20 основных правил сбалансированного питания

Постоянно чувствуете тяжесть в животе? Плохо спите? Наскучило состояние непроходящей усталости? Вот несколько советов, которые мы приготовили специально для вас. Испытайте их и почувствуйте результат уже через неделю!

20 основных правил сбалансированного питания

1. Утром выпивайте стакан теплой воды натощак, можно два.

2. Завтракайте только через 20-30 минут после этого. Плохой завтрак — яичница, жирные большие бутерброды, заправленные майонезом или жареное мясо. Хороший завтрак — легкий завтрак, то есть каши, каши и снова каши. Овсяная, гречневая, рисовая каши со свежими фруктами, сухофруктами, медом или йогуртом.

3. За 30 минут до приема пищи выпивайте по стакану воды. Таким образом вы насытите свой организм водой и съешьте меньше.

4. Лучше принимайте пищу маленькими порциями 5-6 раз в день с перерывами в 2-3 часа, чем ешьте 2-3 раза в день большими.

5. Ни в коем случае не пейте воду во время еды, поскольку это тормозит пищеварительные процессы. Если все-таки хочется выпить, то можно это сделать примерно через час после еды.

6. Вовсе не есть после 18:00 — вредно, особенно если вы ложитесь спать после 22:00. Вот настоящее правило: последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна.

7. Кушайте больше овощей, фруктов и ягод, при этом не ешьте много бананов и винограда. Они — очень калорийные. Лучше нажимайте на яблоки, ведь они очищают организм от токсинов.

8. Если хотите кушать до тренировки, то делайте это только за 1-2 часа до занятий. Пусть это будут каши. Если хотите кушать после, то делайте это только через час.

9. Употребляйте животный белок на обед и ужин, но только вареный — вареное белое мясо (птицу), морепродукты, слабосоленую рыбу, икру, яйца.

10. Употребляйте также растительный белок. Он — очень важен, особенно тот, что содержится в бобовых и орехах.

11. Для большей выносливости и работоспособности в зимнее время употребляйте жиры, особенно те, которые есть в молочных продуктах и растительных маслах.

12. Углеводы, которые полезные для здоровья и не способствуют ожирению, есть в различных крупах, картофеле, макаронных изделиях из твердых сортов пшеницы, какао, цикории, меде, варенье и халве.

13. Лучше есть первое и второе блюдо с перерывом.

14. Жареная пища — самая неполезная, поэтому жареные блюда лучше всего исключить, а заменить вареными, тушеными и пареными.

15. За сутки нужно выпивать 1,5-2 л воды. Чтобы правильно рассчитать нужное количество воды, умножьте 30 мл воды на 1 кг твоего веса.

16. Пейте как можно меньше кофе и чая, поскольку они не только стимулируют образование зубного камня, но и вредят твоему зрению и кровообращению. Лучше предпочтите им натуральное какао, напиток из цикория, компот без сахара, кисель, натуральный сок с мякотью или воду.

17. Если хотите сладкого, выпей воды или съешьте фрукт. Откажитесь от всяческих кондитерских изделий. Потом еще поблагодарите себя!

18. Для улучшения самочувствия исключите навсегда из своего рациона эти продукты: колбасу, майонез, кетчуп и все виды соусов, любую газированную воду, чипсы и сухарики, фаст-фуд, спиртные напитки, бутерброды, конфеты, молочный и белый шоколад, мороженое.

19. Для сбалансированного питания вы должны употребить за сутки 14% белков, 30% жиров и 56% углеводов.

20. Перед сном выпивайте стакан кефира, простокваши или ряженки — эти напитки помогут очистить ваш кишечник и улучшат его перистальтику.

Что может быть важнее здоровья? Точно, ничего! Поэтому следуйте этим простым правилам и через неделю вы сможете ощутить, как улучшилось ваше самочувствие.

Оставить комментарий

Последние комментарии

elenavk62

слово «кушать» противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи. употребляйте слово «есть».

ellena-str

Спасибо!

knoktyabr10

некоторые пункты для меня спорны, например 7-ой. яблоки повышают аппетит… зачем их есть много?..

natalyakolesnik1962

Спасибо!

Всё для женщины.
2015 — 2024