Ода натуральному пробиотику — сок квашеной капусты

В целом квашенные овощи, в том числе и квашеная капуста, являются отличными пробиотиками.
Это означает то, что если при ферментировании овощей соблюдаются все необходимые правила, то они способствуют нормализации кишечной микрофлоры и способствуют повышению иммунитета даже после приема антибиотиков.



Ученые доказали, что капуста в квашенном виде оказывает благоприятное воздействие на организм, причем намного больше, чем многие искусственные виды пробиотиков, которые созданы с помощью новейших технологий медицины. Кроме того она, в отличие от искусственных пробиотиков, которые по пути в кишечник погибают, легко достигает нижних его отделов.
Такое благоприятное воздействие обеспечивается за счет того, что в процессе закваски создается среда, которая является благоприятной для размножения кисломолочных полезных бактерий, обитающих на капустных листьях. Питаясь углеводами (сахарами овощей или молочным сахаром) бактерии вырабатывают молочную кислоту молочную, в этом и проявляется их кисломолочность.
Если человек употребит в пищу свежую капусту (даже целый ее кочан), то этих бактерий получает намного меньше. Но, если, такое же количество заквасить и выдержать нужное для процесса закваски время, то этого же количества капусты будет достаточно для того, чтобы она стала пробиотиком.
Доказанным фактом является то, что квашеная капуста поддерживает иммунитет на хорошем уровне и человек остается здоровым в период различных эпидемий, самой суровой погоды, и даже тогда, когда ограничены его продовольственные ресурсы.
Плюс 1 сока квашеной капусты — океан витаминов
В свежей капусте витамина С намного меньше (по некоторым источникам в 20 раз), чем в квашенной. Кроме того квашенная капуста содержит и другие витамины.
Такие, как:
— витамины группы В (они синтезируются молочнокислыми бактериями, размножающимися в процессе ферментации),
— витамин U, который является противоязвенным фактором (он содержится исключительно в капусте, и нигде больше),
— также минералы, микроэлементы и др.
Плюс 2 сока квашеной капусты — резко повышает усваемость капусты
Еще одним плюсом ферментации является то, что бактериями выполняется предварительная работа по частичному перевариванию продукта. Это делает их более легкоусваемыми. Так происходит и с молоком. Поэтому взрослым предлагат пить кисломолочные продукты, а не цельное молоко.
Плюс 3 сока квашеной капусты — повышает иммунитет
Квашеная капуста морякам помогала спасаться от цинги. Джеймс Кук утверждал, что именно благодаря квашеной капусте его моряки пересекли океан.


Плюс 4 сока квашеной капусты — продукт молодости
Считается, что благодаря правильно ферментированной капусте болгары являются долгожителями. Их изучал Илья Мечников, благодаря которому стала известной «болгарская палочка» — бактерия, которая принадлежит к кисломолочной группе бактерий. Она (болгарская палочка):
— участвует в процессе производства молочной кислоты,
— синтезе витамин группы В, благодаря которым поддерживается иммунитет,
— а также являются природным антибиотиком, способствующим подавлению активности патогенной кишечной микрофлоры.
Как связано молоко и сок квашеной капусты
Эти же молочнокислые бактерии содержаться в кислом молоке, козьем сыре и натуральных йогуртах, которые стоят на 2 месте по ежедневному употреблению у не болеющих болгар-долгожителей, которых наблюдал Мечников. Кисломолочные натуральные продукты, кроме того, являются весомой частью рациона жителей Кавказе (это мацони и др). На Руси раньше тоже в больших количествах употребляли кисломолочные продукты: простоквашу, сметану, которую собирали с кислого молока да и просто кисляк, как называли обычное скисшее молоко.

Благодаря работе молочнокислых бактерий в коровьем молоке расщепляются вещества, которые взрослому человеку усваивать тяжело. Именно поэтому многие специалисты по диетологии рекомендуют полностью отказаться от цельного коровьего молока. Особенно рекомендуется отказаться от промышленного молока, содержащего антибиотики и в существенных дозах консерванты. А полезную и нужную молочную кислоту получать из сока квашеной капусты (заквашенной без соли) или на крайний случай козьего молоко, содережащего в 10 раз меньше агрессивного для взрослой системы пищеварения белка.
Важно еще понять, что для правильной ферментации, в результате которой молочнокислые бактерии одержали победу над другими бактериальными культурами, нужно 100% точно соблюсти технологию квашения. В этом процессе нужно разобраться и внимательно его воспроизвести.
В чем же важность бессолевой ферментации?
Не обязательно абсолютно отказываться от соли, хотя человек получает достаточное для него количество с прочими продуктами питания. Но уменьшить существенно дозу каждому среднестатистическому современному человеку — важно. Это связано с тем, что по данным ВООЗ (всемирная организация здравоохранения) современный человек в несколько раз ежедневно превышает максимальную дозу потребления соли.
Для большого количества людей необходимо всего лишь знание и соблюдение солевой нормы – не больше 3 г во всем объеме пище в сутки, включая маринованные овощи, соусы, паштеты, колбасы, хлеб, вторые блюда и супы. Больше всего соли содержится в полуфабрикатах и консервах, из-за того, что соль — это дешевый усилитель вкуса и прекрасный консервант.
Именно свойство соли консервировать (а более простым языком — убивать активные живые бактерии) и разрушает всю полезность процесса сквашения. После нахождения капусты (или других овощей) в солевом рассоле в течении нескольких дней, основная масса живой и так необходимой нашему организму флоры, уже погибла и наши молочнокислые бактерии молодости и долголетия в нас не поступят.
Или если еще проще: в овощах квашеных с использование соли, молочнокислые бактерии отсутствуют! Доказательством того являются не только опыты И. Мечникова, но и простые эксперименты ведущих популярного документального сериала «Вкус жизни».

« 5 вещей, из-за которых женщина выглядит старше
Растения для любви и счастья »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошая статья! Но так много орфографических ошибок! Трудно читать(
0
Большущее спасибо!
0
супер информация!!!
+1
Даша спасибо, интересно и познавательно!!!