Опасны ли родинки

Родинка или, как говорят специалисты, невус (лат. naevus maternus) – это доброкачественное изменение кожи на ограниченном участке тела. Это скопление меланоцитов (пигментных клеток). Они, как правило, не имеют определённой локации. Многие люди беспокоятся, опасны ли родинки.


Средства массовой информации дают порой противоречивую информаци., связанную с происхождением родинок (невусов). Поэтому всякую информацию надо анализировать и проверять.
Появление родинок


У каждого человека есть невусы (в среднем где-то до сорока штук). Проявляются они в детстве и юности (особенно при половом созревании). Бывает и так, что с родинками рождаются (статистика: 1 из 100). Напоминают они маленькие пятнышки разного цвета: жёлто-коричневые, коричневые, чёрные. Форма может быть овальная или круглая, плоская или слегка возвышающаяся над кожей. Это обычные невусы. Они не опасны. Считается, что появление родинок заложено генетически. Такой процесс нельзя остановить.
После тридцати пяти лет также появляются диспластические невусы (в защищённых одеждой местах). Это неправильной формы пигментные пятна. Цвет может быть от тёмно-бурого до рыжевато-коричневого на розовом фоне. Они также сами по себе неопасны.
Иногда со временем родинки прячутся в глубокие слои кожи, выталкиваясь на поверхность, они начинают выпирать. Такие невусы называются дермальными. Когда вокруг родинки возникает белый ободок, то это означает, что она через некоторое время рассосётся и исчезнет. Но за невусами надо следить.
Когда опасны родинки


Мутация родинки
В связи с разными обстоятельствами невусы из доброкачественных становятся злокачественными опухолями под название меланома (рак кожи). Начинаясь довольно безобидно меланома в ІІІ и IV стадиях даёт смертность 80%-90%. Но надо помнить, что при своевременном лечении (І стадия) выздоровление гарантируется в 95%.
Для перерождения невуса нужен, разумеется, определённый толчок. Это, прежде всего, чрезмерное пребывание на солнце, обгорание кожи. Систематическое облучение ультрафиолетом является первопричиной изменений в клетках кожи, риск развития меланомы увеличивается. К примеру, в Австралии меланома кожи считается профессиональным заболеванием у тех, кто работает на открытом воздухе, на солнце.
Причиной перерождения родинки может стать её повреждение. Если вы случайно травмировали родинку (ногтем, мочалкой, при трении одеждой), обратитесь к врачу. Часто степень серьёзности такого травмирования может определить только специалист-онколог.
Когда «бить тревогу»

Признаки начала мутации родинки
Есть первые признаки, которые должны насторожить каждого человека и заставить обратиться к врачу:
Шелушение и зуд в области родинки.Появление гранул, вкраплений, прожилок, узелков.Изменение цвета, формы, размера.Кровоточивость невуса.Появление маленьких образований тёмного цвета вокруг родинки.Багровый или синий ободок вокруг невуса.
Меры профилактики

Применение солнцезащитного крема
Чтобы не провоцировать возникновение опасных заболеваний от родинок необходимо выполнять следующее:
Носите свободную одежду, которая не сдавливает родинки.Старайтесь меньше находиться на солнце в часы его активности, используйте солнцезащитный крем с защитой не менее 50 ЕД.Систематически осматривайте своё тело, следите за появлением новых и состоянием уже имеющихся невусов.В случае травмирования родинки лучше применить профилактическое удаление.
Методы удаления

Удаление родинок — электрокоагуляция
Есть несколько методов удаления:
Хирургический. Он по-прежнему считается одним из надёжных методов. Позволяет врачу всё убрать и получить материал для гистологии.
Удаление с использованием жидкого азота (криодеструкция).Этот метод хорош для небольших образований. Минусом можно считать невозможность получить материал для исследования гистологии.
Удаление с помощью электропетли (электрокогуляция). Метод лёгкий в применении, бескровный, нет швов, можно взять материал для биопсии. Небольшой реабилитационный период. Недостатком считается неудовлетворительный косметический эффект. Часто остаются белые пятна, риск появления келоидных рубцов.

Удаление родинок лазером
Лазеродиструкция (применение высокоэнергетического лазера). Такой метод хорош для небольших удалений. Но трудно взять материал для исследований.
Радиоволновая эксцизия (использование аппаратуры генерирующей радиоволну высокой частоты). Удаляет и мелкие, и крупные образования. Хороший косметический эффект. Можно взять биопсию. Маленький реабилитационный период.
Никогда не удаляйте родинку самостоятельно. В любом случае заниматься проблемой невусов должен специалист, имеющий онкологическую подготовку. Только врач может решить, опасны ли родинки. Если невусы не доставляют беспокойства, трогать их не надо. Будьте здоровы!
« Маски для век от морщин
Тибетский гороскоп »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за информацию.