"Женщина должна носить только платья и подбирать сумку под обувь": избавляемся от модных клише

Все модные стереотипы перечислить невозможно: считается, что женщина должна носить только платья, «вставать на каблук» (какое жуткое выражение, похожее на описание средневековой пытки!), быть с утра при полном параде, подбирать сумочку под обувь и много всякой другой ереси. Попытаемся развенчать некоторые модные стереотипы.
Вы подвержены стереотипам, если считаете, что…Каждая женщина должна определить свой цветотип
Помнится, в когда-то культовом журнале Burda лет 25 назад был опубликован тест «Определите свой цветотип». Рядом с фотографиями 4-х девушек располагалась таблица с подходящими им цветами и краткое описание каждого цветотипа: зима, весна, лето и осень.


Вроде бы все ясно, но никто из маминых подруг так и не смог себя категорировать и отнести к одному типу, поэтому теория была объявлена шарлатанской и забыта. Но не всеми. «Наука» цветотипирования шагнула с тех пор сильно вперед. Цветотипов теперь различают десятки: от ранней весны до недозимы, от полуосени до позднего лета. Самые ушлые назвали себя «специалистами» в этой области, организовали школы, вывели целые околонаучные теории, обучают других «специалистов», выдают сертификаты и спорят чуть ли не до драки, осень вы или лето. Вся эта мышиная возня была бы безобидной, если бы не вбивала в головы тысячам женщин стереотип, что на свете никак нельзя прожить без знания своего цветотипа.
Безусловно, есть цвета, которые одной женщине идут, а другой – нет, но это не высшая математика. Загнать всех женщин в рамки 4 (или 24) типажей невозможно. Сомнительно, что девочка, окончившая двухнедельные курсы стилистов, расскажет по скайпу, какие цвета вам идут. Культивирование этой псевдонауки выгодно только тем, кто гордо называет себя «имиджмейкером». Для всех остальных от этой теории больше проблем и комплексов, чем пользы.
Одеваться нужно в соответствии с возрастом
К женскому возрасту в нашей культуре отношение особое. Молодость у нас заканчивается лет в 25 вместе с появлением семьи и детей. Наверное, это связано с экономической ситуацией, уровнем, качеством и продолжительностью жизни. Как еще объяснить, что в развитых странах 35-летняя женщина считается еще очень молодой девушкой, а у нас – женщиной среднего возраста? Почему у них 50 – это новые 35, а у нас 50 – это почти пенсионерка?


Линда Фарго, 54 года
У наших женщин существует неистребимый стереотип, что после определенного возраста можно носить только юбки-годе, платья-футляры, черные сапоги, лакированные сумки и норковые шубы. Серебро и бижутерию некоторые всерьез считают неприличным носить после 14 лет. Всегда интересно наблюдать за группами русскоговорящих туристов за границей: нигде женщины не умеют так сами себя «обабить» и прибавить себе лет, как у нас. Нет никаких правил и отдельной моды для женщин каждого возраста. Нет модных трендов для тех, кому за 30, и тех, кому за 50. Нет такого возраста, после которого вы должны выглядеть солидно и «богато».


Айрис Апфель, 93 годаСтилист поможет создать вам образ
Профессиональные стилисты работают в сфере моды, занимаются стилизацией показов и съемок. На всю страну их наберется едва ли десяток. Они вряд ли станут давать частные консультации какой-нибудь Марии Петровне и помогать ей подобрать платье на новогодний корпоратив «чтоб стройнило и было нарядно».
А кто же тогда будет давать такие советы? Домохозяйки и вчерашние студентки, которые честно о себе пишут, что с детства любили наряжаться, переодеваться и пытались переодевать других. Пытаются и до сих пор. Они активны в социальных сетях, их имена на слуху, потому что они усиливают свое медиаприсутствие перед очередным семинаром или тренингом, размещая рекламные статьи. Удивительно, что находятся люди, которые этим самозванцам платят деньги за совет: в базовом гардеробе должны быть идеальные брюки, юбка-карандаш и белая рубашка. Надо же, какое откровение! Понять, что из себя представляет стилист, можно по услуге «разбор гардероба»: за пару часов толковый стилист соберет из вашего гардероба несколько удачных комплектов, о которых вы сами не могли бы догадаться. Бестолковому не хватит и дня, и он добавит, что все надо выбрасывать и полностью обновлять гардероб. Естественно, в его сопровождении, оплата – почасовая. Работа стилиста подобна работе психолога: хороших психологов мало и среди профессионалов, среди стилистов их еще меньше.

Изменив свой стиль, вы измените жизнь
На этом стереотипе основано несколько телевизионных шоу и пара десятков рекламных кампаний: купишь розовую кофточку – и будет тебе счастье. В реальности все немного иначе и намного сложнее. Действительно, переодеть можно кого угодно в кого угодно: сделать из кассирши великосветскую даму с помощью правильного макияжа, прически и наряда не так уж и сложно. Но первое положительное впечатление будет работать ровно до тех пор, пока человек не откроет рот. Во время разговора все сразу станет ясно: манеры, речь, воспитание, кругозор просто так на себя не примеришь, как новое платье, и в магазине не купишь. Подробнее о таком эксперименте читайте в бестселлере Бернарда Шоу «Пигмалион».

Не одежда меняет жизнь, а изменившиеся жизненные обстоятельства влияют на одежду и стиль. Не надо тешить себя иллюзиями, что все наоборот: покупая платье, покупайте платье, а не надежду на лучшую жизнь. Иначе вы рискуете стать шопоголиком. А это уже почти болезнь.
Красиво – это значит «гламурно»
Говорят, что о вкусах не спорят. Правильно, зачем о них спорить: вкус либо есть, либо его нет. И любовь к гламуру признаком хорошего вкуса не является.

Модные журналы уже несколько лет пропагандируют образ естественной, здоровой, спортивной, красивой натуральной красотой героини. Но вместо того чтобы вкладывать усилия в построение крепкого тела и следить за питанием, чтобы иметь хорошие волосы и кожу, «гламурьё» выбирает слои штукатурки, приклеенные кудри и наращённые ногти. Радует, что этот псевдотренд сходит на нет. Пергидрольные блондинки на каблуках потихоньку превращаются в стильных девушек с чистыми лицами и натуральными русыми волосами, попутно оставляя немалые деньги в салонах красоты, чтобы вернуть локонам естественный цвет и блеск.
Стильно – это значит нарядно
Кто будет спорить с тем, что принарядиться у нас любят? Особенно если предстоит куда-нибудь выйти. В ресторан, например. О, как много можно сказать о нашей ресторанной культуре. Отношение к ресторанам в нашем обществе трепетное. Наверное, сакральность ресторана укрепилась еще в советское время. Все кульминационные сцены советского кинематографа происходят, конечно, в ресторане: вспомните танцы Фрунзика Мкртчяна и Вахтанга Кикабидзе из «Мимино», Нонны Мордюковой из «Родни» и Людмилы Гурченко из «Любовь и голуби». Пока весь цивилизованный мир ходит в ресторан просто пообщаться и хорошо провести время, наши люди ходят туда, чтобы показать себя, и считают поход в ресторан праздником, к которому надо тщательно готовиться. Ресторан – это не вернисаж, не театральная премьера и не опера: слишком нарядный внешний вид там не уместен. Мало того, слишком нарядный внешний вид не уместен вообще нигде. Лозунг современной моды: чем проще, тем лучше.
Самое интересное, что все эти предрассудки не имеют никакого отношения к моде и придуманы людьми, далекими от этой сферы. Так зачем же следовать ложным установкам?
« Как экспериментировали дизайнеры и что из этого...
Цитаты известных людей »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
По поводу цветотипов — Бурда рулит! Основных цветотипов все же четыре, а то, что какие-то тетки не смогли себя позиционировать, так это потому, что основная масса русских — русые, т.е. типичное лето, а этот цветотип определяется труднее всего. А если тетки еще и крашеные были (как обычно, какой-нибудь рыжий, каштановый, красное дерево, орех — лишь бы не серый мышиный), то дело вообще труба! Чувство цвета надо развивать, не можешь — обращайся к цветовым таблицам, стилистам, интернету, книгам — ответ найдется! Это я, как профессионал говорю — я мастер-колорист росписи по шелку.
-1
маразм ...!
+1
Я так поняла, что эта статья засаживает стилистов… Ни чего особенного и оскорбительного именно в сторону девушки или женщины я не усмотрела… Да и ни чего нового не нашла ))) На что обижаться то и отписываться? Зачем? У нас демократия.И каждый высказывает своё мнение… И зачем друг друга подкалывать, мальчики и девочки? ))) Надо жить!!!
+4
Не согласна со многим. Сразу зацепила фраза, что платье является модным клише. На мой взгляд, сейчас, к сожалению, все совсем наоборот. Для женщин брюки, а особенно джинсы стали уже настолько привычной одеждой, что совсем не помешало бы, чтобы платье стало модным клише. По поводу цветотипа тоже считаю, что это очень важно. Всегда слышу комплименты в свой адрес, но стоило раза два надеть вещь не «своего» цвета, как меня стали спрашивать, хорошо ли я себя чувствую, а то что-то цвет лица какой-то не такой и выгляжу сразу лет на 10 старше. По поводу возраста. Да, женщина должна одеваться соответственно возрасту. Но кто сказал, что «по возрасту» означает мрачно и скучно. Мне кажется, что это означает более качественные вещи, чувство вкуса, меры, которое, как раз должно прийти с возрастом. И, кстати говоря, «одежда по возрасту» — это как раз-таки одежда приятных и нежных или сочных оттенков (именно сочных, а не кричащих), которые помогают женщине «расцвести». А вот черный цвет одежды, который любят приписывать бабушкам, здорово подойдет какой-нибудь юной красавице-рокерше )). По поводу того, что солидно, а что не солидно, я думаю, все относительно. Например, есть бижутерия, которая стоит намного дороже кольца с бриллиантом, и смотрится тоже соответственно. А как часто бывает, что золотое кольцо или цепочка смотрятся пошло и безвкусно, делают образ колхозным. Так что все зависит не от того, золото это, бриллианты или бижутерия. А от того, насколько гармонично смотрится само по себе и в полном образе. «Изменив свой стиль, вы измените жизнь». Ну а почему бы и нет. Надо же с чего-то начинать ее менять. Конечно, одежда не может поменять человека, который не настроен на перемены. Но обычно, если женщина решила поменять свой имидж, это уже результат ее внутренних перемен. О гламуре. Гламур сам по себе не является воплощением безвкусицы. Это безвкусные женщины изменили о нем представление не в лучшую сторону. То, о чем, говорится в посте – это псевдогламур. Настоящий гламур – это очарование, шарм, роскошь, которая кроется в простоте. Для меня гламурная женщина выглядит так: чистая здоровая кожа (не за счет толстого слоя тонального крема), блестящие волосы (не от лака с блестками ))), аккуратный макияж. Именно аккуратный. Это может быть естественный макияж, может быть яркий акцент на глазах или губах, но при этом все должно быть в меру. И косметика должна быть качественной. Собравшаяся на губах помада даже самого естественного оттенка выглядит ужасно. И еще, невозможно быть «слишком нарядной», так же, как невозможно быть слишком красивой. Можно быть одетой или со вкусом или без.
0
а этой девушке в 93 года не к стилисту ходить(дожила до этих лет и не нашла свой стиль?-или деньги некуда девать?), а сидеть в шезлонге где-нибудь в тени раскидистого дерева и наслаждаться воспоминаниями под тихую музыку середины прошлого века и пить чай на травах.Доброго всем здоровья и быть всегда любимыми Ж!
+3
начала читать и… просто перешла на комменты.Я остаюсь при своём мнении, одеваюсь так, как мне хочется. Я сама себе авторитет в моде и знаю, как надо одеваться. А вот женщина в белом… или она убавила себе лет 15 или… просто ужас! Такие ноги лучше не показывать!!! уж лучше брюки… По крайней мере-эстетичней!
+3
Являясь постоянным читателем этого сайта, я вижу, что именно здесь и вбиваются в наши головы возрастные штампы. Причем подается это так, как будто 40 лет — смертельный диагноз и теперь категорически запрещено яркое, обтягивающее, длинные волосы и т.д. После таких внушений даже в не в полные 40 начинаешь чувствовать себя старухой и выбрасывать любимую блузку цвета марсала. Я ее, кстати, покупала задолго до того, как этот сайт объявил марсала цветом сезона. вдруг «здрасте» — возраст не стереотип. Ну и всякие другие банальности. Все, достали! Отписываюсь от рассылки. Даша, Вас благодарю, дальнейших Вам успехов!
-7
Ж становится СТАРУХОЙ, когда перестаёт исполнять репродуктивне функции
+7
Интересно, если основная масса мужчин кушает ВИАГРУ с 30 лет, они то же старики?
+3
Мы, люди, всегда обязаны быть красивыми, чистыми и аккуратными, а еще больше МУДРЫМИ, чтобы не хватали любую наживку за бриллианты.А ведь бриллианты всегда требуют усердия при добывании и еще больше при хранении их блеска и чистоты.
+5
  • avatar
  • azn51
Походка-это второе лицо женщины! Женщина в белом, какой некрасивый широкий шаг… так и хочется её остановить… куда бежишь?