Как выглядеть шикарно. Рецепты от советских красавиц

Эти рецепты переходили из тетрадки в тетрадку, позволяя нашим мамам и бабушкам выглядеть ничуть не хуже современных женщин, избалованных огромным количеством косметических средств на прилавках.



Благодаря своему натуральному составу такие маски, скрабы и даже шампуни весьма эффективно справлялись с любыми проблемами. Хоть и приходилось немного повозиться, главное, что результат того стоил.
Предлагаем посмотреть на самые лучшие рецепты косметических средств, доставшиеся нам в наследство. Только помните: прежде чем экспериментировать на себе, убедитесь, что у вас нет аллергии на ингредиенты.

Вазелин для стойкого макияжа


Вам понадобятся:
Вазелин
Ваша косметика
Если моднице хотелось добиться легкого сияния кожи, эффекта мягких губ и влажных теней, она наносила вазелин на те места, которые хотела выделить и увлажнить (как сейчас наносят хайлайтер). К этому способу, кстати, прибегают и современные топовые визажисты.

Медово-ромашковый шампунь для густых волос




Вам понадобятся:
30 г сухой ромашки
1 ст. л. меда
Упаковку ромашки залейте стаканом кипятка и настаивайте час. После процедите и добавьте 1 ст. л. меда. Нанесите шампунь на мокрые волосы примерно на полчаса и затем смойте. Если у вас темные волосы, то вместо ромашки возьмите аир в тех же пропорциях (к тому же он спасает от перхоти и выпадения волос). Средство можно применять и как маску для волос, и как обычный шампунь.

Огуречный лосьон для очистки лица


Вам понадобятся:

300 г свежих огурцов
250 г водки
Разведите водку обычной водой в пропорциях 1 к 1. Залейте огурцы получившимся раствором и настаивайте в течение 14 дней. После процедите и используйте в качестве лосьона для лица.

Медовый крем для сияющей кожи


Вам понадобятся:

120 г меда
240 г ланолина
100 г миндального масла
Разогревая на пару мед, по очереди добавьте к нему остальные ингредиенты маски. Хорошо перемешанную массу остудите и храните в холодильнике. Лучше такой крем использовать в качестве ночного.

Овсяная крупа для чистой кожи лица и тела



Вам понадобятся:
Овсяная крупа
Чистый капроновый носок
Рецепт № 1. Для умывания: зажмите в ладони горсть овсяных хлопьев подержите ее под струей воды примерно 1 минуту, чтобы овсянка намокла и начала немного мылиться. Потом помассируйте хлопьями кожу лица и смойте.
Рецепт № 2. Для тела: наши бабушки засыпали овсянку в капроновый носок и использовали это приспособление в качестве мочалки, добиваясь удивительной гладкости и упругости кожи. Может, сейчас звучит и дико, но главное, что это работает.

Солевой скраб для очистки тела



Вам понадобятся:
250 г соли
250 г сметаны жирностью не меньше 25 %
Соль и сметану перемешайте. Нанесите на тело и помассируйте проблемные участки. Наносите скраб после душа и храните его между процедурами в холодильнике (только не очень долго). Если у вас чувствительная кожа, то имейте в виду, что такой скраб может вызвать аллергию.

Яичная маска для омоложения лица и шеи



Вам понадобятся:
1 желток
1/2 ч. л. меда
5 капель оливкового масла (можно подсолнечного)
Рецепт от народной артистки СССР Любови Орловой. Если кожа склонна к жирности, используйте либо масло, либо глицерин. Смешайте ингредиенты и нанесите на чистую кожу лица и шеи примерно на 20 минут. При необходимости процедуру можно повторять каждый день.

Маска для густоты волос «Дрожжевая»

Вам понадобятся:
2 ч. л. дрожжей
3 ст. л. меда
1/2 стакана кефира
Залитые водой дрожжи оставьте на час. Добавьте кефир и мед и тщательно перемешайте. Полученную смесь нанесите на волосы по всей длине. Час подержите маску на голове под шапочкой из полиэтилена и полотенца. Смывайте тщательно большим количеством воды (можно использовать шампунь).

Контрастный компресс от второго подбородка


Вам понадобятся:

Плотная салфетка
Емкости с холодной и горячей водой
Салфетку поочередно смачивайте то в горячей, то в холодной воде и прикладываете к нижней части подбородка. Холодный компресс держите 3–4 секунды, горячий — 1–2 минуты. Меняйте 5–6 раз.
« Брюки, которые скроют все недостатки
Как продлить молодость »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«120 г меда 240 г ланолина 100 г миндального масла» — вот уж это советские красавицы точно не делали