Как изменилась Ирина Муравьева за 40 лет

Если бы исполнилась детская мечта Ирины Муравьевой стать учительницей — страна никогда бы не узнала ни Нади Клюевой, ни Нины Соломатиной, ни Люды Свиридовой из «Москва слезам не верит».


В детстве Ирина Муравьева прекрасно училась и окончила московскую школу с отличием. О кино и театре даже не задумывалась, мечтала стать учительницей. Но в 15 лет вдруг внезапно поняла, что больше всего на свете хочет стать актрисой.




Точно так же, как в фильме «Карнавал» главная героиня Нина Соломатина с треском провалилась на экзамене в театральное училище, в знаменитой «Щуке» завалили абитуриентку Муравьёву. «Актрисы из вас не получится!» — заявил один из педагогов. Но тем не менее, она подала документы еще в три театральных училища. Хотя и там точно так же не прошла по конкурсу.

И всё же Ирина не сдалась, на следующий год поступила в театральную студию при Центральном детском театре, а после учёбы поступила туда на службу. Конечно, хотелось играть серьёзные роли, а ей выдавали костюмы зайчиков и гномиков.

Кинематограф тоже поначалу никак не хотел принимать актрису Муравьёву. На нее не обращали внимания режиссеры. Дебютировала она в большом кино в картине «Чисто английское убийство» в 1974-м.

Но настоящим звездным часом Ирины Муравьёвой стало участие в картине «Москва слезам не верит». Роль авантюристки Людмилы Свиридовой сначала предлагали Анастасии Вертинской и Жанне Болотовой. Но обеим актрисам не понравился сценарий. Режиссёр Владимир Меньшов совершенно случайно в одной из театральных постановок заметил Ирину Муравьёву и пригласил на пробы. Хотя свою хваткую провинциалку Людмилу актриса недолюбливала, называла грубой, неотёсанной, пошлой грубиянкой, именно эта роль принесла ей всенародную любовь.


Сценарий фильма Татьяны Лиозновой «Карнавал» был написан специально для Муравьёвой. Тем не менее роль Нины Соломатиной давалась Ирине непросто. В помощь актрисе наняли тренера и массажиста. Каждый день по несколько часов она тренировалась кататься на роликовых коньках. А затем массажист разминал ей ноги. В конце концов кататься она таки научилась. В 1982 году Ирина Муравьева была признана лучшей актрисой года по опросу журнала «Советский экран», а песня «Позвони мне, позвони» в ее исполнении была популярной еще многие годы.


Еще одна роль, написанная «под Мурвьёву» — Надя Клюева в фильме «Самая обаятельная и привлекательная». Режиссер Геральд Бежанов вспоминал, что других актрис даже на пробы не приглашали. Каким же было разочарование, когда Ирина Муравьёва прочла сценарий и… отказалась. Неудивительно, что ей надоело играть роли провинциальных простушек, она хотела более серьезных, глубоких ролей. Режиссер понимал, что без неё фильма не будет, поэтому шел на всё: звонил, караулил ее у театра. Так было до тех пор, пока Ирина не выдержала и сдалась. Фильм «Самая обаятельная и привлекательная» был признан лучшей комедийной лентой: 80 миллионов зрителей пришли ради неё в кинотеатры.

В 90-е годы актриса отошла от кино и вернулась на театральные подмостки в Малый театр. На театральной сцене актрисе удалось сыграть значимые драматические роли в таких известных постановках, как «Вишневый сад», «Чайка», «Волки и овцы», «На всякого мудреца довольно простоты», «Власть тьмы».



В 2005 году Ирина Муравьева сыграла маму Кати Пушкаревой в популярном сериале «Не родись красивой». Свою работу она восприняла, как что-то новое, нечто среднее между тетом и кино.

Дома она настоящая хранительница очага. Семья Ирины Муравьевой — супруг режиссер Леонид Эйдлин и двое сыновей Даниил и Евгений. «Я никогда не мучила детей своими ролями. Я прежде всего мама, а потом уже актриса», — призналась как-то самая обаятельная и привлекательная.


« Ошибки при похудении
После 20 лет брака муж сменил пол »
  • +171

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всем нам она родная, своя, любимая, добрая и мудрая, настоящая русская женщина.
+1
обожаю её, она все равно что родной человек.Красивая русская женщина и что тут ещё можно сказать!!!
0
Божественно Прекрасная Женщина! Великая Русская Актриса!!!
0
Больших творческих планов в театре и в кино прекрасной и замечательной актрисе Ирине Муравьевой!
+1
Прекрасно сохранилась Ирина, и в молодости такая хорошенькая!
+2
Она великолепная!!!
+2
Люблю эту артистку, обаятельная такая…
+2
Прекрасная актриса! Муравьева — это КЛАССИКА КИНО!!!
0
Люблю ее и уважаю, замечательная актриса. Все роли ее очень естественно сыграны.
+1
ОБАЖАЮ ЕЕ