Домашний педикюр и уход за стопами ног

Пускай ножки не всегда видно из-под обуви, но ощущение того, что на стопах наведен полный порядок, придает уверенности в себе и повышает самооценку. Причем, важно отметить, что педикюр это процедура важная не только для внешнего вида, но и для вашего здоровья.

Домашний педикюр и уход за стопами ног

Ведь очищая стопы от отмерших клеток и от всяческих неприятных наростов, мы очищаем весь организм и даем своему телу дышать, потому что на стопах отмирает большое количество нервных тканей, которые связаны с органами.

Многие женщины считают процедуру педикюра не важной, поэтому часто о ней забывают. Но, когда решили привести себя в порядок, следует не забывать, что делать это нужно в комплексе, и, ни за что не забывать о своих ножках. Можно обратиться за помощью к специалисту в СПА-салон или сделать педикюр самостоятельно в домашних условиях.

Регулярно делайте ванночки для ног

Если вы решили сделать домашний педикюр, тогда важно помнить, что он начинается с распаривания стоп. Это поможет размягчить кожу ног. Побалуйте ваши ножки, сделайте для них ванночку с использованием эфирных масел или с настойками трав. После процедуры вытрите стопы сухим полотенцем, после чего нанесите на кутикулу специальный крем-размягчитель. Выждите 5 минут, затем отодвиньте кутикулу с помощью деревянной палочки и верните ножки в ванночку еще на пару минут. Приступая к обработке ногтей, обязательно оботрите ноги мягким полотенцем.

Домашний педикюр и уход за стопами ног

Ванночки с использованием травяных настоев – это самый простой и доступный вариант в домашних условиях. Для примера, вы можете смешать и залить кипятком по две ложки льняного семени, ромашки и зеленного полевого хвоща. Травы можно приобрести в аптеке. Такая ванночка отлично помогает для размягчения кожи, а так же поможет при борьбе с грибком.

Расслабляющие ванночки для здоровья ножек

Домашний педикюр и уход за стопами ног

Для приготовления оздоровительной расслабляющей ванночки залейте кипятком 100 гр. липовых листьев. После того, как настойка будет готова (пройдет примерно 30 минут), добавьте ложку соли и разбавьте все водой. Вы получите, таким образом ванночку, которая поможет снять отеки с ног. Так же можно приготовить отличную оздоровительную ванночку для ног с календулой и зверобоем. Для этого вам понадобятся 1 столовая ложка календулы и 2 ст. ложки зверобоя, которые так же следует залить кипятком. Эта ванночка прекрасно поможет при натоптышах и трещинах. После принятия ванночки дайте отвару высохнуть самостоятельно и обязательно сделайте массаж с использованием крема для стоп.

Тонизирующие ванночки для ног

Домашний педикюр и уход за стопами ног

Для поднятия тонуса ваших ножек, вам поможет ванночка с использованием соли Мертвого моря и перечной мяты. Возьмите 2 ст. ложки соли и 5 капель эфирного масла перечной мяты, или можно обойтись столовой ложкой сухой мяты, но в этом случае мяту лучше всего спрятать в марлевый мешочек. Для эффекта держите ножки в такой ванночке 15-20 минут.

Смягчающая ванночка для ног

Домашний педикюр и уход за стопами ног

Разведите борную кислоту в воде, в соотношении 1 ч. ложка на один стакан воды и распарьте в растворе свои ножки. Делайте такую смягчающую ванночку для ног на ночь. После процедуры на трещинки нанесите вазелин и заклейте пастырем, и спокойно ложитесь спать. Применяйте такие ванночки до тех пор, пока все трещинки не заживут и не исчезнут с ваших ножек.

Как сделать контрастную ванночку для ног

Домашний педикюр и уход за стопами ног

Для этого налейте в один таз воду, которая будет нагрета до 38 градусов, а во второй воду, которая будет примерно 15-17 градусов. И опускайте ноги поочередно, то в один, то в другой тазы. Обязательно помните, что оставлять ноги в тазиках можно не более чем на 1 минуту. Продолжайте процедуру до того момента, пока вода в первом тазике не остынет.

Как сделать пилинг стоп

Домашний педикюр и уход за стопами ног

После того, как вы уже придали вашим ногтям нужную форму и сделали ванночку, тогда можно приступать к обработке стоп. Для тщательной обработки вам понадобится пилинг стоп. Сделайте массаж, при этом массируйте более тщательно проблемные места, где более огрубевшая кожа. Это обычно кожа на большом пальце, основания пальцев, внешние края стоп и пятки. Обязательно смойте теплой водой пилинг после процедуры и высушите свои ноги.

Крема и пемза для педикюра в домашних условиях

После применения пилинга, обязательно обработайте кожу стоп при помощи пемзы. Вряд ли хотя бы одна женщина при полноценном педикюре дома, может обойтись без пемзы. С помощью нее можно удалить все остатки отмершей кожи со ступней. После того, как ваши ноги будут полностью обработаны пемзой, обязательно нанесите питательный или дезодорирующий крем для ног. Для придания тонуса ногам можете использовать тонизирующий крем для ног. На ногти можно при желании нанести укрепляющее средство. Так же косметологи советуют использовать растительные масла вместо кремов, например, оливковое.

Можно сочетать домашний педикюр с ароматической процедурой. Это поможет достичь наибольшего эффекта и доставит вам удовольствие. Например, можно к растительному маслу добавить ароматическое, например, масло чайного дерева поможет вам защитить ступни от вредных бактерий, а лимонное смягчит кожу.

Обязательно, чистите при помощи костяной или деревянной палочки ногти от загрязнения. При помощи такой процедуры вы легко добьетесь аккуратного вида и избавите от бактерий и клеток, которые отмерли. Проводите чистку аккуратно, чтобы не травмировать кожу, так как есть риск заражения, что может привести к нагноениям.

Как наносить лак на ногти ног

Нанесение лака это завершающая процедура в любом домашнем педикюре. Обязательно обезжирьте ногти перед использованием лака, с помощью средства, которое не содержит ацетона. Для того чтобы лак на ногтях ног держался долгое время нанесите его в два слоя и обязательно дайте ему просохнуть, что бы не испортился вам педикюр. Важно помнить, что ногти нельзя сушить феном, так как от этого лак быстрее начнет отслаиваться.

Домашний педикюр и уход за стопами ног

Ну вот, домашний педикюр и закончен! Видите, как просто его сделать? И при этом вы не тратили больших денег в салоне. Обязательно, старайтесь регулярно выполнять такую процедуру, и вы всегда будете выглядеть ухоженно и красиво!

Оставить комментарий

Последние комментарии

lebedenoc

Век живи-век учись. Очень полезная информация. Спасибо.

o_skibina

Большое спасибо за такую ценную информацию! Очень нужная! Успехов Вам!

linochka54

Спасибо!

krasnoyartseva

Даша спасибо за полезную и нужную информацию!!!

user_megline

Спасибо!

ellena-str

Спасибо!

Всё для женщины.
2015 — 2024