О чём не расскажет ваш мастер по маникюру

Маникюр и педикюр почти такие же обыденные процедуры, как чистка зубов и расчесывание волос. Мы не задумываясь доверяем свои ногти мастерам в салонах красоты или ухаживаем за ними сами.

О чём не расскажет ваш мастер по маникюру

Но даже не догадываемся, какие опасности таят в себе эти привычные процедуры, если не соблюдать элементарные меры безопасности.

Мы расскажем о последствиях безобидных на первый взгляд процедур, с которыми может столкнуться каждый из нас.

1. ИнструментыО чём не расскажет ваш мастер по маникюру

Самые серьезные последствия, которые могут поджидать посетителей недобросовестных салонов красоты, — это инфекции. От страшных гепатита В и С или даже ВИЧ до менее пугающего, но очень неприятного грибка. Чтобы уберечь себя от заражения, врачи рекомендуют приносить свои наборы для маникюра и педикюра, обращать внимание на чистоту салона и не стесняться задавать вопросы об условиях хранения инструментов.

2. Удаление мозолейО чём не расскажет ваш мастер по маникюру

Медики советуют не пользоваться этой услугой в салонах красоты. Если у вас тонкая кожа или плохое кровообращение, терка для ног, которую применяют мастера педикюра, может оставить на ваших стопах раны и занести инфекцию. Чтобы избежать этого, рекомендуется носить подходящую по размеру, не слишком жесткую обувь и обрабатывать мозоли специальными кремами, чтобы кожа стала гладкой, а мозоли постепенно исчезли.

3. Обработка вросших ногтейО чём не расскажет ваш мастер по маникюру

Такая процедура требует только медицинского вмешательства! Мастера в салонах красоты не обладают необходимыми навыками и знаниями. Неправильная обработка вросшего ногтя может привести к заражению бактериальными инфекциями, которые лечатся только антибиотиками, или даже к удалению ногтя. Если вы столкнулись с проблемой вросшего ногтя, не тяните с походом к врачу.

4. Обрезание кутикулыО чём не расскажет ваш мастер по маникюру

Кутикула защищает ногтевую пластину от заражения. При ее обрезании мастер может занести инфекцию или повредить ногтевую пластину. В результате новые ногти будут толстыми, бесцветными и могут начать расти волнами. В итоге вместо красивого маникюра вы получите очень неприглядные ногти. Врачи рекомендуют не обрезать кутикулу, а размягчать и осторожно отодвигать ее чистыми инструментами.

5. Пустоты под ногтямиО чём не расскажет ваш мастер по маникюру

Неосторожно выполненный маникюр или педикюр могут привести к тому, что под ногтями появятся пустоты. На профессиональном языке это заболевание называется онихолизис, и возникает оно в результате повреждения самого нижнего слоя ногтя — гипонихия. Лечат этот недуг врачи-дерматологи, которые расскажут о правильном уходе за ногтями, назначат витамины, мази и ванночки.

6. Хрупкие ногтиО чём не расскажет ваш мастер по маникюру

Слоящиеся хрупкие ногти знакомы каждой женщине. Причиной расслаивания ногтей, оказывается, может стать маникюр не по правилам. Специалисты советуют не убирать длину ногтя пилкой, лучше сначала обрезать ножницами, а потом придать форму. Для натуральных ногтей можно использовать только пилки с жесткостью 240 грит и выше. Наконец, корректировать можно только сухие ногти, влажные и мокрые более уязвимы.

7. Желтые ногтиО чём не расскажет ваш мастер по маникюру

Желтый цвет ногтей может быть следствием не только проблем со здоровьем, но и неправильно сделанного маникюра. Мастера маникюра рекомендуют наносить цветной лак на базовый слой, выбирать только качественные лаки и не увлекаться оздоровительными процедурами для ногтей с использованием йода. Избавиться от желтого цвета помогут зубная паста и щетка, скрабы в виде соды или зубного порошка, лечебные ванночки с лимоном и перекисью водорода.

8. ЗаусенцыО чём не расскажет ваш мастер по маникюру

Непрофессиональный обрезной маникюр может стать причиной появления заусенцев. Специалисты говорят, что заусенцы нужно обрезать равномерно, а не рвать их. Для их профилактики и лечения рекомендуется смягчать и увлажнять кожу специальными кремами с витамином E и, конечно, делать маникюр у ответственных и проверенных мастеров.

9. Бритье ног перед педикюромО чём не расскажет ваш мастер по маникюру

Перед визитом в салон красоты мы обязательно бреем ноги, чтобы не было стыдно. Сами мастера педикюра утверждают, что они не обращают внимания на волосы на ногах у клиента, и рекомендуют не травмировать лишний раз кожу. На недавно выбритых ногах открытые поры (и часто крошечные зазубрины, незаметные для нас), через которые можно подхватить инфекцию.

10. Покрытие ногтейО чём не расскажет ваш мастер по маникюру

Лаки, обычные и гель-лаки, и материалы для наращивания ногтей и для снятия покрытия содержат опасные для здоровья химические вещества. Эти компоненты вредят здоровью ногтей и могут стать источником аллергии и бронхиальной астмы. Чтобы обезопасить себя, эксперты советуют не носить одно покрытие дольше 3–4 недель и каждые 6–8 месяцев наращивания делать перерыв, который в идеале должен составлять 105 дней — за это время отрастает новый ноготь.

11. Ультрафиолетовые лампыО чём не расскажет ваш мастер по маникюру

УФ-лампы, которые используют для сушки гель-лака, тоже опасны для нашего здоровья. Ультрафиолет наносит вред нашей коже, считают медики, и даже может привести к солнечным ожогам. Поэтому перед походом в салон красоты кожу рук следует смазать SPF-кремом или выбирать салоны, которые оснащены LED-лампами.

12. Размачивание ног в горячей водеО чём не расскажет ваш мастер по маникюру

Причиной трещин на ступнях, по мнению специалистов, может стать длительное размачивание ног в горячей воде. Тем, у кого опухают ноги или сухая кожа, рекомендуется избегать длительных ванночек для ног в горячей воде. Чтобы улучшить состояние кожи, врачи советуют регулярно пользоваться увлажняющими кремами и лосьонами после купания.
Оставить комментарий

Последние комментарии

grushanova85

В общем, надёжный делать маникюр и педикюр самой.

oooavto22

В нашей жизни Все может быть!

Мария Степанова

В некоторых парикмахерский мастера педикюра наносят лак на ногти без базового покрытия, а в Анапе два раза в разных салонах красила ногти на руках и оба раза, в разных местах, эти сволочи наносили лак на ногти рук, без эмали. Самое противное, что за свои же деньги, стесняешься их ткнуть носом в их же " косяк ". Вот ведь во истину, что без лоха и жизнь плоха!

Всё для женщины.
2015 — 2024