Почему люди не худеют даже со спортзалом и диетами

Бывает, ходит человек в спортзал, сидит на жесткой диете, и со здоровьем у него нет проблем, и генетика благоволит, а похудеть никак не получается. А знаете почему? Потому что это выгодно!

Мы разыскали в интернете людей с такой же проблемой, которые на своем примере объясняют, какие психологические барьеры мешают им распрощаться с ненавистными килограммами, несмотря на здоровое питание и постоянные тренировки.

Быть толстым выгодно!Почему люди не худеют даже со спортзалом и диетами

Да, именно выгодно, потому что на лишний вес можно списать все свои проблемы:

Нет второй половинки?

Не берут на работу мечты?

Не получается добиться цели?

Это очень удобно: есть проблема — можно валить все на лишний вес. А если бы его не было? Тогда бы получилось, что все дело не в каких-то внешних проблемах… А в вас самих. Конечно, разочаровываться в себе никому не хочется, оттого и килограммы в спортзале уходят с неохотой — подсознание не отпускает.

Это отличное оправдание собственной лени
Читать на сайте

Все мы порой откладываем дела на завтра, на следующий месяц или год. А люди с лишним весом зачастую откладывают планы на следующую жизнь — когда они будут худыми и стройными. Это же здоровское оправдание: «Я хочу научиться танцевать, но пока не могу, ибо лишний вес, сами понимаете. Вот похудею, начну целыми днями тренироваться — и как стану главной звездой вечеринки, ух, держитесь! Ну а пока, слава богу, так усердно тренироваться не надо, побегаю пред сном на улице и спокойно лягу-ка спать».

Это способ получить любовь и вниманиеПочему люди не худеют даже со спортзалом и диетами

Ну кто не любит поныть? Столько сразу близких и успокаивающих людей вокруг: все жалеют, любят, заботятся, а вы в этот момент — центр Вселенной (тут у вас должен появиться нимб). А жесткая диета или жестокий тренер — это же идеальный сюжет для вечернего нытья, хоть каждый день драмы разыгрывай.

Побег от нежелательных мыслей и эмоцийПочему люди не худеют даже со спортзалом и диетами

Замечали, что у многих людей с переключением на режим стресса автоматически включается режим обжорства даже во время диет? Это происходит от неспособности адекватно распознать свои эмоции, особенно если с детства приучали держать себя в руках словами «Не плачь / не жалуйся, ты же взрослый!» От этого чувство обеспокоенности кажется неким иным чувством, например голодом. В результате человек вместо сеанса у психотерапевта с излиянием эмоций и решением проблем просто идет «на сеанс» к холодильнику, невзирая на просьбы тренера.

Это способ не решать проблемы с самооценкойПочему люди не худеют даже со спортзалом и диетами

Ну и еще одна психологическая причина трудностей в похудении — неадекватная оценка самого себя. Если человек, даже восседая напротив диетолога, в шутку и с большой любовью употребляет в свои адрес фразочки типа «мои любимые ляжки», «щеки — это стиль» или «хорошего человека должно быть много», он неосознанно навешивает на себя ярлык, делая установку оставаться таким.

Такую же установку делает и мысль о наследственности: «Моя мама полная, поэтому и я такая». Хм, если вы хотите отдать дань предкам и с гордостью продолжить внушительных размеров фамильную линию, то, конечно, вы можете не так сильно истязать себя диетами и тренировками. Но, согласно науке, генетически передаваемое ожирение — это не неизбежность, а лишь предрасположенность. Поэтому жаль, если у человека предрасположенности нет, а он запустил себя, поскольку считает, что все пути все равно ведут к лишнему весу.

Оставить комментарий

Последние комментарии

lyudmila-slavins

толстые, объединяйтесь! давайте докажем, что худым лень есть настолько, что они ходят, гремя костями, и не могут себе булочку колбаской прикрыть! ну сколько можно рассказывать, что не худеют только те кто не хочет!

zelenina1965

Всю жизнь борюсь, худею, все равно все постепенно возвращается. Поняла, что всю жизнь себя нужно держать в ежовых рукавицах, хоть и практически во многом себе отказываю. Наблюдаю за бывшими спортсменами, как отходят от спорта, все, идут в ширь большинство, причем сильно.

elenax95mailruCHirkova

НЕ ТО НАПИСАЛА ВСЕ ЭТО ЧУШЬ.ИЗУЧИТЕ СКРЫТЫЕ ПРИЧИНЫ ОЖИРЕНИЯ.А ПРИ НАДПОЧЕЧНИКАХ НАПРИМЕР МОЖНО ВООБЩЕ НЕ ПОХУДЕТЬ!

oooavto22

Лично знаю«девушек», которые значительно сбросили вес, а потом снова превысили первоначальный.

Всё для женщины.
2015 — 2024