Полезные советы в отношениях мамы и дочки

Отношения между матерью и дочерью сугубо индивидуальные, зависящие от их личных особенностей, норм семьи, от сложившейся жизненной ситуации. В идеальном случае, общение между матерью и взрослой дочерью должно быть теплым, нежным и участливым. Но если между женщинами постоянно возникают споры, это тоже еще ничего не значит.





Возможно, это их стиль общения и так они выражают свою привязанность друг к другу. В их понимании это “просто разговор”, а не ссора. Такое общение не вносит разлада между ними. Но, возможны и другие варианты отношений между взрослой дочерью и матерью.

Баланс на грани конфликта
Между мамой и дочкой постоянно происходит выяснение отношений на повышенных тонах по любому поводу, будь то работа, отдых, концепция воспитания детей. Их мнение по всем вопросам не совпадает и, порой, споры переходят из начальных тем в личностные. Со стороны может сложиться впечатление, что они слишком разные и поэтому не могут общаться спокойно. Но самом деле такой вид отношений складывается в том случае, когда мама и дочка очень похожи. Обе женщины обладают лидерскими качествами и каждая стремится стать главной. Некоторые, чтобы свести конфликтные ситуации до минимального уровня, перестают близко общаться. Другие, наоборот, устраивают показательные ссоры, пытаясь продемонстрировать себе и окружающим свою “семейственность”, зарабатывая при этом нервные расстройства.

Рекомендации.
Постарайтесь стать мягче (независимо от того, дочь вы или мать) и начните вести себя по-другому. Держите под контролем свои эмоции. Возьмите за привычку проявление нежности по отношению друг к другу: поцелуи на прощание, признания в любви. Со временем такой стиль общения войдет в привычку.

То ли вместе, то ли врозь...
Такие отношения между матерью и дочерью предполагают отсутствие тесных связей как таковых: нет конфликтов, но нет и дружбы. Женщины могут не видеться годами, даже живя в одном городе. Они не делятся радостями и горестями, не обсуждают проблемы друг друга, предпочитая “не напрягать” друг друга. Отсутствие эмоциональной связи между матерью и дочерью негативно сказывается на молодом поколении. Ведь чтобы стать примерной матерью женщине необходимы знания психологии ребенка и психологии семейных отношений, а кто как не родная мать может вам об этом поведать и подсказать разрешение трудных ситуаций.

Рекомендации.
Существует много причин из-за которых могут установится прохладные отношения между матерью и дочкой: проблемы в личной жизни мамы, карьера, слишком ранний ребенок. Надо постараться наверстать упущенное. Внуки — это прекрасная возможность наладить отношения с дочерью и начать проводить с ней больше времени. А дочь сможет по-новому взглянуть на жизненную позицию матери, ведь она теперь тоже мама.

Ода манипуляции
Ложь и манипуляции для женщин являются нормой жизни. Но, когда они являются основой отношений между матерью и дочерью, то хорошие отношения между ними — это всего лишь видимость. Мать боится потерять внимание дочери и остаться одна. А дочь пытается выглядеть идеальной и потакает всем прихотям матери. Вот и получается, что основа этих отношений — элементарная неискренность. Дочь нуждается в поддержке матери и боится остаться без ее участия, поэтому также может прибегать к манипуляциям чувствами.

Рекомендации.
Как матери, так и дочери необходимо изменить свои взгляды на основы отношений между ними. Главным должно стать участие в радостях, а не помощь в трудностях. Постарайтесь создать больше приятных моментов в ваших отношениях (гуляйте вместе в парке, посещайте кинотеатры). Не воспринимайте отношения с мамой или дочкой как выполнение долга, а получайте удовольствие от общения.

Очень близкие или слишком зависимые?
Отношения в такой паре мама-дочка кажутся идеальными: теплые, внимательные, даже трогательные. Но при внимательном рассмотрении становится понятно, что с близостью тут явный перебор. Обычно “такие” мама и дочь слишком долго живут вместе: дочери давно пора выйти замуж и завести свою семью. Даже если дочери удается создать семью, мама присутствует в ней зримо или незримо. Но это участие перерастает в контроль и навязчивую, раздражающую остальных членов семьи, помощь.

Рекомендации.
Уважаемая дочь, вам пора повзрослеть и начать проявлять самостоятельность. Заведите секреты от мамы, займитесь чем-то, в чем ваша мама не сможет или не захочет участвовать. Постарайтесь ослабить слишком тесную связь между вами. Иначе вы не сможете избавится от проблем в личной жизни.
« Вещи гардероба, которые раздражают мужчин
Волнистые волосы: уход и прически »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
чем меньше женщину мы любим, тем не вкуснее борщ, и дети не похожи)))на самом деле все женщины разные, да и мужчины тоже.ну а так, статья хорошая.у меня с дочкой не было общение, пока не забеременела)))оказывается она не всё знает, и я этом рада)))
+1
а я вот не нашёл среди этих типов отношений еще один весьма интересный. Он как бы разновидность второго типа «То ли вместе, то ли врозь...», но все таки отличается. Это отношения, если их так можно назвать " только врозь" В чем особенность? В том что дочь затаила злобу на мать и просто забыла кто ее родил на этот свет. кто то знает такое?
0
А Вы уверены, что дочь забыла, а может как я боится быть близкой с мамой, потому что это значит жить и поступать как хочет мама иначе дочь ей не дочь. Обо мне то же говорят что я два года как забыла о маме, а я не могу больше жить только так как она хочет, старалась до 36 лет. А делать вид, что всё так как она хочет — не могу, ненавижу враньё. Многое отдала бы что бы мама приняла меня такой какая я есть, но увы… это не реально… Вот и получается что я забыла про свою мамочку. Да ещё «добрые люди» ей рассказывают о том как я её ненавижу, яко бы я им лично это сказала, хотя я тех людей знать не знаю. Так что…
0
Такое существует…
Комментарий удалён за нарушение
0
Не только вам, мне тоже эта фраза показалась по крайней мере странной. Статья написана псевдопсихологическим языком. Это очень непрофессионально обобщать мнение обо всех женщинах.
-2
вы собственно чем недовольны? что публично раскрыли один из женских секретов?
-1
на западе любят льстить, а у нас правду-матку до самой матки режут!