Неординарное применение аспирина в быту и для красоты

Самый простой аспирин активно применяется в лечении жара, головной боли и воспалений. Мало кто знает, но этим область применения медикамента не ограничивается. В этой статье расскажем 15 способов полезного использования ацетилсалициловой кислоты, которые наверняка многим пригодятся.


1. Спасение от прыщей

Аспирин против прыщей.

Аспирин считается одним из дешевых, но очень результативных препаратов в борьбе с прыщиками, комедонами и прочими воспалительными процессами. Превратите в порошок парочку таблеток медикамента и примешайте к нему немного воды или сока лимона. Готовую кашку необходимо 2-3 раза в 7 дней наносить на пораженные области и держать пять минут. Положительный эффект не заставит себя ждать.

2. Средство против зуда

Аспирин против насекомых.

Если растолочь одну таблетку медикамента и примешать чуточку воды, чтобы образовалась кашка, то можно получить прекрасное средство, которое снимет зуд и воспаление от укуса насекомых. Приготовленный состав нужно наносить на пораженные участки и оставлять на пару минут, а после промывать водой. Лучше всего выполнять такие манипуляции по несколько раз в день.

3. Эффективный пилинг


Кислотный пилинг лица.

Пилинг с применением аспирина эффективно очистит кожу, подарит отбеливающий эффект, разгладит небольшие морщинки и сузит поры. Для такого чудо-средства нужно растолочь пять таблеток медикамента и добавить немного воды. Приготовленный состав нужно нанести по массажным линиям на кожу лица, не затрагивая при этом зону вокруг глаз и губ. Спустя 20 минут, после полного высыхания средства, лицо нужно умыть и увлажнить питательным кремом. Такой пилинг не рекомендуется чувствительной коже.

4. Борьба с перхотью

Аспирин как средство от перхоти.

Ацетилсалициловая кислота — бюджетное и очень результативное средство, которое спасет от себореи и зуда, которым она часто сопровождается. Лечебное средство готовится очень просто — измельчите одну таблетку медикамента и примешайте ее в одну порцию шампуня. Распределите полученное средство по прикорневой части и коже головы, сделайте небольшой массаж, а спустя минуту смойте. Завершите процедуру обычной помывкой волос, уже без применения аспирина.

5. Замечательный пятновыводитель


Убираем пятна от пота.

Аспирин очень эффективно удаляет с одежды такие трудно выводимые пятна, как следы от крови и пота. В бокале воды разведите четыре таблетки медикамента и нанесите состав на грязные участки одежды на три часа. После этого нужно обычным образом все выстирать.

6. Мягкие пяточки


Аспирин избавляет от мозолей.

Мало кто может похвастаться нежной кожей на пяточках, но с аспириновой маской этого можно добиться. Для ее приготовления нужно измельчить в порошок несколько таблеток и перемешать его с соком лимона так, чтобы образовалась кашка. Заготовленный состав распределить по огрубевшей коже, надеть полиэтиленовый пакет, теплые носки и просидеть так четверть часа. После этого средство нужно смыть и обработать стопы пемзой.

7. Спасение разряженного аккумулятора


Заряжаем аккумулятор.

Если бросить по одной шипучей таблетке ацетилсалициловой кислоты в каждый отсек аккумулятора, то можно оживить севший агрегат. Такое «волшебство» объясняется химической реакцией аспирина с серными соединениями.

8. Защитник почвы


Аспирин как спасение от грибка.

С помощью аспирина можно защитить почву от появления грибка и прочих вредителей. Для этого землю нужно регулярно поливать раствором из таблетки аспирина и 5 литров воды.

9. Средство для окрашенных волос


Для здоровья волос.

Чтобы окрашенные волосы длительное время сохраняли свой оттенок, их можно ополаскивать специальным самодельным средством. Перед помывкой волос, полейте на пряди состав, приготовленный из пары бокалов теплой воды и шести таблеток аспирина. Спустя четверть часа сполосните волосы водой, а затем помойте голову шампунем.
Кстати, это средство можно использовать и на волосах с повышенной жирностью, дабы нормализовать работу сальных желез. А вот если волосы сухие и пористые — применять аспирин не рекомендуется — это навредит здоровью прядей.

10. Сохранность букетов


И цветы простоят дольше.

Чтобы подаренный букет дольше радовал своим присутствием, его лучше поставить в воду, в которой предварительно развели аспирин.

11. Очищение раковины


Чтобы блестела ванна и раковина.

Мало кто знает, но с помощью аспирина можно очень эффективно очистить раковину и ванну от любого загрязнения. Приготовьте из нескольких таблеток порошок, а затем перемешайте его с привычным моющим средством. Поверхность очистится намного быстрее и качественнее.

12. Укрепление и отбеливание ногтевых пластин


Крепкие и здоровые ногти.

Устранить с ногтевых пластин желтый налет и сделать их заметно крепче можно при помощи ванночки из аспирина. Для это пару таблеток препарата, большую ложку морской соли и несколько капель витамина А нужно развести в стакане теплой воды. Длительность процедуры — 10 минут.

13. Спасение от вросших волосков


Гладкие ножки.

Аспирин качественно очищает кожу от омертвевшего эпителия, благодаря чему вероятность появления вросших волосков сводится к минимуму. Более того, противовоспалительный эффект предупредит возникновение раздражения.

Для изготовления средства против вросших волос нужно раскрошить таблетку препарата и перемешать полученный порошок с маленькой ложечкой кокосового масла. Приготовленный состав следует наносить на места, где регулярно появляется воспаление и вросшие волоски. Через 15 минут масло нужно смыть водой. Курс таких процедур нужно продолжать до тех пор, пока вросшие волоски не перестанут беспокоить.

14. Чистка труб


Аспирин как средство от засоров.

Буквально несколько таблеточек помогут ликвидировать проблему забитых труб. Чтобы прочистить канализацию, забросьте в слив 2-3 шипучих таблетки и влейте уксус. Если засор сильный, количество аспирина можно увеличить. Через несколько минут просто включите кран и хорошенько поработайте вантузом.

15. Скраб для губ


Суперсредство для губ.

С помощью аспирина можно делать прекрасный пилинг для губ. Для его изготовления нужно хорошенько измельчить пару таблеток, добавить маленькую ложечку сахара (лучше, если это будет коричневый сорт), такое же количество масла из оливок и мед и ввести 6 капелек жидкого витамина Е. Все это следует хорошенько перемешать и аккуратными движениями помассировать губы. Регулярное применение такого состава сделает кожу губ нежной, предупредит сухость и шелушение.
« Почему нужно каждый день отправляться на пробежку
Хитрости визажистов, способные изменить жизнь... »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо, неожиданно многое узнала о применении аспирина в быту.Будем пробовать обязательно.
+2
Действительно, неординарное применение ацетилсалициловой кислоты!
+3
Интересные решения, но можно некоторыми воспользоваться, а такие, как скраб для губ, где нужно столько ингредиентов добавлять, не стоит наверно, но кому как. Спасибо в любом случае за подборку материала.
+2
На мой взгляд — самое реальное это пяточки!