Как проходит конкурс красоты среди мусульманок

Конкурс красоты среди мусульманок не похож ни на один другой конкурс красоты в мире. Здесь вместо купальников хиджабы, вместо танцев и дефиле — религиозность, а вместо звездных членов жюри — дети-сироты.
Во время подготовки к финалу конкурсантки в течение двух недель встают на рассвете, красятся и безупречно одеваются, не забывая молиться 5-6 раз в день. Хотя этот конкурс был учрежден, чтобы почтить стиль и элегантность мусульманских женщин, его участниц также оценивают по силе характера и умению сострадать. Среди мусульманских красавиц — доктора, инженеры, учителя; в рамках конкурса они должны прочитать наизусть отрывки из Корана и порассуждать на тему, каково это — быть женщиной исламской веры, что разрешено, а что нет.


«Мисс мусульманка мира» (Miss World Muslimah) — ежегодный конкурс среди мусульманок со всего мира, который проходит в самой густонаселенной мусульманской стране — Индонезии. Но, в отличие от известных конкурсов красоты, девушки в этом соревновании оцениваются не по внешней красоте, а по приверженности религии, представлению исламских и общечеловеческих ценностей и вкладу в развитие сообщества. Организатором мероприятия является Всемирный фонд мусульманок, средства со сборов которого он направляет мусульманкам во всем мире (например, Сирии, Мьянме, Афганистане), переживающим тяжелые времена — войны, природные бедствия, нехватку еды и т.д.


1. Финалистки ужинают перед началом подготовки к финалу конкурса.
«Мисс мусульманка» — относительно новый конкурс. Первый мусульманский конкурс красоты проводился в 2011 году и был открыт только для индонезиек, но после сравнения СМИ его с «Мисс мира» мероприятие было переименовано в мусульманскую альтернативу всемирно известного конкурса.


2. Фатма Бен Гуэфраке из Туниса получила титул «Мисс мусульманка — 2014».
Конкурс нацелен на то, чтобы пересмотреть понятие женской красоты в современном мире. Требования к конкурсанткам, участвующим в «Мисс мусульманка мира», отличаются от тех, которые выдвигаются в «Мисс мира»: девушки не должны обладать особенными параметрами и ростом, вместо дефиле в купальниках — знание Корана и ислама, вместо демонстрации танцев и песен — понимание ценностей ислама и видение современной мусульманской женщины.

3. Корона и лента ждут свою победительницу.
«Мы хотим показать нашим детям, что у них есть выбор. Чтобы быть красивой, не обязательно демонстрировать всем свои волосы, обнаженные плечи и руки», — рассказывает организатор конкурса Эка Шанти.

4. Финалистки конкурса во время визита в Боробудур — храм буддизма махаяны 9-го века в Индонезии.
«Мусульманка мира» — своеобразный ответ стандартным конкурсам красоты, главными критериями в которых являются наряды и внешние данные. Этим конкурсом организаторы стремятся продемонстрировать, что понятие красоты мусульманским женщинам не чуждо, но она невозможна без красоты внутренней и духовного совершенства.

5. Финалистка конкурса Элис Шолия развлекает соперниц песней в перерыве между мероприятиями.
Конкурс проходит в несколько этапов. Отборочный тур состоит из заполнения онлайн-заявки, эссе о хиджабе, своих достижениях и общественной активности и онлайн-голосования. Кроме того, на этом этапе девушки должны продемонстрировать видеопрезентацию о себе и своей семье, навыки чтения Корана, таланты, ораторское мастерство и креативность. В финальном туре девушкам предлагается представить себя, оценивается уровень их духовности, знание ислама и понимание его ценностей, внешний вид, отношения среди конкурсанток.

6. В доме для престарелых девушки демонстрируют способность сострадать.
До начала конкурса девушки проходят уроки духовного воспитания. Встают задолго до рассвета, чтобы помолиться, а потом оттачивают свои навыки чтения Корана. Членами жюри выступают уважаемые духовные представители мусульманского мира.

7.
Девушкам также предлагается пройти всевозможные конкурсы, которые покажут красоту их внутреннего мира. В прошлом году одним из заданий было посещение исправительного учреждения для несовершеннолетних. Также женщины проходили медицинский осмотр и психологический тест. Еще мусульманкам предстояло общаться с обездоленными людьми в трущобах города. Другое интересное задание заключалось в том, что конкурсантки получали 1000 долларов и должны были купить на эти деньги три подарка для пожилых женщин, которые живут в трущобах.

8. Финалистки в мечети перед молитвой.
Среди 20 девушек-финалисток победительницами в разных номинациях становятся восемь: главная победительница конкурса, второе место, третье место, лучший чтец Корана, самая талантливая мусульманка, самая вдохновляющая, самая активная и приз зрительских симпатий. Причем девушек в двух номинациях выбирают дети-сироты. Главный приз конкурса — поездка в Мекку.

9. Фатма Бен Гуэфраке отдыхает после молитвы в мечети.

10. Соперницы — это лишь название, здесь все дружат.

11. Последнее занятие по чтению Корана.

12. Нур Хаирунниса из Малайзии едет в лифте перед началом церемонии.

13. Девушкам раздают туфли перед репетицией.

14. Примерка платьев.

15. Репетиция финала. В 2014 году финал конкурса «Мисс мусульманка» прошел в Джокьякарте, Индонезия. На фото — конкурсантка Назрин Али.

16. Все туфли подготовлены и подписаны.

17. Финалистки молятся перед финалом.

18. Томительное ожидание своей очереди.

19. «Мисс Тунис» Фатма Бен Гуэфраке и Примадита Рахма ждут за кулисами.

20. Пройдя во второй раунд, «Мисс Нигерия» Билгис Адебайо пьет воду, пока стилист работает с ее хиджабом.

21. Конкурс закончен. Победила «Мисс Тунис» Фатма Бен Гуэфраке.
Цель конкурса — стать положительным примером для молодых мусульманок. Ради участия в конкурсе многие даже бросают работу. «Мисс мусульманку» выбирает жюри, состоящее из сотни детей-сирот. В 2014 году они выбрали «Мисс Тунис», которая получила приз — паломничество в Мекку, часы из золота, поездку в Южную Корею и золотые динары на сумму 10 000 долларов.
« 10 самых красивых русских актрис всех времен
4 прически, которые вредят вашим волосам »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У каждого свои обычаи, что-то есть положительное у них, что-то в наших обычаях.Но фото №1-мусор под ногами участниц(где поели там и кинули), фото №6- сострадание не увидела -веселят бабушку, или больше сами веселятся?!
-1
Не увидела ни одной бесспорной красавицы, это относится ко всем конкурсам красоты.Настоящая красавица вообще не нуждается в конкурсе.Видела по-0настоящему красивых арабок, которые в 10 раз лучше тех, кто представлен на фото.
-2
Я считаю, что королева красоты не должна ходить в купальнике и демонстрировать своё тело, но и в хиджабах ходить тяжело в жару. Почему нельзя хотя бы волосы показать? Что за дикости? Совсем затюркали женщин. Мне их жаль.
+4
Правильный конкурс. Западный образец — это неистовая демонстрация своих телес, а не духовность и интеллект — к сожалению
Комментарий удалён за нарушение
+3
И тем не менее, на лицо финалистка — очень красивая женщина…