Домашний маникюр

Домашний маникюр — косметический, рутинный ритуал, и забывать о нем нельзя, если не хочешь испортить о себе впечатление.


Домашний маникюр
Женщина с неухоженными ногтями, будь она трижды умница и красавица, все равно останется в памяти окружающих замарашкой, не спасет ни салонная укладка, ни дорогая одежда, ни модный парфюм. Облезший лак или кровоточащие заусенцы, не говоря уж о так называемых цыпках и грибковых заболеваниях, недопустимы, как запах пота и грязные волосы, и могут навсегда испортить твою репутацию. И ведь нет в этом ничего сложного!
Достаточно регулярно (не реже 1 раза в неделю) делать домашний маникюр и вовремя купировать возникающие проблемы.
Домашний маникюр: форма и длина — каждому свое
В салон обращаться совершенно необязательно. Придать ногтям красивую форму можно и в домашних условиях.
Сделать домашний маникюр легче простого правильными инструментами. Придавай форму ногтям не реже 1 раза в неделю в зависимости от пальцев — на длинных тонких пальцах отлично смотрится квадратный ноготь, на более коротких и пухлых — овальной или миндалевидной формы. Идеальная длина выступающего края ногтя — 3— 4 миллиметра. Длинные ногти вызовут восхищение только у женщин, мужчинам такие руки не по вкусу.
Короткие ногти
Овальные ногти, скругленные края, квадратные ногти.





Ногти средней длины
Овальные ногти, скругленные края, квадратные ногти.



Длинные ногти
Овальные ногти, скругленные края, квадратные ногти.



Выбор инструмента для домашнего маникюра – дело тонкое

Все эти нехитрые процедуры ты в состоянии произвести в домашних условиях, попробуй! Главное купить качественные инструменты и не жалеть на них денег. И хотя стеклянная пилочка стоит дороже обычной, зато она и служит бессрочно. Главное правило для нее – не ронять, а то расколется.
Далекие времена, когда пилочки для ногтей и лопатки для отодвигания кутикулы были металлическими, канули в Лету, и слава богу! Всем уже известно, какой вред наносят ногтю металлические поверхности, да и пораниться остро заточенной лопаткой очень просто.
Сегодня в магазинах представлены деревянные палочки и стеклянные пилочки, не повреждающие поверхность обработки кутикулы и ногтя.
Обрабатывай край ногтя стеклянной пилочкой в любомнаправлении, держа ее строго перпендикулярно ногтю, не боясь повредить ногтевую пластину.

Кутикула: обрезать или отодвигать?
Существует два способа ухода за кутикулой: удаление (обрезание) и отодвигание при помощи специальной палочки. В домашних условиях предпочтительнее второй способ: обрезание кожицы вокруг ногтя — пусть и маленькая, но все-таки операция, ее лучше доверить профессионалам. Да и пользы от этой манипуляции нет. Этот шаг можно смело пропустить, если ногти и без того ровные и ухоженные.
Размягчи кожицу вокруг ногтя специальным средством, затем осторожно отодвинь деревянной палочкой -«копытцем» с резиновым наконечником (деревянные и металлические инструменты оставь профессионалам). Перед сном втирай в кутикулу оливковое масло – оно прекрасно размягчает кожу и препятствует возникновению заусенцев и трещинок. Раз в неделю массируй ногти половинкой выжатого лимона — замечательно отбеливает ногти.
Как укрепить ногти?

Для укрепления ногтей в домашних условияхобычно используют теплые масляные и парафиновые ванночки. Хороши также специальные лечебные лаки: с фруктовыми кислотами для слоящихся ногтей и с кальцием для ломких. Кстати, состояние ногтей и волос напрямую зависит от здоровья организма, а значит, необходимо наладить полноценное питание и сходить к врачу.

Для укрепления ногтей полезны следующие витамины: А — содержится в печенке, масле, свежей зелени; В — в проросших зернах пшеницы, пивных дрожжах, яичном желтке и капусте. И микроэлементы: йод — им богаты шпинат, морская капуста, моллюски; кальций — в молочных продуктах; железо — в мясе и красном вине.
Как предотвратить появление заусенцев?
Предотвратить появление заусенцев проще их последующего удаления. Если кожа вокруг ногтя начала грубеть и трескаться, помогут ежевечерние ванночки из теплого оливкового масла; если заусенцы уже появились, придется их удалять.
Для начала распарь руки в теплой воде, добавив чайную ложку глицерина или шепотку питьевой соды, и вытри насухо полотенцем. Предварительно подготовь инструменты: хорошенько промой маникюрные щипчики в мыльном растворе, чтобы не занести инфекцию, и продезинфицируй. Держи щипчики-кусачки не параллельно, а перпендикулярно ногтю и ни в коем случае не тяни заусенцы! В конце обязательно продезинфицируй раненые пальчики.
Правильный цвет — залог успеха домашнего маникюра
Оптимальный вариант, подходящий всем, — «французский маникюр». Его легко сделать в домашних условиях: кончики ногтей покрываются белым лаком, поверхность ногтя лаком телесного цвета. французский маникюр замечательно смотрится на ногтях любой формы и длины (предпочтительно не больше 5 миллиметров).
Если тебе по вкусу цветной маникюр, а особенно темные оттенки, обязательно покрывай ноготь защитным лаком-основой, чтобы он не окрасился. Перламутровые оттенки накладывай в два слоя, матовые — в два-три слоя. Жидкость для снятия лака, да и собственно лак выбирай с минимальным содержанием ацетона. И не забывай периодически проводить «выходные дни» для ногтей — никакого лака, кроме укрепляющих средств, дай ногтю подышать!
Пусть домашний маникюр радует и вас, и всех окружающих!
« Модные сумки весна-лето 2014
Что можно, а что нельзя есть перед сном »
  • +71

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
У меня две стеклянные пилочки. Одну купила в очень дорогом магазине, а качество в сто раз хуже, чем железные пилочки СССР!
0
Точно, нынешние стеклянные пилки не выдерживают ни какой критики, после них приходится полировкой обрабатывать, иначе ногти все корявые.
0
У меня случилась аналогичная ситуация…
+3
купите в обычном, и пусть наслаждаются ваши ногти! проверено на себе…
0
Точно!