спины на грудь и появилась необходимость их как-то прикрывать. Сейчас дамы по поводу таких мелочей не переживают и используют жабо только качестве украшения.

Шикарные блузки с жабо

Время шло, жабо совершенствовалось и менялось, некоторые современные его формы стали разительно отличаться от классических. Но неизменным осталось одно — декоративность этой детали.

Шикарные блузки с жабо

С течением времени жабо превращалось из детали торжественного гардероба светских дам в более аскетичный атрибут строгой деловой дамы. Еще несколько десятков лет назад его носили исключительно бизнес-леди и только на крахмальных деловых рубашках. Сегодняшнее жабо пытается немного вернуться к истокам.

Шикарные блузки с жабо

Богемность, аристократичность, элегантность, изысканность, художественность и романтичность — это те качества, которыми сейчас наделяет эта деталь любой наряд, будь то полупрозрачное коктейльное платье или приталенная офисная блуза.

Шикарные блузки с жабо

Сейчас, чтобы сделать блузу или платье более женственными, их часто украшают рюшами, оборками, аппликацией из бисера, различными узорами, а в этом году еще и воротниками немыслимых форм, в том числе и жабо.

Шикарные блузки с жабо

Отделка из кружев или легкой ткани в сборках или складках на груди у ворота обогащает образ. С таким украшением женщина выглядит более изыскано, аристократически, загадочно. Как настоящая леди.В этом сезоне популярны блузки с жабо и рюшами, и особенно интересна белая блузка с жабо.

Шикарные блузки с жабо

В современную моду жабо вернул Карл Лагерфельд. Немецкий модельер, фотограф, коллекционер, который до последних дней своей жизни был бессменным главным модельером итальянского дома моды Fendi и французского Chanel.

Шикарные блузки с жабо

Оставить комментарий

Последние комментарии

tatyanaurzhumceva

Собственно ничего шикарного ни в одной блузке не увидела…

elenklochko72

Мне «жабо»нравится.В гардеробе имею парочку таких блузок.

Всё для женщины.
2015 — 2024