Избавляемся от выпирающего живота

В погоне за идеальным прессом мы далеко не всегда отдаём себе отчёт, что секрет плоского живота кроется не только в разумной диете и регулярных физических нагрузках. В чем еще – отвечает генеральный директор Клиники похудения, специалист по питанию Елена Морозова.




Повышенное газообразование
Если эта проблема вас периодически беспокоит, её возможная причина кроется в неправильно выстроенном рационе. В этом случае живот будет вздутым и твёрдым. Повышенное газообразование, как правило, сопровождается ощущениями дискомфорта – схваткообразными болями в области живота. Причин повышенного газообразования может быть несколько.

Возможно, в вашем рационе много углеводистой пищи (крахмалистого картофеля, кукурузы, пшеничных круп) или богатых растворимой клетчаткой (пектином) фруктов и отрубей. Углеводы — любимая пища микроорганизмов, живущих в кишечнике. Переваривая их, бактерии в качестве побочного продукта образуют газы. Еще одна причина повышенного газообразования – несбалансированность рациона: избыточное количество мясных продуктов при недостатке клетчатки. В этом случае продукты распада животных белков плохо эвакуируются из кишечника и начинают бродить. При этом возникает ощущение, как будто вас «распирает». Газообразование может быть связано и с индивидуальной реакцией на определенные продукты. С возрастом снижается синтез ряда ферментов, участвующих в переваривании пищи. В частности, из-за недостатка лактозы часто развивается непереносимость молока. Заглатывание воздуха во время приема пищи также может привести к вздутию. Часть проглоченных газов достигает кишечника и становится причиной дискомфорта.





Ваши действия:

Выясните, какие продукты вызывают у вас повышенное газообразование. Сделать это можно опытным путём, исключив на время из своего рациона виноград, все виды бобовых, ржаной хлеб, белокочанную и краснокочанную капусту, грибы и молоко. Вводите их обратно в своё меню постепенно, отслеживая реакцию организма. Если «провокатор» найдётся, сведите своё общение с ним к минимуму. Добавьте в рацион клетчатки. Основной её источник – это овощи и фрукты. Употреблять их лучше всего отварными, запечёнными или же приготовленными на пару (при такой термообработке в них сохранится достаточно много витаминов). В сыром виде они являются мощным стимулятором моторной функции кишечника, но одновременно с этим могут стать и причиной повышенного газообразования. Освойте азы скорой помощи при вздутии. Хорошо помогают аптечные чаи с фенхелем и семенами укропа, прием адсорбентов, грелка на живот, а также массаж живота круговыми поглаживающими движениями по часовой стрелке. В погоне за идеальным прессом мы далеко не всегда отдаём себе отчёт, что секрет плоского живота кроется не только в разумной диете и регулярных физических нагрузках. В чем еще – отвечает генеральный директор Клиники похудения, специалист по питанию Елена Морозова.






Особенности фигуры
Накопление жира в области талии характерно для обладательниц фигуры типа «яблоко». В этом случае объёмы талии и бёдер практически одинаковы. Такой тип накопления жира более опасен для здоровья, так как жировые отложения вокруг талии и внутри брюшной полости могут стать причиной нарушения работы внутренних органов. В данной ситуации повышается риск развития сахарного диабета, атеросклероза, инсультов.
Ваши действия:
Изменить конституцию вы не сможете, а вот скорректировать проблему лишнего веса поможет правильно организованный режим питания и здоровый образ жизни.

Сбалансируйте свой рацион. Питайтесь дробными, маленькими порциями, учитывая при этом калорийность пищи (менее 2000 ккал в сутки), увеличьте потребление клетчатки, уменьшите количество углеводов и животных жиров в вашем рационе. Постарайтесь избавиться от вредных привычек. Чрезмерное употребление алкогольных напитков и курение замедляют обменные процессы в организме и способствуют отложению жира на животе. Больше спите. Организм, лишившись необходимого сна, испытывает стресс. В результате повышается выработка гормона кортизола – он ответственен за отложение жира в верхней части тела. Для взрослого человека считается достаточным шестичасовой сон.




Нарушение осанки
Излишний прогиб в пояснице (лордоз), при котором живот начинает выступать, характерен для многих женщин. Врачи связывают это со слабыми мышцами спины, которые не могут поддерживать естественные изгибы позвоночника. Определить наличие поясничного лордоза можно с помощью простого теста. Встаньте к стене, прижмите к ней лопатки, ягодицы и стопы. Попробуйте просунуть в пространство между стеной и поясницей ладонь (без большого пальца). Если она проходит слишком свободно, значит, вы имеете избыточный изгиб позвоночника в области поясницы.
Ваши действия:

Укрепляйте мышцы спины. Для этого подойдут занятия пилатесом и силовые упражнения, самые простые из которых — гиперэкстензии (подъёмы корпуса из положения лёжа на животе). Неплохо пройти курс мануальной терапии или массажа. Старайтесь поддерживать правильную осанку. Время от времени носите специальный пояс для её коррекции или корсет. Привыкнуть к правильному положению тела поможет простое упражнение. Лягте на пол, ноги согните, стопы соедините и прижмите друг другу, колени разведите в стороны, руками захватите щиколотки, живот не выпячивайте, поясницу старайтесь прижать к полу. Оставайтесь в такой позе одну-две минуты. В погоне за идеальным прессом мы далеко не всегда отдаём себе отчёт, что секрет плоского живота кроется не только в разумной диете и регулярных физических нагрузках. В чем еще – отвечает генеральный директор Клиники похудения, специалист по питанию Елена Морозова.





Предменструальный синдром
За несколько дней до менструации организм начинает накапливать в подкожной жировой клетчатке воду, которая частично будет использована в период критических дней. Причина такой задержки жидкости кроется в изменении гормонального фона.
Ваши действия:
Объём живота уменьшится, как только закончится менструация. Единственное, что вы можете сделать, — за несколько дней до неё ограничить употребление солёной, жирной и копчёной пищи.
Гинекологические заболевания
Увеличению живота могут способствовать воспалительные заболевания половых органов, крупные опухоли яичников, матки. Симптомами подобных заболеваний являются чрезмерное количество и необычный характер влагалищных выделений, межменструальные кровотечения, нарушение менструального цикла, боли в животе, пояснице.
Ваши действия:
Дважды в год посещайте гинеколога: очень часто гинекологические заболевания протекают бессимптомно.
Заболевания органов пищеварения
Нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта могут быть как функциональными (какой-либо орган неправильно работает), так и органическими (нарушается анатомия). К функциональным нарушениям относится снижение моторики кишечника: образующиеся газы и непереваренные остатки пищи плохо выводятся из организма, изменение кислотности в желудке или двенадцатипёрстной кишке ведёт к повышенному газообразованию.
Среди органических нарушений, влияющих на объём живота, выделяют гастрит, воспалительные заболевания печени и поджелудочной железы. Во всех выше перечисленных случаях вздутие живота беспокоит регулярно и не спадает даже при изменении диеты, нарушается стул, увеличивается или снижается масса тела, появляется боль в области живота.
Ваши действия:
Обратитесь к врачу. Он соберёт анамнез и может дополнительно направить вас на биохимический анализ крови, общий анализ кала, УЗИ брюшной полости, чтобы проверить функции поджелудочной железы, желчного пузыря и печени. В некоторых случаях рекомендуется сделать фиброгастроскопию двенадцатиперстной кишки и желудка, чтобы изучить слизистую этих органов.
« Как избежать варикоза
Какой должна быть женщина загадка »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Обратитесь к врачу! Спасибо! Уж у врача точно помощи не дождешься!
0
Ни какой конкретной информации, то что здесь написано знает и ученик 4 класса!!!
0
Спасибо за советы.
-1
как раз слабые мышцы живота, а не спины, ведут к тому, что живот выпирает. Т.к. мышцы спины сильнее и «стягивают» спину.