Стрижки для овального лица

Прическа — это своего рода рамочка для женского лица. Но важно суметь правильно ее подобрать. Ведь каждое лицо отличается своими особенностями, индивидуальными чертами и формой. С учетом всех этих нюансов и подбираются стрижки для овального лица, а также круглого или продолговатого.


Овальная форма лица считается идеальной с точки зрения пропорций


Девушкам с овальным лицом повезло — им идут любые стрижки и прически




Подбираем стрижки для овального лица
Периодически всем нам хочется сделать новую прическу. Конечно, не какую попало, а ту, которая подошла бы под индивидуальные особенности лица. Определиться с видом стрижки, конечно же, может помочь парикмахер. Но лично принятое решение только добавит уверенности в собственном выборе. Однако сначала нужно суметь определить форму своего лица. Следует понять, что форма лица не может быть ни хорошей, ни плохой. Любая форма – только особенность внешности, подаренной природой. Чтобы точно определиться со своей формой лица, надо сделать замеры:
замерить ширину подбородка на высоте одного сантиметра от его низа; замерить расстояние от одной скулы к другой на самом широком участке;
замерить расстояние в центре лба от левого до правого виска по краевой линии роста волос — ширина лба;
по средней линии лица замеряется высота лица — от уровня подбородка до начала линии роста волос надо лбом.




После этого согласно замерам определяется форма лица:
Овальная форма лица
ширина подбородка – 5 сантиметров, ширина скул — 13 сантиметров,
ширина лба – 12 сантиметров,
высота лица – 18 сантиметров.
Эту форму принято считать классической. Ей характерны овальные плавные переходы линий скул, подбородка, лба, висков.

Шарлиз Терон — отличный пример овального лица
Треугольная форма лица (или сердцевидная)
ширина подбородка – 3 сантиметра, ширина скул – до 13 сантиметров,
ширина лба – до 12, 5 сантиметров.
Эта форма визуально расширена на лбу, скулах и сужена на подбородке. Такая форма считается живописной, поэтому высоко ценится художниками и скульпторами.
Ромбовидная форма лица
ширина подбородка – 4 сантиметра,
ширина скул – до 14 сантиметров,
ширина лба – до 11 сантиметров.
Эта форма считается одной из разновидностей треугольной формы. В нем скулы визуально немного шире линии лба, причем ширина лица сужается к подбородку.

В упрощенном варианте замеряются только три параметра
Круглая форма лица
Для нее характерны отличие ширины и высоты лица меньше трех сантиметров.
Такая форма лиц всегда вызывает у всех окружающих симпатию.
Удлиненная форма лица
Высота лица значительно больше, чем его ширина.
Квадратная форма лица
Это видоизмененное круглое лицо, в котором очень выражена ширина подбородка и челюсти. Такие люди отличаются решительностью, энергичностью и динамизмом.
Прямоугольная форма лица
Являет собой совокупность характеристик удлиненного и круглого лиц.
Грушевидная форма лица
Это круглое лицо с немного вытянутым по высоте и суженным лбом.
Бриллиантовое лицо
Подвид треугольной формы лица, вытянутой в высоту.

Чтобы конкретно определиться с тем, какая стрижка подойдет овальному лицу, нужно учитывать классические рекомендации для такой формы. Считается, что к овальному лицу подходит большее количество причесок, которые изобретены стилистами на сегодня. Это могут быть ассиметричные и симметричные стрижки, имеющие разную длину. К такому лицу можно делать стрижки с любой чёлкой или же без нее.
К нему может подойти как низкая прическа, так и высокая, допускается любой пробор или его полное отсутствие. Такую форму лица украсят прически с открытыми или закрытыми ушами, но при этом не рекомендуется ношение длинных распущенных волос. В подборе прически даже для такого овала важно учитывать то, что собранные в пучок волосы женщину в возрасте старят.

Звездные образцы овальной формы лица. Меган Фокс

Энн Хэтэуэй

Рианна меняет свои образы чаще, чем кто-либо из знаменитостей
Не стоит пренебрегать и дополнительными аспектами подбора причесок для овального лица, которые основываются на его индивидуальных особенностях. К примеру, к лицу с низким лбом подойдёт чёлка пышной формы, достигающая уровня ниже линии бровей. К высокому лбу рекомендуется делать короткую чёлку. А к длинному носу — наоборот: рекомендуются низкая чёлка пышной формы и прическа, объемная на затылке и макушке, но ни в коем случае не гладкие волосы, затянутые в классический пучок, и отсутствие длинной чёлки. Стрижка с челкой для овального лица с объемным носом будут выигрышными, если чёлка будет пышной. А вот для маленького носа уместнее будет вообще отказаться от какой-либо чёлки.







К плоскому затылку подходят завитые пышные или начесанные на макушке короткие прически, а также стрижки на длинных волосах, подстриженных на затылке. Можно остановиться на градуированном каре или каскаде. Если линия подбородка немного скошена, то к ней подойдут стрижки, удлиняющие форму лица. А если подбородок слишком тяжелый и при этом выступающий, то к нему подойдут прически, прикрывающие уши.
Для обладательниц длинной шеи подходят длинные, завитые или прямые волосы, по которым сделана низкая окантовка. А вот к короткой шее подойдут завитые или прямые волосы, но с приподнятой цветовой окантовкой. Широкую шею украсит окантовка в форме уголка или мысика. Такую деталь как большие ушки рекомендуется скрывать прическами на длинных волосах. Для девушек с высоким ростом подходят объемные стрижки, но не очень длинные. А вот крохотную дюймовочку не стоит украшать очень объемной прической.
Как правильно выбрать стрижку волос для овального лица
К овальному лицу можно продумать также дополнительные детали стрижек, которые помогут женщинам проявить свою индивидуальность. Прическа на длинных волосах нуждается в серьезном уходе, что будет характеризовать ее хозяйку с самой лучшей стороны: щепетильная аккуратистка и обладательница классического образа.

Длинноволосым девушкам с овальным лицом пойдут стрижки с челкой
Очень легкие в уходе короткие прически даже в зимнее время способны раскрыть в их обладательнице динамичную личность, несмотря на ее возраст. С помощью косых или просто ниспадающих на брови чёлок можно подчеркнуть глубину взгляда. А волосы длиной «до плеч» более всего способны придать романтичность женскому образу, особенно если сочетать их с мягкими завитыми волнами. Аристократичные тонкие черты женского лица можно прекрасно подчеркнуть ультракороткой стрижкой, а элегантность добавит причёска а-ля Мирей Матье в виде идеальной шапочки. Короткими рваными стрижками ярко отобразят практичность девушки, не желающей заморачиваться на длительной укладке. Особенно экстравагантным станет образ женщины со стрижкой, которая скомбинирована из длинных прядок и приподнятой «шапочки». Ну, а объемными ступенчатыми прическами можно подчеркнуть изысканность и сексуальность.

Короткие стрижки с овальным лицом также отлично сочетаются
Модные стрижки для овального лица
Многие модные стрижки для овального лица способны кардинально изменить внешность девушки, особенно если они противоположны нынешней прическе. Но не стоит на это решаться уже в парикмахерской. Лучше сначала освежить вид причёски, немножко придать ей изменений, а также воспользоваться дополнительной паузой для обдумывания. Но если вы конкретно знаете, что вам хочется, то желательно подыскать визуальное воплощение этого примера в журнале, книге, где прическа показана в разных ракурсах, а не толковать парикмахеру собственное видение стрижки на мигах и на словах. Но даже при такой подготовке следует попросить у специалиста мнение, подойдет ли эта укладка под структуру и цвет волос, под внешность и общий стиль. Не лишним будет учесть и его пожелания, ведь опытные мастера подберут вам подходящую модную стрижку с учетом и времени года, и вашей профессии, а также возраста и образа жизни. И это очень важно, ведь с правильно подобранной стрижкой в человека вселяется уверенность в себе, поднимается его настроение, что только помогает донести ко всем окружающим его красоту, достоинства, а также безупречность всего образа.

Хороший выбор — асимметричная стрижка
Различные стрижки для овальной формы лица требуют разного подхода при выборе варианта прически. Вместе с тем, в выборе прически к такому типу лица важно учесть некоторые, казалось бы, второстепенные факторы. Ведь челку, стрижку и укладку для лица овальной формы можно выбирать разную, но при этом важно обращать особое внимание на вид структуры волос. Так к гладким и жестким волосам лучше всего подойдет стрижка каре, имеющая длину ниже линии скул.
К жестким, но при этом волнистым волосам желательно подбирать стрижки до плеч, которые сделают лицо немного больше открытым. А к коротким прическам при такой форме лица и типу волос лучше не прибегать, поскольку жесткие волосы необходимую вам форму не смогут удержать. Мягкие и тонкие волосы нужно укладывать в объемную пышную прическу, а для визуальной объемности прически и дополнительной густоты челки желательно сделать филирование. Завивки, укладки и начесы лучше укреплять хорошим лаком для волос. Для удлиненной формы лица пойдет челка до линии бровей, способная скрыть эту проблему. Челку можно делать прямую или наискосок. Женщинам с крупным носом челку можно стричь не очень длинную, чтобы акцент сместить от центра лица ко лбу. Также в выборе стрижки следует учитывать возраст девушки с таким лицом.


Молодым девушкам равносильно подойдет и длинная, и короткая стрижка для овального лица. Но будет намного лучше, если прическа ниже плеч, и это не зависит от того, прямые или завитые волосы, или они вообще в крупный локон. А для женщины среднего возраста подойдет каре, акцентированное на скулы, в котором пряди волос не будут спадать на лицо, закрывая его. Эта прическа очень омолодит женщину. Не последним аргументом в выборе стрижки является и женская фигура. Ведь если девушка с худощавым телосложением, да еще и высоким ростом, то выбрать лучше именно каре. Невысоким барышням подойдут стрижки, имеющие высокую макушку или просто – очень короткие.

Идеальными пропорциями овального лица, к которым все стремятся, обладают очень многие наши звездные современницы. Отличительной характеристикой этой формы лица является практически одинаковая ширина подбородка и лба. Овальными лицами бог наделил актрис Еву Мендес, Джулию Робертс и Меган Фокс, которым идут практически любые стрижки. А длинная стрижка с овальным лицом будет смотреться великолепно на дамах любых возрастов и социальных положений, за что они по праву считаются универсальными, а представительницы прекрасного пола — счастливицами.
К овальному лицу с его правильными чертами и пропорциями, для которых не нужно к выправлению каких-либо недостатков внешности, подойдет любой вид и длинной прически. Все длинные стрижки для овального лица не особо разнообразны. Как правило, они создаются на базовой основе. Если волосы имеют гладкую структуру, то к ним можно применять градуирование или, по-другому, укорачивание прядей под конкретным углом. Посредством прямого среза можно подстричь концы волос, а потом остановиться на ступенчатой или каскадной базисной основе.


Важная деталь в создании удлиненной стрижки — оформление кончиков. Чтобы придать такой прическе легкость и подвижность, стилисты советуют применять ультрасовременные приемы типа пойнтинга. При его помощи можно создать край в виде бахромы. А женщины, которые предпочитают носить очень длинные волосы, часто останавливают свой выбор на прическе «каскад» или популярной при овальном лице лесенке, которая появилась позже каскада.
Также при выборе прически надо учитывать особенности формы головы, тип структуры волос и пропорции тела женщины. Так, если у девушки торчат ушки, то открывать лицо полностью нельзя. В таком случае важно выбрать прическу в виде ниспадающих прядей, которые способны скрыть этот мелкий недостаток. Замечательно с этим справляется укладка в форме длинного боба. Обладательницы невысокого лба спокойно могут выбирать прическу с челкой, которая сделает лицо более пропорциональным. Нужно просто смело экспериментировать с волосами, чтобы найти идеальный вариант для самого себя.
Стрижки для овального лица фото

Милашка Мишель Монаган

Сиена Миллер

Британская певица Рита Ора

Ким Кардашьян и Джессика Альба

Джессика Альба с короткими локонами

Джессика Бил

Мэрайя Кэри

Джессика Альба. Тут уже волосы подлиннее

Кейт Миддлтон

Кристина Агилера


Эмма Уотсон

Ева Мендес






Стрижки для овального лица (видео)
« Что делать с нелюбимой работой: cоветы эксперта
Модные пальто для полных красавиц в 2015 году »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дашечка! Огромное спасибо, очень интересно. Отправила дочери.
+1
Даша спасибо, интересно!
0
Стрижек мало! Реальных стрижек ещё меньше.