Вещи которые редко покупают богатые люди, а бедные ради них берут кредиты

Если вы давно пытаетесь погасить все долги и начать откладывать, но ничего не выходит, то настало время пересмотреть свое отношение к тратам. Всех успешных людей — бизнесменов, инвесторов, миллиардеров — объединяет очень прагматичное отношение к расходам.
Напрасно кто-то думает, что богатые люди любят сорить деньгами. Мы в AdMe.ruпроанализировали, что пишут о миллиардерах разные издания по всему миру, и обнаружили несколько категорий покупок, на которые состоятельные и успешные предпочитают денег не тратить. В отличие от нас с вами.

Импульсивные покупки



Взять симпатичную, но ненужную вещь со скидкой и, придя домой, об этом пожалеть: с кем не случалось? Все мы порой тратим деньги на импульсивные покупки, и это невыгодно отличает нас от миллиардеров, которым лишние джинсы как раз погоды не сделают. Но, как сказал инвестор и миллиардер Уоррен Баффет: «Если мы будем покупать то, что нам не нужно, вскоре придется продавать вещи, которые нам необходимы». Эффективный способ избежать трат на ненужное — составлять список покупок перед походом в магазин.

Дорогая недвижимость



Покупка элитного жилья по завышенной стоимости — сомнительная инвестиция. Богатые люди, наоборот, предпочитают скупать перспективную недвижимость за бесценок, чтобы получить прибыль, когда она вырастет в цене.

Расширенные гарантии



На предложения расширенной гарантии при покупке новой техники чаще соглашаются люди со скромными доходами: именно они больше переживают из-за того, что вещь может быть испорчена, и в итоге переплачивают. Хотя, по данным U. S. News Money, гарантии от производителя бывает более чем достаточно.

Одежда и обувь элитных брендов


Миллионеры могут себе позволить роскошную одежду из новых коллекций самых дорогих дизайнеров, но если их жизнь не связана с частыми выходами в свет, то они предпочитают этого не делать. Вспомните, как одевался Стив Джобс. Часы Билла Гейтса стоят $ 10, Роман Абрамович не считает зазорным появиться на публике в футболке за 700 руб., а жена наследника британского престола часто выходит в свет в одежде масс-маркета.

Последние версии гаджетов


Состоятельный человек не станет гнаться за последней моделью смартфона или часов, даже если их гаджет уже вышел из моды, потерял вид или морально устарел. Миллионеры используют другой механизм принятия решений о покупке: они просчитывают, насколько целесообразна будет данная трата в настоящее время. Стремительно дешевеющаяэлектроника редко оправдывает затраченные средства.

Кредиты, комиссии и штрафы за отложенные платежи


Богатые люди не берут кредиты и не тратят деньги на штрафы, пени и комиссии по одной простой причине: они всегда платят вовремя, не допуская просрочек. Долларовый миллиардер, инвестор Марк Кьюбан сказал: «Если вы используете кредитную карту, вы просто не хотите быть богатым».

Много модных игрушек детям


Люди со средним достатком нередко балуют своих детей, заваливая их комнаты модными игрушками, которые те выпрашивают в магазинах. Дети миллионеров с таким подходом в игрушках бы просто утонули. Состоятельные люди предпочитают обоснованные траты и не покупают новую куклу только потому, что ее показали в рекламе.

Нездоровая еда


Самое главное отличие меню миллионера от того, чем обычно питается человек со скромными доходами, — вовсе не стоимость продуктов. Богатые люди буквально помешаны на здоровом питании. Они могут употреблять те же крупы и овощи, что и простые смертные, но вряд ли станут есть шаурму, гамбургеры, картошку фри и салаты, обильно политые майонезом, из отдела готовой еды в супермаркете.

Представительские расходы


Сюда можно отнести затраты на создание имиджа богатого и успешного человека. Проще говоря, на пускание пыли в глаза. На шикарные банкеты, перелеты бизнес-классом, новые автомобили люди, которые хотят казаться богаче, выбрасывают огромные суммы. В то время как по-настоящему успешные часто живут очень скромно. Например, основатель IKEA Ингвар Кампрад летал экономклассом и ездил на стареньком «Вольво», а королева Англии Елизавета II экономит электричество в Букингемском дворце.

Дополнительное образование для детей


Люди со средним достатком нередко нанимают своему чаду разных учителей. Одни делают это с надеждой раскрыть талант, который подарит ему билет в счастливую безбедную жизнь. Другие считают, что с помощью репетиторов ребенок лучше усвоит материал. Богатые люди, опираясь на личный опыт, знают, что дополнительные уроки — не гарантия финансового успеха в будущем, и позволяют детям наслаждаться детством.

Экстрасенсы, гадалки и предсказатели


Согласно исследованиям, клиентами гадалок становятся люди, которые не обладают высокими аналитическими способностями. А ведь это едва ли не ключевое качество на пути к богатству и успеху. Кроме того, успешные люди верят в собственные силы, помощь потусторонних им просто ни к чему.

Тренинги личностного роста


Небогатые граждане, у которых не складывается карьера или личная жизнь, — главная мишень недобросовестных лайф- и бизнес-коучей. О бесполезности подобных тренингов много говорилось после визита в Москву Тони Роббинса, который за свое выступление получил $ 1 млн, при этом самые дешевые билеты стоили 30 тыс. руб. Однако до сих пор находится немало желающих прокачать свои навыки. Понять, стоит ли на это раскошеливаться, можно, изучив биографии известных миллиардеров: вряд ли мы найдем хотя бы одну историю о том, как человек разбогател, выкидывая деньги на подобные мероприятия.

Модные тенденции в дизайне интерьера


Новые отделочные материалы и фасоны мебели появляются едва ли не каждый месяц. Представители среднего класса, следуя последним тенденциям, тратят деньги на то, что модно в данный момент. Через несколько лет их интерьер уже выглядит неактуально: обои в цветочек никто не покупает, в моде яркий геометрический орнамент. Пора все менять! Если посмотреть на интерьеры богатых людей, часто невозможно понять, сколько им лет. Крашеные стены, беленый потолок и деревянный или плиточный пол — проверенный веками вариант.
Изменить финансовые привычки сложно: попутно придется пересмотреть сложившийся образ жизни, внести коррективы в свое мировоззрение. От каких трат вы бы могли отказаться с легкостью, а какими не готовы пожертвовать даже ради светлого будущего?
« Весенний гардероб зрелой женщины
Кудряшки за несколько минут »
  • +152

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Очень правильная и мудрая статья! Пора уже всем понять, что социализм закончился давно, пора уже всем включать мозги и рассчитывать свой бюджет. Брать кучу кредитов во всех банках, предлагающих деньги и завязнуть в огромных долгах, могут только завистливые, ленивые люди. У них нет не только аналитического ума, у них вообще нет мозгов!
+3
Это написано, в основном, про западных богачей, их элиту. У нас элиты как таковой нет( единицы), есть только илитка, падальщики, разворовавшие собственную страну, богатыми их назвать нельзя — в душе они навсегда останутся нищими и будут пытаться компенсировать это показной роскошью, тьфу, стыдоба, ноль перекатная, нувориши!
+14
очевидно, наши олигархи самые бедные люди, потому что носят часы стоимостью в полтора города и закатывают свадьбы на которые уходит камаз денег
+5
Они самые безмозглые, знать деньги им достаются очень легко, кто зарабатывает своим трудом — не будет ими сорить. Все правильно написано.
+8
Они просто жлобы, поэтому бахвалятся своими деньгами, больше-то нечем! Они не вкладывают их ни во что стоящее. К тому же статья о людях, заработавших свои деньги, им есть чем гордиться и без разбрасывания денег пачками в окна. А наши их просто украли, им гордиться нечем, вор — он и есть вор, и знает это прекрасно. Все эти часы и свадьбы не более, чем компенсация комплекса неполноценности их владельцев. Кстати, это есть и на уровне бедных, посмотрите вокруг — сколько дорогих машин, купленных в кредит. Я каждое утро вижу человека, который ходит с ведрами к уличной колонке за водой, и во дворе у него туалет типа сортир, и зимой, и летом. Зато на тротуаре стоит кредитная Хонда стоимостью больше миллиона, любовно обтираемая тряпочками. Лучше бы взял этот кредит и провел для своей семьи водопровод и канализацию в дом. Но это никто видеть не будет, а Хонду всем видно!
+4
Да, у нас вообще любят похвастаться перед другими. Я знаю человека, который жил в общаге с семьей, но зато купил вторую дорогую машину, и на вопрос почему он не купит жилье, говорил, что сначала надо машину, потому, что ему перед сослуживцами стыдно, у них-то крутые, и он не должен отставать. Это нормально? Вот такой у нас менталитет. Что скажут другие.
+4
Очередное успокоение для простого народа.Конечно можно обойтись без новых гаджетов.И брендовая одежда тоже не великая необходимость.Но в детей надо вкладывать, имею ввиду образование, развитие.Это однозначно.И не надо сравнивать жизнь бедных людей и богатых.Жизнь одна, второй не будет Пресмыкаться в бедности, ужасно.
+7
Чушь полная, «промывание» очередное мозгов простым людям, у которых эти«кровососы*последнее высосали воровство, убийствам и аферами.
0
Никакая это не чушь.
Комментарий удалён за нарушение
+14
есть всякие богатые и всякие бедные.нувориши русские, их грязи в князи, никак не могут насладиться собственным величием.первое поколение богатых! их правнуки немного привыкнут и обретут манеры.
0
Если у них будут эти правнуки. И то вряд ли появятся у них манеры. Посмотрите вокруг, с жиру бесятся дети наших олигархов и чиновников, родители гораздо приличнее себя ведут. И каждое последующее поколение будет всё хуже и хуже!