Жертвы красоты: китайские девушки со «стопой-лотосом»

Выражение «красота требует жертв» появилось не просто так. История знает много жертв в погоне за красотой, и похоже, что время людей ничему не учит.


В нашей новой рубрике «Жертвы красоты» мы расскажем тебе о самых страшных испытаниях, через которые приходилось пройти женщинам, чтобы стать красивыми. И первой в нашем списке стала знаменитая «ножка лотоса» из Китая.


Эпоха диктует свои правила и каноны моды. Сегодня, например, эталоном красоты считаются длинные ноги, худое тело, большая грудь, пухлые губы и загорелая кожа. А вот в Древнем Китае существовали свои представления о прекрасном.


Девушка должна была быть худой, круглолицей, с тонкими бровями, высоким лбом, маленькими круглыми губами и белой кожей – вот образ идеальной китайской красавицы. Девочкам с детства перебинтовывали грудь, чтобы она не росла, а после родов аристократки отдавали детей кормилицам. Чтобы сделать выше линию лба, девушки выбривали волосы и меняли при помощи помады форму губ. Но мужчин в Поднебесной интересовало не столько лицо юной девы, сколько ее ноги.

В Китае существовал страшный обычай. Девочек в возрасте пяти лет заставляли носить бинты, которые стягивали им ногу, уменьшая ее за два-три года до восьми сантиметров. Такие «изящные» стопы, по мнению китайских мужчин, были крайне эротичными и являлись наивысшим проявлением сексуальности у женщин. От одного только взгляда на эту часть тела мужчины испытывали сильное возбуждение.

Но никто не обращал внимания на муки, которые испытывали девушки. Начиная с X века девочкам насильно бинтовали ноги. Форма их стопы должна была напоминать месяц. Если девочка снимала бинты, ее жестоко наказывали и били.

За красоту страдали, как правило, только аристократки. Крестьянкам нужно было работать в поле, поэтому им нужны были нормальные ступни. Но некоторые крестьянские семьи жертвовали всем, чтобы вырастить дочь с маленькой ногой, которую они потом смогут удачно выдать замуж. Получалось, что в многодетной семье один ребенок оставался калекой, в то время как его братья и сестры жили нормальной жизнью.

Процесс бинтования выглядел так: женщины брали трехметровый кусок ткани и туго забинтовывали ноги, при этом подгибая все, кроме большого пальца, внутрь, и старались как можно сильнее загнуть стопу. В результате стопа сильно выгибалась вверх, а пятка прижималась к мыску, вследствие чего размер изуродованной ноги становился очень маленьким. Сложно представить, какую боль испытывали маленькие девочки.

Кровообращение нарушалось, ногти врастали, стопы истекали кровью и гноились. Если атрофированные пальцы отпадали, это считалось очень благоприятным исходом. Если у девочки были слишком широкие стопы, в них специально втыкали стекла и черепицу, чтобы вызвать инфекцию и некроз тканей.
Девочек приходилось заново учить ходить. Их заставляли проходить по пять километров в день. Именно так и появилась знаменитая китайская семенящая походка, а в народе осталась поговорка: «Пара бинтованных ног стоит ванны слез».

Существовало 58 разновидностей «лотосов». Если нога не превышала в длину восьми сантиметров, ее называли «золотой лотос», а нога размером более 10 см называлась «железный лотос», у такой девушки было гораздо меньше шансов удачно выйти замуж. Существовали разные формы: «лепесток лотоса», «молодая луна», «стройная дуга», «бамбуковый побег», «китайский каштан». В цене были пухлые и мягкие стопы, а ноги с большой пяткой уже считались бракованными.

У невесты должно было быть не менее четырех пар туфелек-«лотосов» на каждый сезон года. Их снимали только тогда, когда перебинтовывали ноги. Для первой брачной ночи существовали специальные туфли, расписанные эротическими сюжетами, которые молодожены должны были вместе рассмотреть в постели.

Мужчины грезили о «лотосовой ножке». Секс с такой женщиной игриво назывался «прогулка между лотосами». Они старались найти жену с самой маленькой ногой. Для этого некоторые девушки решались даже ломать кость стопы, чтобы уменьшить ее, но впоследствии они чаще всего совершенно не могли передвигаться без посторонней помощи.

Среди китайских мужчин существовало негласное правило, что нельзя смотреть на обнаженные ноги девушки, потому что это заденет их эстетические чувства. Наверняка их просто стошнило бы от такого зрелища: одеревеневший кусок плоти, весь в мозолях, кровоточащий, а запах и вовсе невозможно передать. Ноги мыли только один раз в год, а чтобы люди не чувствовали запаха, их обрызгивали всевозможными ароматными маслами. Это было крайне необходимо, ведь в Китае существовала традиция пить из туфельки. Это называлось «осушить лотос».

На протяжении более 1000 лет женщин в Китае калечили. И все ради того, чтобы мужчина мог похвастаться своим статусом. Богатые мужчины специально выбирали недееспособных жен, чтобы подчеркнуть свой достаток. Для них эти женщины были всего лишь красивыми куклами, которые не могли и шагу ступить без супруга. С изуродованными ногами женщина не могла полноценно участвовать в политике и социальной жизни. Ее задачей было украшать собою дом и изредка давать возможность своему супругу наслаждаться «прогулкой между лотосами».

Эта ужасная традиция стала одним из самых ярко выраженных случаев дискриминации женщин в истории человечества.
« 10 фактов о чайных пакетиках, о которых вы даже...
15 быстрых советов для ленивых девушек »
  • -49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Жесть… оно гниёт, воняет, отмирает… о каком сексуальном влечении может идти речь!? Психическое расстройство — это да. Они некрофилы что ли?
+1
А доселе существующий обычай женского обрезания? Эта калечащая операция в принципе вне закона. но в мусульманских странах имеет место быть.
0
у меня сердце ломит эт этих исторически подтвержденных фактов. Еще один пример, как далеко может хпйти человев ради удовлетворения своих похотей! Бодрствуйте!!!
+3
просто нет слов. извращение какое то. как такое на ум у людей приходит то? финишь.
0
Раньше думал, что только в Африке или Полинезии дикие племена способны на подобные изуверства ради «красоты». Да и то, там даже гораздо логичнее. Например, длинная шея.
+6
Это придумал человек с маниакальными наклонностями
-3
времена, нравы, каждый выбирает себе путь, это как стадо все идут и я пойду…
+5
Ужас, какая дикость.Понятно, почему придумали мужчины, что нельзя смотреть на эти «лотосы», ведь от такого изуродованого и немытого лотоса, точно стошнит и никогда не захочеться прогуливаться между лотосов.
+5
Бедные женщины! У них явное уродство, а у нас ведь тоже стремление к тому, чтобы женщина даже после трех родов была как юная нимфа, несмотря на то, какими это достигается усилиями. В России тоже хороши. Что тут говорить. Все мы жертвы этих норм и правил. На 10 кг больше — все — несчастье.
+11
Как может быть сексуальной «ножка», которая очень напоминает копыто животного??????? Это просто извращение…