Привычки, которые тормозят работу нашего мозга

Наш мозг хранит много тайн, которые пока недоступны ученым. Тем не менее они выяснили: есть ряд привычек, которые мешают мозгу работать продуктивно. А значит, незаметно для нас самих делают нас глупее.

Мы решили разобраться, от каких же привычек стоит избавиться, чтобы работать эффективно и с умом.

1. Зависание в соцсетяхПривычки, которые тормозят работу нашего мозга

Не секрет, что постоянная прокрутка лент в Instagram, Facebook, «ВКонтакте» и других социальных сетях мешает нам сосредотачиваться. Мы получаем много самой разной информации за маленький промежуток времени, да еще и небольшими порциями.

Для мозга такое поведение быстро становится привычным. Он постоянно перескакивает с задачи на задачу и ищет новое. Если же нужно внимательно поработать, приходится с большим трудом останавливаться и концентрироваться на чем-то одном.

Что делать?

Почитать книгу, сходить на тренировку или заняться любой физической деятельностью.

2. Поиск всех ответов в интернетеПривычки, которые тормозят работу нашего мозга

Конечно, неограниченный доступ к информации значительно упростил нашу жизнь. Мы больше не сидим в библиотеках, выискивая нужные данные, и не тратим время на ксерокопирование книг.

Но есть и другой момент. Психологи говорят о так называемом «эффекте Google»: когда мы знаем, что всю информацию всегда можно найти, задав вопрос в поисковике, мы быстро ее забываем. И, получается, автоматически отвыкаем использовать собственную память.

Что делать?

В следующий раз, как только рука потянется спросить Google, как испечь печенье или сколько варить пельмени, попробуйте вспомнить мамины подсказки.

3. Работа во время болезниПривычки, которые тормозят работу нашего мозга

Часто мы ходим в офис, не обращая внимания на насморк или кашель. Но подобное поведение чревато осложнениями. В периоды, когда иммунитет ослаблен, сердце работает с повышенной нагрузкой и мозг тоже нацелен на поддержание здоровья, а не на эффективность в труде. В итоге ни качественной работы, ни быстрого выздоровления.

Что делать?

Заболели — отлежитесь дома, отдохните и хорошо пролечитесь. А потом с новыми силами уже за работу.

4. Отказ от общенияПривычки, которые тормозят работу нашего мозга

Коммуникация — очень важный способ развития мозга. Во время общения с разными людьми формируются новые нейронные связи. Если же человек привык отмалчиваться, мало говорит, ограничивается узким кругом общения, он этим самым ограничивает свое развитие.

Что делать?

Если друзья приглашают на вечеринку — согласиться. И в следующий раз тоже. Так постепенно появится куча общих тем, которые можно обсуждать бесконечно.

5. Привычка мало спать и поздно просыпатьсяПривычки, которые тормозят работу нашего мозга

Во время сна наш мозг активно работает, кодируя информацию. Короткий и некачественный сон влияет на нашу способность к обучению новому.

Если вы мало спите, ложитесь за полночь, а потом и встаете поздно, это влияет на качество запоминания данных. Внимание становится более рассеянным, а память работает хуже.

Что делать?

Наладить собственный ритм, в котором ночь будет для сна, а утро — для продуктивной работы.

6. Мысли о своем исключительном умеПривычки, которые тормозят работу нашего мозга

Исследования Кэрол Двек, профессора психологии Стэнфордского университета, показывают: стоит очень осторожно хвалить людей. В частности, если петь восторженные оды не достижениям, а уму собеседника, со временем это может сыграть с ним злую шутку. И вот почему.

Существуют 2 типа мышления: неподвижное и мышление роста. Люди с мышлением первого типа считают, что все свои способности получили с рождения, а принять неудачу — значит расписаться в собственной глупости. Поэтому они избегают ситуаций с повышенным риском.

Люди с мышлением роста думают, что попытки делают их умнее. Неудача не выбивает их из колеи, а, наоборот, помогает проанализировать ошибки и в следующий раз больше стараться.

Что делать?

Лучше считать себя не умным, а человеком, который еще многого не знает. Это действительно поможет стать умнее.

7. Частая проверка мессенджеровПривычки, которые тормозят работу нашего мозга

Привычка постоянно проверять мессенджеры, почту, многозадачность и постоянное перепрыгивание с задачи на задачу делает нас глупыми. Мы постоянно отвлекаемся и потом дольше входим в рабочий ритм.

Что делать?

Сосредоточиться на выполнении всего одного дела за раз. А переписку проверять раз в 3–4 часа, этого вполне достаточно.

8. Жевание жвачкиПривычки, которые тормозят работу нашего мозга

Ранее ученые считали, что жвачка сказывается позитивно на работе мозга. Ведь ее жевание повышает кровоток к мозгу и тем самым улучшает умственные функции.

Но в последнее время исследователи заговорили, что в процессе жевания человек отвлекается от основной задачи — кратковременного запоминания. Например, ему сложнее выучить порядок предметов в списке.

Что делать?

Жевать жвачку по дороге на работу или домой, если очень хочется. А во время самой работы лучше воздержаться.

9. Потребление жирной пищи

Слишком большая концентрация насыщенных жиров в пище мешает выработке дофамина — вещества, которое помогает клеткам мозга передавать сигналы. Еда, богатая жирами, отрицательно влияет на гибкость нашего ума, ухудшает память, замедляет время реакции. К тому же чем больше насыщенных жиров мы едим, тем больше нам их хочется и тем больше нужно съесть, чтобы получить удовлетворение.

Что делать?

Ограничить потребление насыщенных жиров. Если уж очень хочется жирного, включите в меню больше полезных жиров: рыбы, оливкового масла, авокадо.

Оставить комментарий

Последние комментарии

oooavto22

Очень актуально:«Лучше считать себя не умным, а человеком, который еще многого не знает. Это действительно поможет стать умнее.»

Всё для женщины.
2015 — 2024