5 простых действий, которые сделают каждое утро лучше

Пока я не научилась жить в идеальном режиме. Ложусь я обычно уже после 12 ночи и просыпаюсь в будни не с восходом солнца, а по звонку будильника.


Несмотря на это, я стараюсь каждое утро начинать так, чтобы зарядиться бодростью и получить правильный настрой на весь оставшийся день. В этом посте — 5 простых действий, которые делают каждое моё утро лучше.

1. Вода с лимоном



После пробуждения и чистки зубов первое, что я делаю — выпиваю большую кружку воды с соком лимона и мёдом. Вода должна быть горячей или комнатной температуры, но не кипятком и не холодной. Вода с лимоном, выпитая на пустой желудок с утра, улучшает пищеварение, способствует очищению печени и крови и помогает быстро проснуться.
Лимон я беру с собой и в самолёт, и в поезд — всюду, где мне предстоит проснуться. Это стало такой же обязательной привычкой, как и чистить зубы по утрам.

2. Shake-Shake!



Физические упражнения по утрам — залог хорошего метаболизма и бодрости на целый день. Всего 10 минут, потраченные утром на зарядку, полностью меняют настроение и ощущения в течение дня. Мой любимый комплекс упражнений на протяжении уже нескольких лет — «Пять тибетских жемчужин» или «Око возрождения».
Всего пять упражнений, каждое из которых нужно повторять минимум 5 и максимум 21 раз, отлично прорабатывают все мышцы, пробуждают тело, освежают голову и настраивают на нужную волну. Вместо этого комплекса я иногда делаю комплекс из йоги «Приветствие солнцу» и несколько упражнения на растяжку. Когда у меня есть еще несколько минут утром, прыгаю на минибатуте, что также очень полезно для нашей лимфатической системы и пищеварения. В выходные я с удовольствием делаю еще комплекс упражнений по программе Ballet Beautiful. В конце — хотя бы 60 секунд лежу на полу с закрытыми глазами в Шавасане. Как правило, после зарядки я выпиваю ещё пару стаканов воды и отправляюсь в душ.

3. Массаж сухой щёткой, душ и масло


На массаж сухой щёткой времени хватает не каждое утро, но в выходные я обязательно включаю эту простую процедуру в своё утро. Щёткой с натуральной щетиной я массирую сухое тело, начиная от ступней и заканчивая шеей и плечами. Всего за пару минут такой массаж не только бодрит и мягко отшелушивает кожу, но и улучшает кровообращение. Для продвинутых есть жёсткие щётки с щетиной из кактуса, но для начинающих и обладателей чувствительной кожи лучше начать с щётки средней жёсткости.
После массажа сухой щёткой — душ. Затем на ещё влажную кожу я быстро наношу кокосовое масло холодного отжима или детокс-масло для тела и иду завтракать.

4. Порция хлорофилла


Зелёные соки и смузи — то, чего больше всего просит мой организм после утренней зарядки. Последний раз я начинала день с овсянки или мюсли лет шесть назад. Теперь до полудня я редко съедаю что-то, кроме сока или смузи и порции сезонных фруктов. Вот два утренних рецепта напитков, которые я часто готовлю в эти дни:
Смузи с авокадо и спирулиной
(на 2 порции)
2 банана
1 авокадо
1,5 стакана миндального молока
сок 1/2 лайма
стакан свежего шпината
2 ч. ложки спирулины
мёд по вкусу
Смешайте ингредиенты в блендере — смузи готов!

Зелёный лимонад
Для зелёного лимонада можно использовать любую сезонную зелень. Я люблю готовить такой лимонад на даче, используя свежую зелень с грядки.
листья сельдерея,
листья шпината
укроп
мёд или сироп топинамбура по вкусу
сок 1/2 лимона
2 стакана воды
Смешайте все ингредиенты в блендере, и бодрящий зелёный лимонад готов.

5. Телефон и компьютер — чем позже, тем лучше


Хотя не всегда получается следовать этому правилу, но я стараюсь как можно дольше после пробуждения не брать в руки телефон и компьютер. Засыпая с телефоном в руке и просыпаясь от звука сообщений, сложно синхронизироваться с новым днём и избежать информационной перегрузки. Перед сном я всегда выключаю 3G и включаю беззвучный режим. И утром стараюсь не открывать почту и не отвечать на сообщения, пока не сяду в офисное кресло или в такси. В выходные я стараюсь максимально отключаться от рабочих вопросов и соцсетей. И как оказалось, почти любые возникающие вопросы могут дождаться своего решения до утра понедельника.
Оля Малышева
« Несколько хитростей для красоты волос
Эффектные стрижки на средние волосы с челкой... »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
это во сколько надо вставать?, чтобы по утрам до работы!!! делать массаж, принимать душ, смузи, шмузи, блендер, соки свежевыжатые. А, да....., наверно не надо ложиться спать вообще, всю ночь только готовиться к следующему рабочему дню))))))))) Нереально. Я встаю за три часа до р начала работы и то не успеваю, рпи этом с утра душ не принимаю, и всего из вышеперечисленного не делаю, успеваю только овсянку разогреть, при чем приготовленную с вечера и подготовленную в порционных чашечках в холодильнике, заварить чашечку крепкого кофе, ну да зарядку делаю не минут 10, а все 30 минут, это правда, но без нее никуда, утренний туалет, умыться, макияж, одеться и вылетаю, ну на дорогу минут 30-40 уходит. а да...., еще кошечку с котятами покормлю.
0
Я встаю на работу в 5:30, успеваю только овсянку и кофе сварить, умывание-зубы-макияж-волосы, выхожу из дома в 7 часов, зарядку не делаю, т.к.я — сова и просыпаюсь только в транспорте. Чтобы всей этой фигней заниматься, мне нужно вообще не ложиться. Это, наверное, расписание дня депутата ГД? Наши люди на работу в такси не ездят. В лучшем случае на своих колесах, но я предпочитаю общественный транспорт из-за пробок.
+1
Да у них все всегда сплошное фентези