5 мифов модной индустрии

Действительно ли Анна Винтур – дьявол, рисует ли Раф Симонс сам эскизы, безнадёжно ли глупы модели и кто должен помнить, как изменился российский Vogue с 2010 года?

Дизайнер — творческая профессия

Дизайнер занимается творчеством, только если работает в молодой марке, которой нужно заявить о себе. Креативные директора крупных брендов, создавая коллекции, опираются, прежде всего, на маркетинговые исследования. Они могут даже не отрисовывать эскизы, задавая ассистентам тему и общее видение коллекции.

Раф Симонс в ателье

Анна Винтур – дьявол

Фильм «Дьявол носит Prada» не только закрепил за ней образ стервы, но и подпортил репутацию американскому Vogue. Безусловно, Анна Винтур – жёсткий и требовательный босс, стремящийся контролировать все процессы, но, пожалуй, только так можно стать непререкаемым авторитетом и влиятельной fashion-фигурой. Она одинаково хорошо находит как новые таланты, так и деньги для Metropolitan Museum of Art и избирательной кампании Барака Обамы. Грэйс Коддингтон, креативный директор Vogue, отмечает: «Ей абсолютно наплевать, нравится она людям или нет, но, когда кто-то из ее детей звонит ей по телефону, она просто тает».

Разве может так сидеть «Дьявол в Prada»?

Анна Винтур и Сара Джесика Паркер

О дивный модный мир

На самом деле, модный мир устроен не так легко и просто как многие себе его представляют. Fashion-мир условно поделён между несколькими холдингами-титанами. Одни из крупнейших – LVMH, к которому относится Louis Vuitton, Givenchy, Christian Dior, Kenzo, Celine, и Kering, в состав которого входит Gucci, Balenciaga, Saint Laurent Paris, Stella McCartney. Среди масс-маркета также есть свои гиганты, например, Inditex – компания, которая владеет Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti, Stradivarius, Bershka. Так что, модный мир – огромный механизм, который, прежде всего, подчиняется законам рынка.

Дизайнеры LVMH: сколько знакомых лиц здесь вы видите?

Модели безнадёжно глупы

Конечно, глупые модели существуют. Однако, обычно, эти девушки долго не задерживаются в профессии и не попадают в топы. Чтобы справиться с огромной конкуренцией, необходимо не только уметь «вилять задницей», но и иметь мозги, деловую хватку и амбиции.

Бэкстейдж показа осенне-зимней коллекции марки Celine

Работа редактора моды – это показы и вечеринки

Очередное «спасибо» «Дьявол носит Prada» – теперь каждая девушка думает, что работа fashion-редактора заключается в том, чтобы ходить на каблуках и обсуждать наряды знаменитостей. Кажется, каждый редактор моды считает своим долгом опровергнуть этот стереотип, но каждый стажёр неизменно приходит на собеседование с уверенностью в этом. На самом деле, это изнурительная работа с ненормированным рабочим днём. Нужно знать не только все коллекции текущего сезона, но и помнить, когда в Iceberg пришел Алексис Мартиаль, кто снимал для обложки I-D в 2010 году, ну и, конечно, как изменился российский Vogue с 2010 года (раз уж это любимый журнал всех стажёров).

Редакторы Vogue

Оставить комментарий

Последние комментарии

krasnoyartseva

Даша спасибо, интересно!!!

natalyakolesnik1962

Спасибо за интересные статьи.., всех ВАМ земных благ!!!

Всё для женщины.
2015 — 2024