Аромат дома

Многие из нас не раз замечали, что, войдя в чей-то дом, мы чувствуем новый запах. Нам кажется: «Вот надо же, в этом доме чем-то пахнет, а в моем – нет!» На самом деле, запах есть у каждого дома, просто в собственном доме мы настолько привыкли к нему, что даже не замечаем.

Аромат дома

Очень часто запахи врезаются в память, будь это чей-то парфюм, аромат дома или благовоние старинных вещей. Вообще каждый запах сам по себе не может быть плохим или хорошим, всё зависит от того, как мы воспринимаем этот аромат, с какими чувствами, эмоциями и переживаниями он связан у нас.

Аромат дома

Очень часто мы прекрасно запоминаем ароматы, которые услышали, будучи детьми, и подсознательно мы ищем эти ароматы всю жизнь, стремимся воссоздать их рядом с собой, чтобы чаще переноситься с ту атмосферу детства, которая мила большинству людей. И эти запахи становятся для нас ароматом дома (нашего дома) или если сказать грамотно – ассоциируются с понятием дом, уют, семья.

Существуют и те запахи, на которые реагируем интуитивно, и эти пользуются коммерческие структуры. Например, в супермаркетах распыляют аромат свежей выпечки, хотя собственных пекарен в магазине может и не быть, запахи огурцов или арбузов. Они возбуждают аппетит у посетителей, и они в свою очередь начинают инстинктивно больше покупать, что успешно для владельцев супермаркета. Таким образом, банальное использование привлекательных для покупателей запахов может существенно увеличить продажи и, как следствие, прибыль.

Такими свойствами обладают также запахи кофе и ванили. Если у вас есть свой маленький магазинчик или вы продавец небольшого отдела: в час самого большого потока людей, заварите натуральный очень горячий кофе и насыпьте туда ванили. К вам потянется шлейф любопытных покупателей. Они даже не догадаются, что подошли к вашему отделу не за покупкой мелочи, а потому что почувствовали аромат дома.

Аромат дома

Те же методы используют и при создании интерьеров офисов и отелей. В офисах сейчас продвинутые начальники начали использовать интерьерные ароматы, которые благотворно влияют на трудоспособность, внимательность и умение сконцентрироваться. Это повышает количество и качество работы сотрудников офиса. В отелях тоже пользуются различными благовониями, чтобы у постояльцев осталось то или иное впечатление об отеле, чтобы они при воспоминании о своем пребывании здесь хотели снова окунуться в этот запах. Многие престижные сети отелей располагают дюжиной интерьерных ароматов, позволяющих расслабиться или же, наоборот, взбодриться и войти в тонус.

Широкое распространение получают сейчас ароматы для дома. Владельцы загородного дома или квартиры в центре мегаполиса стремятся воссоздать атмосферу уюта и тепла не только при помощи визуальных дизайнерских средств, но и при помощи ароматических ламп, ароматизаторов или подвесных гирлянд с саше. У каждого из этих средств есть свои особенности. Ароматическая лампа отличается тем, что запах распространяется медленно, но равномерно и на большую площадь, что несомненно лучше интерьерных духов. Интерьерные духи подойдут для ароматизации постельного белья, шкафов и комодов. Подвесные гирлянды с саше источает запах постоянно без температурного воздействия, но на небольшие расстояния.

Запахи по разному проявляются в разных предметах и формах. Так например запах ванили, который так нравится многим мужчинам и вызывает чувство покоя и умиротворенности, в составе дезодоранта или крема, может вызвать абсолютно противоположную реакцию. Почему? То что приятно дома, не приятно и раздражает в офисе. Поэтому есть духи к вечернему платью и духи для деловой женщины в офисе.

Аромат дома

А вот для кабинета или делового интерьера – идеальны запахи цитрусовых. Они взбадривают и повышают тонус.

Стремление людей к ощущению запахов в доме – проявление всё тех же первобытных инстинктов, когда вошедший в жилище вдыхал ароматы домашнего очага: хлеба, пряных трав… Использование подобных запахов поможет вам воссоздать атмосферу тепла родного дома, успокоит нервную систему и убаюкает на ночь.

Оставить комментарий

Последние комментарии

lina_vorontsova

главное, чтобы в доме не пахло сыростью, плесенью и кошачьими лотками

lavanda_48

Лучше пусть плохо пахнет, чем хорошо воняет…

Всё для женщины.
2015 — 2024