Эта 92-летняя женщина победила рак с помощью танца

Она не просто танцует сама, но своим танцем исцеляет других – именно так говорят об удивительной танцовщице Анне Халприн.


Когда танцовщице Анне Халприн был 51 год, у нее обнаружили тяжелый и неизлечимый рак кишечника. Но женщина не примирилась с близкой смертью. Вместо этого она начала танцевать. Это звучит неправдоподобно, но в результате благодаря танцу она полностью победила болезнь.


«Механизм естественного самоисцеления встроен в каждую клетку тела, — расказывает Анна, — Нужно научиться его запускать, только и всего».


По словам Халприн, отличный способ запустить этот механизм — начать танцевать. Не просто так, а связать движения со своими чувствами и переживаниями.

У Анны это случилось так. Узнав о болезни, она взяла краски и нарисовала на большом холсте свой рак — как она его себе представляла. Получилось грозное абстрактное пятно. Анна повесила картину на стену, пригласила с десяток друзей и исполнила перед картиной «Раковый танец». Удивительно, но это помогло. Анна Халприн полностью излечилась.

«Моя борьба с болезнью стала для меня удивительным даром. До рака я жила, чтобы танцевать. После — танцую, чтобы жить».

Сейчас Анне Халприн 92 года. Уже почти 40 лет она не просто танцует, а учит людей в танце исцелять себя.

Она просит учеников взять бумагу и нарисовать свои страхи, переживания — все, что придет в голову. А затем, импровизируя, «станцевать» этот рисунок. То есть рассказать о тех же переживаниях, но уже языком движения.

Анна Халприн дважды в неделю проводит в своей студии трехчасовые занятия, а еще ведет авторские семинары, работает не только с больными людьми, но и со всеми, кто хочет научиться лучше ощущать собственное тело. Кроме того, Анна периодически выступает на танцевальных фестивалях.

За годы проб и ошибок она выработала правила, которые позволяют ей оставаться счастливой:
1. Важно найти дело, которому можно посвятить себя целиком.

2. Семья и по-настоящему глубокие отношения с родственниками наполняют жизнь любовью и смыслом. Чем больше в жизни любви, тем больше счастья.

3. Чтобы стать счастливым, надо хорошенько поразмышлять над своей жизнью и выбрать то, что делает счастливым именно вас.

4. Счастье требует бережного отношения. Питайте его, дайте ему время вырасти и окрепнуть.

5. Быть счастливым — очень полезно для здоровья. И для здоровья всех, кто вас окружает.
« Древнегреческий гороскоп
Как сделать бытовые заботы легче: 11... »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
молодец!
0
спасибо Вам и низкий поклон!
+1
пункт 5 — самый лучший из всех пунктов!
0
у бабкшеи моей двоюродной сестры обнаружили рак в 50 лет. Химиотепрапия, другие лекарства — ничего не помогало. Устав умирать, бабушка забила на все. Сейчас ей 96 лет. Впоследствии врачи признались, что не было страшной болезни. Опухоль была добрая.
+2
Выбросим навязанных тараканов из своих умов и сердец и мир действительно станет светлей и живей.
0
Большое спасибо за такую информацию, она так актуальна для меня.
+11
Девочки, всё это правда))) Я почти до 30 лет была обычной малосимпатичной тётей и жутко завидовала всем, кто лучше и привлекательнее меня. И вдруг… с очередного гинекологического осмотра меня направляют на операцию со словами: «ну мало ли что… провериться не помешает». Я иду в больницу и дрожащими руками разворачиваю листик с направлением на операцию, а там в конце одно слово на латыни и с вопросительным знаком: «Adenocarcinoma?» Вот тут я обомлела и вся жизнь пронеслась перед глазами О_о Не подтвердилось, но с тех пор я очень тщательно слежу за здоровьем — и записалась на танцы, да! Теперь у меня есть и друзья, и подруги, и поклонники, и… а впрочем. Я ведь записалась не только на танцы. Теперь я помогаю бездомным животным, кормлю обездоленных людей, принимаю участие в благотворительных праздниках для детских домов и т.д. И сейчас, если даже однажды диагноз вдруг подтвердится, я буду гораааздо спокойнее. Потому что «всё на свете было не зря»)))
+4
Как здорово))) Я бы тоже у нее по-училась… танцевать и быть счастливой)))
+6
Потрясающая женщина!!!