История вышивки ришелье

Вышивка ришелье – это ажурная вышивка, в которой отдельные элементы узора соединяются перемычками, или бридами. Она возникла в XIV веке в эпоху Возрождения в Италии.

Затем распространилась по всей Центральной и Западной Европе. И в XV-ХVII веках этой вышивкой увлеклись женщины многих стран.

Образцы вышивки ришелье передавали друг другу, и они трансформировались. Каждая мастерица вносила свои мотивы и элементы в узоры вышивки, появлялись свои секреты в технике выполнения. Особенно в этой вышивке преуспели француженки и итальянки.

Вышивка была привилегией знати. Роскошные воротники, жабо, манжеты, перчатки, платочки из тонкого полотна, украшенные ажурными узорами, могли носить вельможи и придворная знать. Столовое и постельное белье, а также многочисленные предметы интерьера украшали апартаменты и дворцы богатых людей.

История вышивки ришелье

Сами вельможи не гнушались посидеть за рукоделием, которое, как утверждают историки искусства, названа была именем кардинала Ришелье. Вы помните, конечно, что за персонаж был представлен в романах А. Дюма, прообразом которого послужил кардинал Ришелье…

Ажурная вышивка увлекала всех, и потому в Европе открывались женские школы и мастерские. Большинство узоров состояло из мотивов растительного характера. В одних из них были гладкие бриды, в других бриды с добавлением оригинальных петелек, которые назывались пико. Пико придавали изделию ещё большую выразительность и подчёркивали кружевной фон. Наружный край оформлялся часто в виде фестонов.

История вышивки ришелье

Вышивка ришелье подразделяется на вышивку с бридами и без брид, выполняется вручную или на машине. Каким бы видом не выполнялось ажурное вышивание, оно требовало терпения, навыков и длительного времени. Но результаты того стоили.

А что же кардинал Ришелье? Вокруг его имени существовало множество легенд… На самом деле он был выдающимся государственным деятелем, первым министром при дворе короля Франции Людовике XIII.

Кружево в Европе необычайно ценилось и являлось ходовым товаром. Но в этом деле господствующее положение занимала Италия, где кружевное дело было издавна развито, благодаря тому, что через итальянские города проходили многие морские торговые пути, по которым шли товары отовсюду, в том числе и с Востока.

Кардинал Ришелье был патриотом Франции, и потому способствовал развитию своей страны. Он ввёл большие пошлины на многие товары, ввозимые во Францию, в том числе и на кружевные изделия.

А еще он пригласил лучших кружевниц Италии, создал для них все условия для проживания в стране, чтобы они обучили искусству вышивания француженок, которые сами были хорошими кружевницами, ведь плетение и вышивание кружевных изделий передавались из одной страны в другую издавна. Ознакомившись с итальянским мастерством, французские кружевницы постепенно внесли свой колорит и оригинальность в исполнении изделий ришелье.

И вскоре Франция стала лидером по изготовлению кружев и ажурной вышивки. Кардинал, как и многие другие вельможи, скорее всего, носил в ту пору модные кружевные воротники, манжеты и перчатки, и даже уверяют, что сам любил посидеть за этим рукоделием, и достаточно преуспел в этом деле. Что бы ни говорили, следует лишь то, что к вышивке он был причастен.

История вышивки ришелье

История вышивки ришелье

Вышивка и сегодня остаётся одной из самых красивых и благородных. В последнее время многие дизайнеры с увлечением рассматривают образы, украшенные вышивкой, в том числе и вышивкой ришелье.

Нарядно смотрятся не только вышитое на белом полотне постельное или столовое белье, но и украшенная изысканными ажурными узорами одежда: костюмы, платья, воротники, манжеты и другие элементы отделки.

Вышивку можно выполнять на любой ткани, но если вы начинающая рукодельница, лучше взять плотную ткань, в которой хорошо видны нити переплетений. Цвет ткани и нитей могут быть и в одинаковом тоне, и в контрастном. Толщина нитей должна быть подобрана согласно плотности ткани.

История вышивки ришелье

Сегодня трудно сказать, насколько велика была роль кардинала в распространении кружевной вышивки во Франции, но за время нахождения Ришелье на посту первого министра Франция превратилась в государство, с которым соседние страны вынуждены были считаться, и она бросила вызов многим правящим династиям.

Настоящий кардинал, в отличие от кардинала приключенческих романов, сохранил сотни жизней смелых, сильных, молодых и здоровых людей, – он запретил дуэли. Кардинал противопоставлял религиозным противоречиям национальное единство. К сожалению, все его реальные дела остались известны лишь настоящим историкам, в то время как обывателям всех стран кардинал Ришелье известен через призму приключений А. Дюма, написанных им два века спустя.

А вот вышивка ришелье может очаровать любого из нас, и выглядит она благородно и эффектно.

История вышивки ришелье

История вышивки ришелье

История вышивки ришелье

Оставить комментарий

Последние комментарии

sarnyk

Очень красиво!!! В школе преподавали по домоводству все дети умели это делать.надо возрождать.

dgworld

Бабушка занималась этой вышивкой ришелье, действительно, красиво.

68orlova

Какая красота!!! Дух захватывает.Хочу платье с решелье.Фасон присмотрела благодаря этой статье.Где бы найти мастера сделать вышивку.

kartamyshevat

Очень красиво! Научиться бы…

Всё для женщины.
2015 — 2024