Льняное масло для здоровья и красоты

Льняное масло – целебное масло, о свойствах которого было известнодревним египтянам. Это масло рекомендовал и Гиппократ. Оно издавна применялось для лечения желудка, мочевых путей, при ожогах и в косметологии.
Знаменитый врачеватель Авиценна особо указывал на то, что это масло «…помогает от язв мочевого пузыря и почек». А на Руси масло почиталось не только как целебное, но и как продукт питания. Лён использовался и в ткацком деле, – льняные полотна шли на изготовление одежды и нитей. Было время, когда лён и изготовленное из него полотно, выполняли роль денег. О льняных тканях мы ещё поговорим, а сейчас – о целебных свойствах льняного масла.


Льняное масло – продукт, изготовленный из семян льна, жидкость зеленовато-жёлтого цвета с приятным запахом. В нём содержатся ненасыщенные жирные кислоты: линолевая и линоленовая; витамины А, Е, F. Название «ненасыщенные жирные кислоты» связано со молекулярным строением вещества. Они представляют собой цепочку из атомов водорода и углерода. Некоторые жирные кислоты «насыщены», то есть, насыщены таким количеством атомов водорода, сколько могут присоединить. Кстати говоря, насыщенные кислоты присутствуют в твёрдых жирах, например, в говядине и свинине.
Присутствие их в организме нарушает нормальную гормональную активность, сужает артерии. Иначе говоря, надо стремиться питаться так, чтобы в нашем организме было больше ненасыщенных жирных кислот. Льняное масло представляет собой концентрированную линоленовую кислоту (почти 60%) и линолевую (16%).
Эти кислоты имеют и другие названия, более известные для нас – линоленовая – Омега-3, линолевая – Омега-6. Для сравнения – в соевом масле ненасыщенные кислоты занимают всего 8 – 12%, а всем известный рыбий жир в содержании линоленовой кислоты уступает льняному маслу в 2 раза. В организме человека для нормального обмена веществ соотношение линоленовой и линолевой кислот должно выражаться как 4: 1.
Запах льняного масла немного напоминает приятный запах рыбьего жира, именно приятный, а не едкий и резкий. Это является одним из показателей чистоты масла, иначе говоря, по такому запаху можно проверить, не смешано ли оно с какими-то другими маслами.
Льняное масло, произрастающее в северных районах, намного богаче по содержанию питательных веществ, чем масло из южных районов.


Во многих растительных маслах, таких, как оливковое, подсолнечное, горчичное, соевое и других, в достаточном количестве находится линолевая кислота – Омега-6, а вот Омега-3 в большей степени – в жирной рыбе и в льняном масле. В составе льняного масла есть ещё и олеиновая кислота – примерно 10%, то есть Омега-9.
Какова же суточная потребность человека в ненасыщенных жирных кислотах? Чтобы было достаточное употребление этих кислот, нужно в день всего 1 -2 ст.ложки льняного масла. Но всё зависит от рациона вашего питания. Если на вашем столе часто появляется жирная рыба, то масла можно и меньше.
Если же вы часто используете в пище это масло, то дополнительное применение его не нужно, а если оно необходимо вам стало, как целебное средство, тогда в течение 2-х, 3-х месяцев его следует употреблять по 1 – 2 ст.ложки три раза в день. Затем постарайтесь следить за своим питанием, и при необходимости добавлять это масло в салаты.


В пищу использовать льняное масло можно в смеси с другими маслами и растительными, и животными. Особенно хорошо масло сочетается с сыром, кефиром, йогуртом, фруктами, мёдом. Перед употреблением масла в пищу его не следует подвергать термической обработке.
Лучшее масло – это масло, полученное методом холодного прессования при температуре не выше 40 – 45 градусов. Если масло получено именно так и не имеет примесей, то в нём сохраняются все активные вещества, витамины и ненасыщенные жирные кислоты. Такое масло имеет золотисто-жёлтую окраску. Если масло имеет тёмную окраску, то отжим был горячим и, как правило, у такого масла не все вещества сохраняются, а запах его несколько резкий и едкий.
Масло не следует подвергать воздействию прямых солнечных лучей. Лучше хранить его в тёмном плотно закрытом флаконе при температуре +4. Без доступа света и воздуха масло может долго сохраняться, в ином случае оно становится более вязким.
Льняное масло очищает организм от шлаков. Масло обладает желчегонным и слабительным действием, улучшает клеточный обмен, и тем самым улучшает качество кожи – омолаживает её, делает бархатистой, мягкой и гладкой. Оно улучшает и структуру волос, особенно если у вас нехватка в организме витамина F, который иначе называют витамином эластичности. А об этом можно предположить, если волосы тусклые, ломкие и быстро седеющие. Правда здесь может быть недостаток не только витамина F, но и витамина В, а также йода.
Как бы то ни было, но если вы перед мытьём головы смажете волосы маслом, размешенным с одним яичным желтком, всего лишь на 15 минут, состояние волос однозначно улучшится, – они станут пышными и блестящими. Как видим, масло способствует лечению самых различных заболеваний. Масло поможет нормализовать жировой обмен, и тогда недостижимое уменьшение веса при отказе от употребления твёрдых жиров станет реальностью.
« Дробное питание для похудения
Продукты, которые мы неправильно резали всю... »
  • +84

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо, буду иметь в виду.
0
Sposiba
0
Спасибо за информацию! Очень люблю это масло! И так пью и в каши и в салаты добавляю!
0
Спасибо за такую полезную тему.
0
Skajite,a kak mne naiti eto maslo,esli ea jivu na kipre?
0
можно купить в аптеке
0
Часто покупаю льняное масло, использую по полной программе, и в пищу, и на голову, но вот вкус у него немного горьковатый иногда… Так должно быть или масло прогоркло?
0
Да, Вы правильно заметили, оно горьковатое. Это нормально. Я из-за этого его в салаты не применяю.
0
Спасибо!