Как не заболеть зимой

Чтобы сезон насморка, кашля и высокой температуры обходил вас стороной, важно не только знать методы избавления от симптомов, но и понимать их причины.


Последние пять лет я вспоминаю о простуде крайне редко. Со мной это случается один-два раза в год, когда я легкомысленно переохлаждаюсь (например, когда после бани я не иду в дом, а, распаренная, остаюсь гулять на улице под прохладным дачным небом). И даже в этих редких случаях все симптомы исчезают уже через пару дней. При этом я никогда не использую аптечные средства.
Более восприимчивыми к любым простудам и вирусам нас делает переизбыток токсинов.
Мучное, сладости, консервы и фастфуд вредны не калориями и жирами, а тем, что эта пища загрязняет организм и делает человека слабее. И наоборот: чем больше в рационе овощей и фруктов, тем чище организм и тем меньше шансов на размножение у вредных бактерий, а значит, у нас больше сил и бодрости.
Так описывает причины простуды Норман Уокер:
«Не существует микроба, могущего вызвать простуду. Если накопившиеся в организме отхо­ды не удаляются, то они совершенно естественно вызывают брожение и повышение температуры. Если такое брожение до­стигает высокой степени токсичности, то организм пред­упреждает нас в виде выделения слизи, и это состояние названо «простудой».
Если это предупреждение организма игнорируется, то последствия бывают очень серьёзные.
Основная причина простуд — это слабая сопротивляемость организма, перегруженного отбросами. Если бы кровь была свободна от ядов, мы не простужались бы так легко. Простуда — это лишь сигнал тревоги, предупреждающий, что организм требует чистки. Когда организм не в состоянии справиться с токсинами, он пытается выбросить их вместе со слизью из носа.»
Физическая активность


Исследования показывают, что женщины, которые ежедневно совершают прогулки по 40-45 минут, в два раза быстрее выздоравливают от простудных заболеваний, чем те, кто не выполняет какие-либо упражнения. Зима — не повод для лени. Двигайтесь чаще и с удовольствием. Прогулка до работы быстрым шагом, йога, батут, коньки и снежки — всё идёт в счёт!
Поза льва


Это упражнение из йоги, которое быстро снимает боли в горле. Проделайте его несколько раз подряд при первых симптомах простуды — и вы почувствуете разницу.
Сядьте на пятки, положите руки на колени, широко раздвинув пальцы. Сделайте глубокий вдох, выдохните, затем широко откройте рот, высуньте далеко язык, словно желая достать подбородок. Напрягите пальцы, вытаращите глаза и напрягитесь. После нескольких секунд расслабьте мышцы. Повторите так 5-6 раз — и вы получите немедленное облегчение, то как это упражнение массирует и тонизирует мускулы глотки и вызывает прилив крови.
Употребление горячей воды
При простудах, ринитах и бронхитах, а также для их профилактики полезно пить горячую воду. Особенно в холодное время года. Выпитый стакан горячей воды также действует расслабляюще на нервную систему. В течение дня выпивайте несколько стаканов горячей воды, по желанию добавляя сок лимона или лайма, мёд, имбирь или перец чили. Горячий кофе, чёрный или зелёный чай не считаются — они обладают скорее обратным действием.

Источник волшебства всегда лучше искать не у врачей и не в аптеках, а в самих себе. Не засоряйте ваше тело, делайте акцент на растительной, натуральной пище и следуйте принципам сочетания продуктов. Регулярная физическая активность и любимая деятельность лишат вас желания переболеть недельку дома. Ежедневно уделяйте внимание очищению организма, потому что ваши чистые клетки могущественнее любых пилюль.
« Варианты оригинальных женских причесок
Самые полезные соки »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все так, но мясо тожё нужно в нашем климате…
0
спасибо!!!
0
Спасибо.
0
спасибо!