Здоровье на долгие годы без лекарств

Стремительными темпами увеличиваются достижения медицины. Казалось бы, должно быть больше здоровых людей и меньше болезней.

Здоровье на долгие годы без лекарств

Но упрямая статистика убеждает в обратном – больных людей становится все больше. Наука развивается, постоянно появляются новые лекарства для более эффективного лечения актуальных заболеваний. Но люди по-прежнему болеют и очень многие умирают от проблем с сердцем и сосудами, онкологии и других напастей.

Причины

Этому способствует загрязнение среды обитания. На эту причину повлиять очень сложно, здесь нужны усилия людей всего мира, а если взять каждого в отдельности, то практически нет возможности что-то изменить. Однако, есть люди, живущие в одних и тех же условиях, в одном и том же возрасте, но одни здоровые, а другие больные. Почему у одних организм справляется с неблагоприятными условиями, а у других нет?

На здоровье и продолжительность жизни воздействует целый комплекс причин, а не одна. На загрязнение воздуха, земли воды отдельно взятый человек повлиять не сможет. Невозможно изменить и наследственность. Но есть факторы, пагубно сказывающиеся на здоровье, действие которых можно либо уменьшить, либо вообще убрать из своей жизни. И это доступно абсолютно каждому. Нужно лишь желание и действия в этом направлении.

Основные факторы:

стрессы;

недосыпание;

неправильное питание;

недостаточная двигательная активность;

вредные привычки;

повышенное электромагнитное излучение.

Борьба со стрессом

Стресс – это не всегда плохо, он может помочь человеку быстро уйти от опасности, а также может мобилизовать внутренние силы человека. Бывает так, что он делает то, что до и после определенной ситуации для него абсолютно невозможно. Но от частых и длительных стрессов истощаются резервы организма, развиваются различные нарушения.

Победить стресс поможет:

1. полноценный сон,

2. любимое занятие (вязание, вышивание, рыбалка, работа в огороде, любые творческие занятия),

3. приятное общение,

4. пешие прогулки.

Важно не концентрироваться на отрицательном, а осознанно направлять внимание на то, что вызывает положительные эмоции. В плане предотвращения стрессовой ситуации есть один работающий пункт — думать, думать и еще раз думать. Люди, которые размышляют о жизни о мимолетности удачи и анализируют жизнь других — намного реже подвержены стрессу.

Здоровье на долгие годы без лекарств

Не следует слишком много думать и говорить о проблемах, а лучше позаботиться о том, чтобы совершить какие-то действия, которые все исправят и позволят избежать неприятных ситуаций в дальнейшем. Если человек потерял работу по независящим от него причинам (закрыли предприятие), то нет смысла много переживать, жаловаться всем подряд, тем самым усиливая стресс. Лучше на время отвлечься на любимое занятие, успокоиться и предпринять полезные действия, которые помогут ситуацию изменить. Можно посмотреть объявления в интернете. Если что-то заинтересует, можно позвонить. Или дать объявление о предложении своих услуг, если человек является специалистом в какой-нибудь сфере.

При стрессе положительно влияет контрастный душ и дыхательная гимнастика. Также хорошо съесть немного шоколада или бананы. Они увеличивают выработку серотонина. Есть кстати соки, которые уже по подтвержденным медициной данным снижают уровень стресса (свежевыжатые соки!).

У каждого могут быть свои методы. Главное – держать эмоции под контролем.

Сон

Во сне организм полностью восстанавливается, нейтрализуется действие стрессов. При полноценном сне укрепляется иммунитет, быстрее отступают болезни. Спать лучше всего ночью. Самый эффективный сон – с 22 до 24 часов. Поэтому не стоит долго засиживаться ночью, а вставать можно и пораньше. Тогда и успевать делать больше всего получится, и здоровье крепче будет.

Хотя обычно одной фразы, что будете успевать для современного человека недостаточно. Но есть весомый научный аргумент: гормон роста (отвечающий за молодость) и гормон мелатонин (отвечающий за стрессоустойчивость и замедляющий старение) вырабатываются во время сна. Но во время правильного сна. Поэтому, если правильный и здоровый сон, приводит к нормализации гормонов роста и мелатонина, а они в свою очередь защищают вас и омоложивают!

Обычно перестроиться сразу сложно и люди в виду привычки поздно засыпать долго ворочаются, но есть чудесные советы вам в помощь, будете спать как младенец — «Как быстро уснуть если не хочешь спать (а надо?)».

Здоровье на долгие годы без лекарств

Здоровое питание

— Больше фруктов и овощей (в них много клетчатки, витаминов, минералов).

— Цельные злаки (в шлифованном зерне практически отсутствуют витамины В, так как они остаются в отрубях, в цельном зерне также есть зародыш, в котором заключена огромная природная сила).

— Бобовые (белок, витамины В и много других полезных веществ).

— Умеренное употребление растительных жиров (в них есть полезные ненасыщенные жирные кислоты, но чрезмерное употребление растительных масел пользу не принесет, лучше использовать масло нерафинированное, не для жарки, а для заправки салатов). Масло содержится в орехах и семечках. Употребляя их, масло в чистом виде можно не употреблять.

— Минимальное и не частое употребление в пищу мяса, молока, яиц (содержат животный жир, при злоупотреблении может привести к заболеваниям сосудов, сердца, поджелудочной железы; продукты содержат белки, но более 30 грамм за один прием пищи организм усвоить не способен, все непереваренное отнимает энергию у организма, вызывает гниение, отравляет).

— Исключить трансжиры (маргарин).

— Мясо полезно заменять рыбой.

— Исключить чрезмерно соленое.

— Однозначно, много сладостей здоровья не прибавит.

— Не забывать о воде (два литра в день обыкновенной чистой воды).

Врач с многолетним опытом Хироми Шинья даже онкологическим больным часто назначал рекомендации по правильному питанию вместо традиционного лечения и получал отличные результаты. Ни один из его больных не умер. Информацию об этом несложно найти в интернете.

Про воду особая история. На самом деле это пункт № 1. Почитайте Батмангхелиджа (иранский врач), описывающего воздействие чистой не кипяченой воды. Это правда и это работает. Недавно столкнулась с неприятной ситуацией. Одна моя знакомая попала в онкологию, ей удалил грудь. Пришла ее проведать, стала спрашивать, что говорит врач, что советует. Она мне и говорит:

— сказал пить 3 литра воды в день.

Вот тут я и остановилась. Говорю:

-теперь послушай.

И стала рассказывать о важности воды, что 3 литра это не шутка, что это самое важное в лечение. Но дело все в том, что влиянии сырой и чистой воды в нужных количествах (2-2,5 литра в сутки) на здоровье она узнала только после операции и врач, сказав «нужно пить 3 литра воды в день» ничего не объяснил и не настоял…И в палате воду пила только она одна.

Движение

Необязательно посещать спортивные секции, платить за это деньги. Достаточно каждый день делать небольшую зарядку утром. Также совершать пешие прогулки, заниматься любым видом движения, который вам нравится и доступен (лыжи, плавание, танцы). Двигаться нужно не меньше 30 мин в день.

Очень интересная информация про кости (известный московский ортопед):

если у вас болят колени, вы не вылечите не изменив питание; если у вас болят тазобедренные суставы, вы не вылечите не начав делать ежедневную зарядку.

Вредные привычки

Нет нужды объяснять, что курение и чрезмерное употребление спиртного очень вредно. Искоренив эти привычки, можно улучшить здоровье и увеличить долготу своих дней. Да и качество жизни будет совсем другим.

Будьте осторожны с мобильными телефонами

Излучение от мобильников способствует образованию в мозге опухоли. Неблагоприятное воздействие отражается и на других органах. Поэтому необходимо уменьшить это воздействие:

Не следует во время сна телефон класть рядом;

При разговоре лучше переключаться на громкую связь, чтобы не держать его рядом с головой, можно пользоваться беспроводными наушниками;

Лучше не носить телефон в кармане, на цепочке рядом с телом, поместите его в кармашек сумки;

Когда есть возможность, пусть телефон находится не ближе одного метра от тела.

Поверьте, применение этих простых и далеко не новых советов заметно укрепит организм и продлит жизнь.

Оставить комментарий

Последние комментарии

grushanova85

Спасибо за полезные советы!

akulina5-15

Как говорят умные люди:«Если у тебя нет проблем — проверь пульс». А по поводу питания — за что питаться, с нашими зарплатами люди последний хрен без соли доедают.

Всё для женщины.
2015 — 2024