Как носить обувь на каблуках и не страдать

Евгений Жидков, врач-хирург высшей квалификационной категории, заведующий хирургическим отделением многопрофильного медицинского центра, знает ответ на этот вопрос.



Каблуки всегда подразумевают жертвы. Они делают вас стройной, но от них страдают ноги: для стопы такое положение неестественно. За верность изящным туфлям женщины расплачиваются болями в икрах, коленях, суставах пальцев ног. Причина – смещение центра тяжести. Чтобы минимизировать вред и болезненные ощущения, следуйте нашим советам.
Выбирайте обувь на каблуках не выше шести сантиметров. Ходить в туфлях или сапогах, которые поднимают пятки выше этого уровня, можно не чаще двух-трех раз в неделю. Если хотите быть «на высоте» каждый день, замените каблук на платформу.


Давайте ногам отдых: снимайте туфли при каждом удобном случае (например, если долго сидите в кафе или за рабочим столом). И вот несколько простых упражнений. Потяните стопу на себя, затем отведите обратно. Повторите 10–15 раз, пока не исчезнет ощущение дискомфорта. Походите на носках, перекатываясь с пальцев на подушечки стоп. Если есть возможность, прогуляйтесь босиком по чистому ворсистому ковру.

Варикозную болезнь часто вызывает неудобная обувь.

Если болит большой палец, используйте бурсопротектор – он фиксирует палец и не дает ему смещаться. Для передней части стопы подойдет гелевый пелот – подушечка-фиксатор, которая надевается как манжета, разделяет пальцы и закрепляет их в определенном положении, чтобы не было мозолей и слишком сильного давления на эту часть стопы. При проблемах с пятками хороши силиконовые прокладки. Все эти приспособления продаются в аптеках и ортопедических магазинах, но лучше, если вам их подберет хирург-ортопед. А вот пластыри от боли не защитят, ими можно только уберечь поврежденную кожу от инфекций.
Если неприятные ощущения после ношения обуви на каблуках не проходят за ночь, если ноги болят при ходьбе, если заметна деформация стопы – шишки, наросты, – это не просто сигнал, а громкий звонок: обращайтесь к врачу.

« Самые классные джинсы 2016
Инжир для красоты и стройности »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Толку к врачам обращаться — они ничем не помогут. Периферия мы. Вот и мучаемся всю свою жизнь.