Период менопаузы у женщин

Некоторые женщины боятся менопаузы, как огня. Мы же думаем, что «врага» нужно знать в лицо. А может, период менопаузы у женщин — не такой уж это и «враг»? Существует немало мифов и догадок о менопаузе. Узнаем, что же из этого – правда, а что – вымысел.



Связь начала месячных с наступлением менопаузы:
Говорят, что чем раньше начались «критические» дни, тем раньше у женщины наступит и менопауза. Изрекающие это, якобы подтверждают утверждение тем, что в яичниках женщины находится определенное количество яйцеклеток. И чем быстрее они закончатся (а это связано с началом менструации), тем скорее соответственно наступит и менопауза. В действительности же, яйцеклеток в организме представительниц прекрасного пола содержится очень и очень много. И они не успевают расходоваться даже к началу этого процесса. Просто они стареют и как следствие перестают функционировать должным образом, который и вызывает менструальный цикл.
Симптомы менопаузы:
Второй миф гласит, что менопаузные симптомы, как правило, имеют временный характер. Относятся к ним, в частности:
головные боли, перепады настроения, нестойкое психическое состояние, расстройства сна, частые ночные позывы в туалет или и вовсе недержание мочеиспускания.
Но, как доказали результаты исследований, у 20% дам эти симптомы сохраняются на всю жизнь или на очень долгий срок. У других же они проходят за несколько лет, или сменяются (дополняются) другими.
Поправляются ли от менопаузы
Часто можно услышать, что период менопаузы у женщин – причина набора лишних килограммов. Чаще всего причиной данного явления у женщин является не сама менопауза, а вышеупомянутые:
расстройства сна (как известно, плохой сон – не друг нормального обмена веществ), заедание плохого настроения калорийными сладостями (при этом поправиться без труда можно и не в менопаузу).К тому же, часто менопауза выпадает на пенсионный или достаточно зрелый возраст женщины, когда снижается и ее физическая активность. В связи с меньшим расходом калорий соответственно и лишний вес может настичь вашу фигуру.


Шансы «подхватить» болезни:
Можно услышать и то, что менопауза значительно понижает вероятность заразиться каким-либо венерическим недугом. По словам профессионалов, это – вымысел, совершенно ничем не обоснованный. На самом деле, наоборот, нередко шанс «подхватить» болезнь такого плана только повышается как во время менопаузы, так и в период после нее.
Хрупкость костей и отсутствие месячных:
Еще одним домыслом о менопаузе считается то, что, как говорят, в ее время кости становятся более слабыми и хрупкими. На самом деле, прямой связи в этом нет. Таковыми они могут быть как до, так и после, так и во время менопаузы. На состояние наших костей влияют многие факторы, в частности, слишком маленький, или наоборот избыточный, вес, низкая стрессоустойчивость, постоянное чувство тревоги, употребление большого количества кислых продуктов и т. д.
Половая жизнь дам в возрасте:
Следующий миф: во время менопаузы на «нет» сходит половая жизнь. На самом деле, близость может быть практически в любом возрасте, все зависит от вашего желания и настроя, ну и, конечно же, от находящегося рядом мужчины. Гормональный дисбаланс, который возникает в период менопаузы у женщин, может вызвать уменьшение полового влечения, что связано во многом с сухостью в интимной зоне. Это может спровоцировать боль и неприятные ощущения, чего вы явно не ждете. Но специальные крема и смазки вполне могут с этим бороться. Так что это дело – вполне поправимо.


Боремся с приливами жара:
Существуют ли продукты, что снимают такой симптом менопаузы (точнее, один из них), как приливы жара? По словам докторов, научных доказательств о возможностях тех или иных продуктов делать это нет. Есть те, которые могут усилить это неприятное явление. К ним относятся специи и приправы, например, черный перец. Не желательны алкоголесодержашие напитки (особенно в немалом количестве) и различные сладости. Они точно не уменьшат приливы, а велика вероятность, что сделают лишь наоборот и произведут прямо пропорциональный нежелательный эффект.
Как видите, жизнь в менопаузу вовсе не заканчивается. «Живи легко!» желает вам положительно смотреть на мир и в любом возрасте и периоде оставаться любимыми и желанными.
« Как правильно снимать макияж с лица
Как одеваться женщинам за 40, чтобы выглядеть... »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А меня напугала врачиха-генеколог! Когда я сказала, что второй месяц нет, она так резкоговорит — надо! что бы были! Ая — а что будет, если не придут? — она — СТАРОСТЬ будет! у меня такая депрессия началась… головные боли… приливы… больше я к ней не ходила. Восстанавливалась несколько лет, читала самообразовывалась… вот такие у нас врачи, которые сами основывают лечение на мифах!!!
0
У меня тоже было все нормально.закончились недавно. Правда, принимала ЦИ-КЛИМ.
0
Нормально, никто от этого не умирает..!!!
0
как-то я проскочила все эти неприятности
+2
Не все потеряно, после 50 жизнь только начинается, все для себя любимой!!!