Как правильно выбрать размер обуви

Для того чтобы беспроблемно подобрать себе обувь, необходимо знать размер своей ноги. Он определяется длиной и шириной стопы. Существует несколько различных систем нумерации обуви в зависимости от страны, ее выпускающей.


Международный стандарт
Этот стандарт выражается буквами и цифрами ISO 3355-77, он используется и в России. Номер обуви по нему — это размер стопы в миллиметрах, причем длина ее измеряется от края пятки до кончика большого пальца, поправка на форму колодки не делается, что упрощает систему.


Замер обуви для международного стандарта
Европейская система
Размер обуви в этой системе рассчитывается по длине обувной стельки. За единицу измерения принят штрих, равный 2/3 см или в десятичной системе 6,7 мм. Длина стельки всегда на несколько миллиметров больше длины стопы, разницу составляет функциональный припуск.
Английская система
Эта система определяет размер ноги в дюймах (дюйм равен 2,54 см). У англичан за нулевой размер принят размер ножки новорожденного ребенка. Нумерация размеров в этой системе идет через каждую 1/3 дюйма от номера 0 до 13, а затем повторяется и снова от 0 до 13.
Американская система
Американская система во всем аналогична английской, но сдвинута к нулю на расстояние в 1/12 дюйма, что составляет 2,1 мм. Кроме того, у американцев есть специальная система нумерации обуви для женщин. Эта система еще больше сдвинута в сторону уменьшения.
Полнота обуви
Как правильно выбрать размер обувина широкую ногу? Наряду с размером предусмотрен еще один параметр — полнота. В России по ГОСТу 3927-88 полнота обуви определяется от 1 до 12 через каждые 4 мм, в Европе — от 1 до 8 через 5 мм, в США и Великобритании — буквами: А, В, С и т.д. через каждые 5 мм.
Как определить размер


Для определения размера обуви сначала нужно измерить длину стопы. Лучше, если кто-то вам поможет. Поставьте ногу в носке на белый лист бумаги. Чтобы нога легла правильно, стоять нужно ровно. Попросите кого-то обвести вашу ногу ручкой или карандашом. Затем измерьте на нарисованном следе расстояние от пятки до кончика самого большого пальца. Это и будет ваш размер.

Замер длины стопы карандашом
Для большей точности и из-за того, что ноги могут немного отличаться по величине одна от другой, нарисуйте и измерьте следы обеих ног. Выбрать нужно тот, который окажется больше.
Полноту ноги тоже можно измерить. Для этого нужно обмерить сантиметром обхват стопы по плюсне, то есть между наиболее выступающими косточками наружного и внутреннего сводов стопы.

Измерение полноты и объема стопы
Обмер ноги лучше всего производить в первой половине дня, но не с самого утра. Именно тогда ваша нога приобретает нормальную для нее форму. С утра она еще немного сжата, а к вечеру станет отекшей после дневной нагрузки.
Как выбрать размер обуви в магазине? Лучше всего покупать обувь знакомого вам бренда, которую вы уже носили. Тогда смело берите тот же самый размер, но, конечно, лучше все-таки примерить, потому что обувь может не подойти вам по ширине.
Если обувь кожаная, то со временем она немного разносится, следовательно, выбирайте такую, которая плотно прилегает к ноге, но не давит.
От примерки зависит не только долговечность обуви, но и состояние ваших ног. Тесная обувь быстрее порвется, от нее на ногах образуются натоптыши, мозоли, искривляются пальцы. Именно поэтому примерку нужно производить стоя, не лишним будет и пройтись немного по магазину.
Всегда покупайте только ту обувь, которая хорошо «легла» на ногу. Не стоит рассчитывать на то, что она растянется или разносится. На это нужно время, и вы успеете создать своим ногам проблемы. Кроме того, немного растягивается только кожаная обувь. Пальцы ног при примерке не должны быть сжаты, иначе ноги потом будут не только отекать, но и болеть.
Если вы все же купили кожаную обувь, и она вам слегка жмет, то можно воспользоваться специальным растягивающим спреем. Сбрызните обувь спреем внутри и снаружи, обуйте ее и поносите немного дома. Через два-три часа кожа растянется и обувь будет вам впору.
Как выбрать размер обуви ребенку

Очень важно для маленькой, растущей ножки, чтобы она правильно развивалась. Из-за неправильно подобранной обуви Поэтому особенно тщательно нужно подбирать размер обуви для малыша.
Если ребенок еще не ходит, то размер обуви не играет особого значения, потому что ничего, кроме пинеток ему покупать не надо. Когда ребенок начинает ходить, то размер обуви подбирается по рисунку пяточки, сделанному таким же образом, как и для взрослых.
Как выбрать размер детской обуви для зимнего сезона? Зимой ножки ребенка должны находится в тепле. Поэтому сапожки или валеночки лучше обувать на теплые носочки. Естественно, что они, обутые на носки, должны быть немного большего размера, чтобы ножки недавило и им было удобно.
Так как ребенок быстро растет, то и размер его ножки будет быстро увеличиваться, поэтому рисунок его пяточек вам придется делать довольно часто.
« Фигура на миллион: почему модно худеть за...
Как скрыть недостатки фигуры одеждой »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
размер правильно выбирать мы научились, теперь бы еще обувь стали все делать как раньше- по ГОСТу, а не по подвалам — кто во что горазд, и нашим ногам бы ничего не угрожало!
0
Пошел, померил и нет проблем. Я раньше покупала обувь только натуральную, а сейчас смотрю, что искусственная кожа, что натуральная, практически на 1 сезон, ну максимум 2 сезона.
0
Спасибо, интересно ( раньше было непонятно).
0
Да, когда обувь удобная и настроение отличное и бегать по делам веселее, а походка и вовсе летящая. Знаю, доводилось носить очень удобную обувь, так же напротив, либо большего размера либо меньшего. Последнее -это катастрофа! Но марку дер- жала. Красота требовала жертв!
0
Какие будут не жать при примерке.