Как определить тип кожи лица

Идеальную кожу лица — гладкую, упругую и красивую, мечтает иметь любая женщина, но встречается она весьма редко. Кожа как зеркало, на ней отражается образ жизни: плохое питание, проблемы со здоровьем и неправильный уход.
По уходу за лицом используется масса косметических средств, которые выпускаются под определенный тип кожи.




Чтобы не ошибиться и правильный сделать выбор среди большого разнообразия специальных средств, требуется определить тип кожи лица. Кожа лица может быть четырех типов:
нормальной;
сухой;
жирной;
смешанной (комбинированной);
чувствительной.
Очевидный факт, что оптимальному уходу за лицом способствует правильно подобранный тип кожи. Следует дать несколько советов перед тем, как заняться этой важной процедурой, которая может отразиться на ухудшении внешнего вида лица из-за неправильного ухода.
На прием к специалисту следует идти после умывания спустя 2-3 часа, так как естественная жировая смазка, количество которой влияет на определение типа кожи, вырабатывается именно в это время.
По масляным пятнам на использованной салфетке или зеркальце принято судить о жирной коже лица. Если рассматриваемая кожная поверхность распространяется на Т-зону: нос, подбородок, лоб, то говорить приходится о комбинированной коже.
В остальных случаях при отсутствии жировых следов, речь будет идти либо о нормальной коже, либо о сухой.

Типы кожи лица: как определить в домашних условиях

Нормальной кожей лица с розовым или матовым оттенком обладают в основном дети. Эта кожа не лоснится, без заметных пор и черных точек, отсутствует ощущение стягивания кожной поверхности после умывания.
Особая подпитка нормальной коже не нужна, так как этот тип имеет максимально уравновешенный водно-жировой обмен. Однако стоит отметить, что у большинства людей с нормальным типом кожа со временем становится сухой.
Сухая кожа лица страдает из-за недостатка выделяемого пота и вырабатываемого подкожного сала. О сухой коже у мало потеющих людей свидетельствует равномерный тон с узкими порами на поверхности лба и носа. Часто умывание не проходит без появления воспаленных красных пятен и чешуек.
В этом случае умываться следует отварами трав, а не обычной водой и ни в коем случае не растирать лицо полотенцем после процедуры, а стараться промокательными движениями удалять влагу.
Специальный питательный крем наносится на увлажненную сухую кожу. Косметическое средство на лице не рекомендуется оставлять на ночь.
Жирная кожа лица сохраняет влагу значительно дольше, чем сухая или нормальная, не так быстро стареет из-за появления морщин. Объясняется это интенсивной работой сальных желез, благодаря которым кожная поверхность лоснится и приобретает ненужный жирный блеск, доставляющий многим беспокойство.
Расширенные поры, также относятся к недостаткам жирной кожи, потому что со временем они заполняются кожным салом и мешают ему выйти наружу, вследствие чего происходит появление воспаления, угрей и прыщей.
Жирный тип кожи требует очистки косметическими средствами утром и вечером, чтобы предотвратить воспаление и закупоривание пор.
Комбинированная кожа лица отличается от жирной тем, что на отдельных участках возле глаз и щек поверхность сухая, а лоб, подбородок и нос лоснятся и имеют жирный блеск. Поэтому по уходу за лицом используются специальные средства для разных типов кожи.
Такая кожа нуждается в протирании отварами трав и контрастном умывании, а также нанесении комбинированной маски или скраба в Т-зоне.
Чувствительную кожу лица косметологи относят к определенной группе, которая присуща, в основном, рыжеволосым женщинам и блондинкам. Такой тип кожи из-за недостаточного количества подкожного жира негативно реагирует на жару, сильный ветер, мороз, пыль, ультрафиолетовое излучение и другие неблагоприятные факторы.
Наблюдается склонность чувствительной кожи к аллергическим реакциям. Чтобы избежать последствий при уходе за лицом используют маски из продуктов, которые не вызывают аллергию. Не допускаются контрастные умывания при таком типе кожи, маска и косметика смывается теплой водой.
« Что мужчин привлекает в женщинах в первую очередь
Какое платье надеть в новогоднюю ночь »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
ну и как определить свой тип кожи в домашних условиях?
0
Статья ни о чем!