Замечательной актрисе театра и кино Ирине Муравьевой исполнилось 68

8 февраля исполнилось 68 лет замечательной актрисе театра и кино, Народной артистке России Ирине Муравьевой.
Она сыграла около 90 ролей в фильмах и телеспектаклях, но самыми знаменитыми и всенародно любимыми и по сей день остаются роли в кинохитах «Москва слезам не верит», «Карнавал» и «Самая обаятельная и привлекательная». Как ни удивительно, сама актриса эти образы оценивает не слишком высоко.




В детстве она мечтала быть учительницей, но в 15 лет задалась целью стать артисткой и после школы принялась штурмовать все столичные театральные вузы. Как и в фильме «Карнавал», эти попытки не увенчались успехом. Через год она повторила попытку и снова не прошла по конкурсу. Тогда Ирина поступила в студию при Центральном детском театре – там конкурс был меньше, и принимали только москвичей.


Ирина Муравьева в фильме *Чисто английское убийство*, 1974

Кадр из фильма *Дуэнья*, 1978
В 1970 г. Муравьева поступила в труппу Центрального детского театра. Она мечтала об амплуа романтической героини, а играть приходилось мальчишек. Зато личная жизнь складывалась успешней, чем профессиональная: в 1973 г. актриса вышла замуж за режиссера этого театра Леонида Эйдлина. Ирина Муравьева никогда не скрывала того, что семья у нее всегда была на первом плане и гордится тем, что двое ее сыновей не были обделены материнским вниманием и заботой, как это часто случается в актерских семьях. С мужем они вместе уже больше 40 лет, что тоже большая редкость в театральном мире.

Ирина Муравьева с сыновьями
Кинорежиссеры ее заметили не сразу. Она сыграла в нескольких телеспектаклях, прежде чем на нее обратили внимание. Это случилось после того, как она снялась в фильме «Чисто английское убийство» (1974). Через 3 года она перешла в театр им. Моссовета и параллельно с работой училась в ГИТИСе.

Кадр из фильма *Москва слезам не верит*, 1979

Настоящий успех пришел к ней после съемок в фильме «Москва слезам не верит». Когда актриса прочитала сценарий, она отнеслась к нему с большими сомнениями – уж очень непохожа была на нее саму провинциалка Людмила, в которую предстояло перевоплотиться. Актриса до сих пор огорчается, когда ее ассоциируют с экранной героиней, ведь считает ее неотесанной грубиянкой.

Ирина Муравьева в фильме *Москва слезам не верит*, 1979

Кадр из фильма *Москва слезам не верит*, 1979

Спустя годы Муравьева признается: «Нет, фильм мне очень нравится. Просто в тот момент, когда я его увидела впервые, мне показалось, что это ужасно. Все, что мне было противно в жизни, все вылезло на экран; моя героиня получилась назойливая, вульгарная. Я играла противную, отвратительную женщину, ну как она может нравиться? А потом мне сказали, что эта роль хороша, вот я и поверила!».

Народная артистка России Ирина Муравьева

Кадр из фильма *Карнавал*, 1981

Сценарий фильма «Карнавал» и предложенная ей роль провинциальной простушки ее тоже не вдохновляли. Актриса удивлялась – почему режиссеры видят ее именно в таком амплуа: «Я ведь родилась в Москве, домоседка, никуда не ездила, провинции не знала». Сомнения вызывал и тот момент, что играть предстояло школьницу, а Муравьевой на тот момент было 32 года. Тем не менее она дала согласие на съемки и даже научилась ради этой роли кататься на роликовых коньках.

Хотя оба фильма пользовались невероятной популярностью и стали лидерами кинопроката, а в 1982 г. Ирина Муравьева была признана лучшей актрисой года по версии журнала «Советский экран», сама она не была довольна этими успехами. Ведь после этого за ней закрепилось ампула бойкой провинциальной простушки. Она ждала серьезных драматических ролей, а ей опять предложили играть дурнушку-недотепу – в фильме «Самая обаятельная и привлекательная». Поэтому она тут же отказалась.

Кадр из фильма *Самая обаятельная и привлекательная*, 1985

Эта роль писалась специально под Муравьеву, режиссер вместе со всей съемочной группой осаждали актрису, и крепость пала. Образ Нади Клюевой стал ее очередной победой. Правда, Муравьеву смущало название фильма – ведь она себя не считала «самой обаятельной и привлекательной». А вот зрители с ней не согласились.

В 1990-е гг. актриса продолжала сниматься, хотя это был уже совсем другой кинематограф. «У меня есть несколько ролей, за которые мне стыдно. Тяжелое материальное положение заставило сниматься. Никогда себе подобного не позволяла, но в начале 90-х была просто катастрофа: ни денег, ни работы в театре», – признается Муравьева.

Актриса не любит давать интервью, возможно, потому, что снова и снова приходится отвечать на вопросы о 3-х фильмах, сделавших ее заложницей этих образов. «Все любят не меня, а моих героинь. А я на них совсем не похожа. В жизни я – стеснительная, серьезная, тихая, спокойная».
« Неожиданные последствия недосыпания, которые...
Как отбелить зубы в домашних условиях »
  • +87

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
cамая, самая — долгих лет здоровья, спасибо за прекрасное настроение и позитив
0
Заносчивая очень. И зачем?
+1
прекрасная женщина, талантливая актриса. Здоровья на долголетия.
0
Поздравляю от всей души.Здоровья и удачи на долгие годы. Мы Вас очень любим!!!
+4
С днём рождения, дорогая Ирина Вадимовна! Желаю сибирского здоровья, кавказского долголетия, тихих радостей и новых успехов в профессии.
+3
Мне нравятся все фильмы с ее участием. Ирина на самом деле очень чуткий, добрый, обаятельный и приятный человек. Моя мама очень часто вспоминает о встрече с Ириной в Нетании (Израиль). Светлый человек. С днем рождения и дай бог вам крепкого здоровья и новых интересных ролей. А мы, ваши поклонники, будем всегда рады видеть свою любимую актрису на голубых экранах наших телевизоров.
+7
Прекрасная актриса. Никакой пластики, выглядит очень женственно. Мой любимый фильм «Эта женщина в окне», где она играет главную роль. Здоровья и успехов.