Любовь Полищук - актриса с несоветским лицом

21 мая исполнилось бы 67 лет талантливейшей актрисе Любови Полищук, но уже 10 лет ее нет среди живых.


Несмотря на незаурядные актерские данные и яркую внешность, долгие годы она находилась в черных списках в числе тех, кого нельзя было снимать в главных ролях. За что Любовь Полищук попала в немилость и почему не смогла в полной мере реализовать свой творческий потенциал?




Любовь Полищук родилась в Омске, ее отец был строителем на железной дороге, мать – швеей. В детстве она мечтала о сцене, но в другом амплуа – балерины, а не актрисы. Поэтому с раннего возраста она активно занималась танцами и музыкой. После окончания школы Люба отправилась завоевывать столицу. В ГИТИС и училище им. Щукина она не поступила, но ее приняли во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства на вокальное отделение. После его окончания она с мужем Валерием Макаровым уехала в Омск и какое-то время выступала в качестве артистки разговорного жанра, а позже начала работать в театре.

Андрей Миронов и Любовь Полищук в фильме *12 стульев*, 1976
В 1970-х Любовь Полищук начала сниматься в кино в эпизодических ролях. Кинотриумф актрисы состоялся в 1976 г., в фильме М. Захарова «Двенадцать стульев». Эта роль стала для нее и знаковой, и роковой: именно после этого фильма к ней пришла всесоюзная популярность, но в процессе съемок она получила серьезную травму позвоночника. Когда герой Андрея Миронова в танце «уронил» героиню, она упала на цементный пол – реквизиторы забыли положить на пол маты. Танго было снято только с 14-го дубля. После этих съемок боли в спине стали постоянными.

Актриса с *несоветским лицом*

Любовь Полищук в фильме *Тайна черных дроздов*, 1983

Актриса с *несоветским лицом*
Железная воля и твердый характер, которые помогли ей справиться с недугом и работать дальше, сыграли злую шутку в ее творческой карьере. В результате размолвок с руководством «Мосфильма» актрису не приглашали на главные роли, вплоть до конца 1980-х гг. Формулировка одного из чиновников, причастных к ее опале, звучала и как приговор, и как комплимент одновременно: «несоветское лицо». Очень часто Полищук называли «советской Софи Лорен».

Любовь Полищук в фильме *Интердевочка*, 1989

Любовь Полищук в фильме *Интердевочка*, 1989
Актерский талант Любови Полищук раскрылся в полной мере в комедийных ролях, именно в таком амплуа она запомнилась миллионам зрителей. Она сыграла в 89 фильмах, среди которых «Вавилон ХХ», «Тайна черных дроздов», «Если можешь, прости», «Интердевочка», «Бабник», «Моя морячка» и др.


Народная артистка России Любовь Полищук
Сын актрисы Алексей Макаров утверждает: «Абсолютно счастливой она не была – это я знаю точно. Мама всю жизнь очень переживала из-за того, что она крайне мало востребована в кино. По моему глубокому убеждению, как актриса с фантастическим потенциалом и талантами в кино она реализовалась максимум процентов на пятнадцать. По большому счёту, её всегда называли актрисой эпизода. Это очень обидно… Если её жизнь перенести на киноплёнку, получилась бы эксцентричная трагикомедия. Мама при всей своей софилореновской внешности не боялась быть клоунессой, не боялась играть характерные, нелепые, смешные роли, за которые зрители её и полюбили».

Любовь Полищук

Любовь Полищук, 1987 г. Фото В. Плотникова
Злокачественная опухоль позвоночника стала причиной ее преждевременного ухода. Ее последним фильмом стал сериал «Моя прекрасная няня», в котором она сыграла одну из главных ролей. На тот момент ей приходилось работать в корсете, поддерживающем позвоночник, превозмогая сильную боль. Новость о смертельной болезни актрисы потрясла всех. В СМИ активно обсуждали версию, согласно которой причиной возникновения саркомы стала та злополучная травма во время съемок «Двенадцати стульев». Однако после этого Полищук повредила позвоночник еще раз, попав в ДТП в 2000 г. Как бы то ни было, на 58-м году жизнь актрисы оборвалась.

Народная артистка России Любовь Полищук
« Подбираем цвет теней к цвету глаз
Лабутены 2016: новая коллекция обуви »
  • +91

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нормальная красивая женщина, каких было много в СССР.Ничего нет не- советского.
+4
Прекрасная актриса))) Жаль, что так рано ушла!
+6
Любимая актриса, красавица, одни глаза чего стоят!!! Ни одна роль её не прошла не замеченной!!! Даже роли второго плана, и те фееричны!!! В «Будулае» кАк она сыграла!!! Мм-м-м-м-м-м!!! И сын — красавчик с мамиными глазками!!!
+2
Этож надо иметь такую больную фантазию! Красивой женщине приклеить такой ярлык.
-4
Любовь Полищук была красивой и талантливой, но вот великой, уж точно, не была. Многие такие же красивые и в меру талантливые советские артистки не могли проявить себя по--настоящему в спокойных советских фильмах---все они играли самых обычных женщин, а не роковых красавиц. Были, по сути, героинями одной роли: Чурсина--Анфиса в «Угрюм-реке», Ольга Наумова--Манечка в «Судьбе», Ирина Алферова--Констанция и так далее.Любовь играла множество ролей женщин из «хрущевки», но как играла…
+7
  • avatar
  • ofrs
Красавица редкая!
+9
Очень мне нравится до сих пор.
+6
Самая лучшая в те времена и некого с ней рядом поставить!
+21
Великая русская актриса, посмею так сказать. Талантлива, красива, никогда не старалась зазвездиться… очень жаль, что мало прожила и сколько ещё могла сыграть… Светлая память о ней…
+3
Великая русская актриса, но судя по фамилии, украинка, однако… Хотя, это ничего не меняет…
+18
А что в ней несоветского, кроме роста? И как вздёрнутый, хорошенький такой украинский нос может напоминать итальянский клюв Софи Лорен?