Как одеваться женщине за 40

На одном из женских форумов я прочитала активное обсуждение: как одеваться женщине после 35-40 лет.
Многие жаловались на то, что вся одежда в наших магазинах предназначена для моделей и девушек-подростков, а как одеваться и где покупать одежду взрослым женщинам непонятно.



Я попросила итальянских стилистов нашей школы имиджа и стиля онлайн поделиться советами и правилами подбора одежды женщинам после 35-40 лет, ведь, как известно в Италии живут одни из самых элегантных и стильных женщин всех возрастов в мире.

Как вообще меняется стиль женщины после 35-40 лет

Прежде всего, стоит сказать, что женщина не может всю жизнь носить один и тот же стиль одежды. В каждом определенном возрасте она должна нести разные сообщения через свой образ.
Если в 18-25 лет женщина может экспериментировать над своей внешностью, шокировать и смешивать разные стили одежды, то после 35-40 лет очень важно не пытаться молодиться и в то же время не старить себя раньше времени.
Самый выигрышный вариант образ для женщины этого возраста — это элегантность и собранность.

Правила и ошибки в создании элегантного образа

Цвета одежды

— Ключевыми цветами гардероба элегантной женщины могут быть нейтральные и спокойные цвета: черный, серый, бежевый, кремовый, белый.
— Стоит отказаться от ярких вещей, от одежды с принтами и разноцветными узорами, если вы хотите создать элегантный стиль.
— Красный цвет уместен только для вечерних комплектов.
— Осенью и зимой лучше выбирать одежду в темных цветах, весной и летом в светлых. Белый пуховик/куртка или белые брюки в осенне-зимний период не рекомендуется в комплектах одежды.
— Не рекомендуется использовать много бронзатора, создавая эффект загорелой кожи. Цвет кожи элегантной женщины должен быть скорее светлый, нежели темный.






Выбирая цвет волос, стоит остановиться на натуральных оттенках: шоколадный, каштановый, русый.
— Если женщина решила стать блондинкой, то корни волос всегда должны быть светлыми. Хорошо смотрится мелирование, если оно выглядит натурально.
— Красный, ярко-рыжий или фиолетовый цвета волос сложно сочетаются с элегантностью.
— Женщине 45 лет и старше лучше не красить волосы в пепельные цвета, т.к.пепельный цвет ассоциируется с седыми волосами, а значит со старостью.

Форма и силуэты одежды

— Элегантность и секси-стиль не совместимы.
Поэтому из гардероба следует исключить все вещи, отрывающие большую часть тела (короткие топы с открытым животом, слишком низкие брюки, слишком глубокое декольте). Если это платье с коротким рукавом или без рукава, то лучше сочетать его с кардиганом, болеро или жакетом. Особенно это актуально для женщин с проблемной фигурой
— Чем старше женщина, тем более предпочтителен вариант брюк, нежели юбок (т.к. ноги становятся все более несовершенными).



— Никогда не стоит использовать для создания элегантного образа узкий верх и узкий низ. Обтягивать тело можно подросткам и моделям в 20 лет, зрелым женщинам лучше сочетать объемный низ и узкий верх или наоборот.


Стиль одежды

Основное правило элегантного стиля — это минималистичность и простота.
Как правило, это более классический стиль, где нет места комбинированию контрастных стилей и всевозможным преувеличениям (слишком много разных цветов, украшений, аксессуаров).
Важно подбирать одежду, которая подходит под ситуацию. Вечернее платье, высокие каблуки и украшения используются только для вечерних выходов. Днём выбираются более простые комплекты.




Если используются украшения, то они должны быть маленького или среднего размера. Массивные украшения в дневных комплектах для элегантного образа использовать рискованно.

Примером вещей, которые являются яркими элементами элегантного стиля, могут быть:

— Бусы из жемчуга (настоящий или очень хорошо обработанный искусственный жемчуг) — короткие или длинные
— Шелковая рубашка белого или кремового цвета (непрозрачная)
— Сумочка из змеиной, страусиной или крокодиловой кожи (черного, бежевого, коричневого, серого цветов)
— Кожаный тонкий ремешок черного цвета
— Кашемировый кардиган бежевого/серого/кофейного цвета
— Кашемировый шарф или палантин
— Длинное кашемировое или шерстяное пальто песочного/чёрного цвета
— Туфли-лодочки телесного цвета
— Черное платье-футляр
— Черные прямые брюки
— Юбка-карандаш
— Шелковый платок
— Браслет классического стиля золотой или серебряный

Качество вещей

Элегантная женщина должна очень внимательно следить за качеством вещей, которые она носит. Мятые, рваные, испачканные одежда и обувь испортят любой образ, поэтому, выходя на улицу, важно проверять, что и как на тебе одето.
Важно не игнорировать небольшие складки, болтающиеся пуговицы, торчащие нитки и неровные швы, т.к. элегантная женщина не может позволить себе выглядеть небрежно.
Ну и, конечно же, стоит помнить, что элегантная женщина- это не только одежда. Элегантность читается во всем: как женщина ходит, сидит, разговаривает и преподносит себя другим. Элегантность — это, прежде всего уверенность в себе как в женщине, достойной самых лучших мужчин.

« Женщина может жить счастливо и без мужчины!
Стильные стрижки для полных красавиц »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну да, как-то слишком уж все мрачно, я согласна только, что пора завязывать с минималистичностью и обтягиванием после 40, в какой бы ты форме ни был, все равно уже не то!
+3
Это надо так одеваться женщина за 70. тусклые цвета.серый.черный. Мне за 50.но я одеваюсь не в такие «убийственные» цвета. Я не полная. поэтому.могу позволить одеть себе и бордовый и розовый цвет. они мне подходят. Черный «убивает». ношу только черную юбку
+6
Одеваться так женщине за 40?.. Простите, но у меня сложилось впечатление (после просмотра подборки фото) что радостная жизнь после 40 заканчивается, начинается один сплошной траур…
+6
Пипец как скучно!!!
+6
Сами так одевайтесь