10 советов, которые избавят вас от перхоти

Практически каждый сталкивался с таким неприятным явлением, как перхоть. Она появляется внезапно и доставляет немало хлопот. Она выглядит неэстетично, портит причёску и настроение, осыпается на одежду.


Как же от неё избавиться и забыть о ней навсегда? Мы нашли ответы на этот вопрос!

1. Пересмотреть питание



Возникновение перхоти напрямую связано с питанием, если оно неправильное, то от неприятного зуда будет сложно избавиться. Поэтому нужно добавить в рацион больше кисломолочных продуктов и фруктов, уменьшить количество потребляемых сладостей и жирной пищи.

2. Повысить уровень витаминов



Следующая частая причина появления белой «крупы» на коже головы – авитаминоз. Вероятнее всего, что организму необходимы витамины групп А и С. Чтобы пополнить их запасы нужно употреблять в пищу печень, зелёный лук, помидоры, тыкву, красный перец, вишню, шиповник, яблоки, грецкие орехи, цитрусовые.

3. Держать в чистоте расчёску


Если уже однажды удалось избавиться от перхоти, но она появилась снова, то нужно обратить внимание на расчёску. Её стоит мыть и очищать, и желательно делать это после каждого использования. Так как на ней накапливается не только пыль, но и частички перхоти.

4. Чаще мыть голову


Каким бы банальным не казался этот совет, но он действительно поможет предотвратить появление перхоти. Дело в том, что неприятный грибок может появиться в следствии нарушения работы сальных желез.

5. Обратить внимание на лечебные шампуни


На магазинных полках представлено огромное количество шампуней «против перхоти». Но покупать их в косметических бутиках не стоит, эти надписи делают лишь в качестве маркетингового хода. Шампуни, которые действительно помогут можно найти только в аптеках, а лучше обратиться к хорошему дерматологу, который посоветует нужное средство.

6. Мыть волосы тёплой водой


Сухость кожного покрова головы может возникнуть от применения горячей и жёсткой воды. Мыть волосы следует тёплой водой, которая не травмирует кожу, а для её смягчения во время мытья в воду можно добавить несколько столовых ложек уксуса. Эта небольшая хитрость сделает волосы более живыми и шелковистыми.

7. Заменить шампунь на дегтярное мыло


Натуральное дегтярное мыло отлично борется с различными видами грибков, в том числе и с перхотью. Для того, чтобы избавиться от зуда, такое мыло следует применять на протяжении нескольких недель. Во время мытья его нужно оставлять на коже головы на 2-3 минуты, затем смывать и обязательно наносить бальзам или маску для волос.

8. Ополаскивать волосы отваром крапивы


Крапива издавна используется для того, чтобы укрепить волосы и сделать их красивее. Помимо того, что она предотвращает ослабление волосяных луковиц, она способна бороться с перхотью. Сделать отвар для ополаскивания очень просто, для этого понадобится пакетик сухих листьев и несколько стаканов кипятка. Листья нужно залить кипятком и выстоять около получаса, затем процедить через сито или марлю и остудить. После мыться волосы нужно ополоснуть данным отваром, через несколько недель применения о перхоти можно будет забыть.

9. Сделать маску из кефира и чёрного перца


Кефир способен восстановить благоприятную флору на коже головы и избавить её от сухости. Поэтому его часто применяют в качестве компонента масок для волос и лица. Перец стимулирует кровообращение и предотвращает выпадение волос. Такой дуэт поможет убить одним выстрелом сразу двух зайцев. Оставлять маску нужно на несколько минут, затем обильно смывать тёплой водой.

10. Меньше пользоваться феном

Как бы фен ни был удобен, но он вредит волосам коже головы. Резкое воздействие горячего воздуха способствует потере влаги, разрушению волосяных луковиц и возникновению перхоти. Поэтому рекомендуется уменьшить использования этого чуда техники.
« Как выбрать идеальные джинсы
О чем сожалела Наталья Гундарева до конца своих... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Советы на самом деле хорошие!
0
Спасибо ))
0
Спасибо вм большое за очень хороший рецепт.